Сегодня прошел четвертый день нашего необыкновенного знакомства с транспортом, организованного www.odin-k-odnomu.ru.
Мы с доченькой сегодня долго гуляли с утра, поэтому знакомство с поездом происходило после дневного сна и игр было немного.
Знакомство с новым видом транспорта мы начали с просмотра м\ф "Паровозик из Ромашково"

Едет, едет паровоз,
па-ро-воз, па-ро-воз.
Он вагончики повез,
он по-вез, он по-вез.
Паровоз гудит: «УУУУУ,
я и-ду, я и-ду!»
Посмотрели презентацию "Поезда". Внимательно рассматривали поезд, Определили что поезд состоит из локомотива и вагонов. У вагонов есть окна и колеса.Поезд едет по особенной дороге - рельсам.
Рассказала для чего нужны поезда
электричка -для перевоза людей на близкие расстояния от города;![]()
товарный поезд -для перевозки грузов;![]()
поезд метро - для перевозки пассажиров под землей из одного района города в другой;![]()
скоростной поезд - для перевозки пассажиров на дальние расстояния из одного города в другой![]()
Поиграли в игру-звукоподражание:
-Как гудит поезд? (ту-у-у)
-Как поезд вращает колеса(движение руками быстро/медленно)
-Как стучат колеса у поезда когда он едет? (тук-тук, тук-тук)
-Как паровоз выпускает пар? (пш-ш-ш, пш-ш-ш)
Строили поезд из кубиков, возили животных по комнате.
Потом сортировали вагончики по цвету.![]()
Раскрашивали поезд и делали аппликации.![]()
И, следуя традиции недели, бегали по квартире, изображая вновь изученный транспорт.
Перед сном сделали массаж "Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы"





