Заболели мы с мужем, все симптомы короны. Я чуть раньше, он чуть позже. И вот мы опять дома)) спасибо тебе 2020, год "бойтесь своих желаний, они исполняются". На этот раз чуть проще все, конечно, паники нет, просто сидим, ждем окончания симптомов и еще 2 недели. Один вопрос остается открытым, какие анализы сдать и сдавать ли..(пцр может быть отрицательным и 2, и 3 раза, и даже при ковидной пневмонии на КТ - а 50 долларов каждый раз отдавать так себе удовольствие). Ну и муж наконец устроился на работу и ушел на удаленку, уже проще, хотя зарплата капает.
Ну а теперь о симптомах и болезни. У меня все началось неделю назад, с першения и боли в горле. Тогда же Костик болел ОРВИ (поставила педиатр, которая на вопрос "а вдруг коронавирус?" ответила " совсем уже помешались на своей короне, других болезней нет как-будто"), я обрадовалась, думаю ну хорошо, выздоровеем и в развивашку. Через 4 дня пошли выписываться, а поликлиники с понедельника закрыли (на карантин, в связи с ростом заболеваемости). Ладно, думаю, справку итак добудем. К этому времени у меня отек нос, начала болеть голова, температура была 37.3 буквально пару дней. Решила идти в поликлинику, взяли справку Косте, выстояли часовую очередь и я зашла к врачу. Меня практически прямым текстом обозвали дурой, паникершей и злобно сказали "вот тратите наше время, а больные люди умирают, идите, лечитесь и живите нормальной жизнью", то есть вот прям тогда можно было и детей на занятия водить, и ничего не бояться (я спросила специально два раза!!). А на следующий день у меня пропали вкусы и запахи. резко и полностью. Совсем. Лимон и бальзам звездочка теперь просто слова. Вызвала на дом терапевта,не пришла, позвонила, обещала дать направление на ковид, схожу, сдам анализ. по пути в магазин зайду хоть.
У мужа сегодня температура и слабость, чуть болит горло.
Попутно пытаюсь взять Кириллу место в государственный садик. Зачем мне это я не знаю, но все побежали и я побежал, попытка не пытка, попробуем и госсад, благо есть куда вернуться. Нпишу плюсы и минусы для себя.
+оплата 14 тыс тг (2300 рублей примерно) в месяц.
+ребенок в саду весь день
+сейчас в группе по списку 20 детей (всего столько дали мест)
+в группе сверстники 2-2.6 года
+сад близко от дома относительно (3 остановки от крыльца до крыльца почти), от нас идут 4 автобуса, обратно также.
+в народе говорят, что в госсадах лучше контроль.
+хорошие отзывы про садик.
-нет занятий(ну так в принципе в 2 года они и не нужны).
-прием детей ДО 8 утра.
-не факт, что разрешат ходить на пол-дня, пропускать без справки.
-старое здание, темновато внутри.
-ну и все минусы сада в принципе: адаптация, коллектив, болячки, другие дети и родители.
Система такая. Места выкладывают в систему (отдельный сайт) для каждого года рождения отдельно. На следующий день эти места поступают в приоритетный доступ (приоритетный доступ у тех, кто первые по количеству мест в очереди: дали 500 мест, приоритет у первых 500 очередников) на целых 4 дня. И вот мы, простые смертные (чем позже в году родился ребенок, тем он более простой смертный), сидим и ждем 23 и 24 число, когда ж нам наконец разрешат забрать остатки. 23 и 24 ровно в 07.00 нужно успеть забрать место (когда отдавала в сад старшего, натренировала пальцы). Мест пока 8, желающих - весь район. Особенно в 2-3 года, ибо их в частные сады еще не берут. Ну в общем, осталось 2 дня и там видно будет, возьму-не возьму место.
Остается открытым вопрос с Костиком, срывать ли его из развивашки в новый сад (только привык и карантин опять) или оставить в центре. Срывать жалко, потому что и Кирюха может там недолго продержаться, и придется возвращаться обоим, а если Кирюшу все устроит то возить мне обоих в разные места и в разное время еще целый год (потому как заполучить место в госсаду посреди года нереально). думаю в общем.
И еще большая радость)

наконец-то доделали спорткомплекс. лестница, турник, кольца, качеля, груша. Теперь отсутсвие прогулок пугает меньше. По моим подсчетам, сидеть нам еще 4 недели примерно.
-