Вчера ему стукнуло 2 года. Илька в 2 года разговаривал на уровне со взрослыми, предложениями. Мишку мы ждали-ждали, ждали-ждали, а все никак. И сегодня я как-то анализировала все, что говорит. И таки говорит же! Вышли из подъезда, он показывает на ямки, в которых недавно после дождя были лужи:
- Гата быль-быль. (Перевод - уже нет луж).
Гата - "всё, конец, закончил" на румынском, быль-быль это "буль-буль", использует к "помыться в душе, помыть ручки, помыть вещь, лужи".
- Я гата быль-быль. (Перевод - я закончил мыться)
За столом:
- Гата. (Перевод - Я наелся).
- Мау ням-ням. (Перевод - кошечка кушает).
- Бррр ба. (Перевод - машинка упала).
Чем не предложения?)
Тёп-тёп (топ-топ), тю-тю (поезд), дядя, папа, мама, ка (мячик), па (палочки, печенье).