Войти
Юлия
39 лет Таллинн, Эстония
На сайте с 14.01.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
33
записи
25
друзей
1
подписчик
Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
Идёт 37 неделя беременности
В прошлую пятницу ходила к своей акушерке, спросила про накрашенные ногти на роды (раньше читала с одной современной (!) книге, что на роды надо идти без лака - типа в экстренных случаях медики давят на пластины ногтей и смотрят реакцию) - моя Ирена сказала, что эта фигня и вообще, если я хочу могу прийти рожать с мейком и причёской :) Также сказала ей, что у меня сумки в роддом уже собираются активно, на что она на меня так посмотрела как будто у меня сейчас начало беременности только

Вчера была на своей последней лекции в perekoole, в Пельгулинна на Sünnitusvaevuste leevendamine, вела её Алина - не понравилась ни лекция ни акушерка, показалось самой бесполезной лекцией за всё время. Вообще лекциями на Рави я осталась больше довольна, особенно акушеркой Алисой, которая рассказывает реальные вещи и советы даёт толковые.

ПДР у меня 15 июля, то есть через полных 3 недельки. Родов уже очень жду, безумно хочется встретиться с Малышкой Разговариваем с мужем с ней, говорим как мы с папой её ждём.
На нынешнем сроке стало осень трудно найти позу для сна, ночные походы в туалет стали уже подбешивать. Стараюсь на ночь особо не пить. Выбираться из дома надолго уже тоже не хочется, так что я теперь официальная Домашняя Курица и балдею от этого состояния. Из покупок ещё остались бортики для кроватки и пеленальный столик.

Даже не верится, что уже девятый месяц и скоро-скоро всё случится.
Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
Началась 36 неделя

Сейчас кажется, что беременность пролетела довольно быстро. А ведь на сроке 10-20 недель казалось, что время жутко тянется. Кроватка, матрац, переноска и коляска уже куплены Из важных покупок ещё постельное бельё, одеялки, бортики и ванночка. Одежды на первое время для Малышки тоже должно хватить. Ещё хочу докупить пару вещей из аптеки. Вес, как мне кажется, я набираю не быстро, на сегодняшний день примерно +10 кг, но я этого веса вообще не чувствую.

Лень прогрессирует - такое ощущение, что на работу не захочется никогда. Сегодня начала собирать сумки в роддом. Чем ближе к родам, тем сильнее лёгкая тревога, что что-то не успею сделать. Стараюсь успокоить себя и не впадать в панику.

Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
Ура, декрет!

Как давно я не писала в babyblog! Ну что же, исправляюсь. Вот уже две недели пролетело, как я вышла в декрет. Декрет начался феерично - за пару дней до ухода с работы меня как мне самой кажется продуло и стало жутко стрелять в правом полупопее и отдавать во всей правой ноге. Пару дней стреляло, и перцовый пластырь спас меня в итоге. Окончательно боль ушла после очередного занятия водной аэробикой.

На второй неделе мая успели с мужем побывать в ЭМО для беременных - стало плохо в троллейбусе и лучше всё не становилось, решила съездить показаться врачам. Около часа просидела в очереди (ожидала ещё худшего), сдала анализы и врач сказала, что низкий показатель железа и надо до родов пить железо. Меня это немного смутило, но честно пошла в аптеку и начала пить. На очередном визите к акушерке рассказала ей про железо, она посмотрела результаты тех анализов и сказала, что всё в норме, а врач на самом деле не врач - а резидент (врач, который проходит практику после 6 лет обучения). Сказала она таким голосом, как-будто мне это железо выписала уборщица, а не мед работник

Живот растёт, вес набирается, но не быстро, хотя ем как мне самой кажется много. Стало немного неудобно спать, когда ложусь, то постоянно кряхчу и долго не могу найти позу

А так самочувствие тьфу-тьфу-тьфу хорошее и настроение на уровне!

Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
kameja
Альберт, 11 лет 11 месяцев Таллинн
ФРАЗЫ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЧАЩЕ ГОВОРИТЬ РЕБЕНКУ

Советы детского психолога о том, какие фразы обязательно нужно говорить своему ребенку. А еще расскажем, о чем можно говорить с ребенком, чтоб лучше его понять и найти с ним общий язык.


* Я люблю тебя.

* Люблю тебя, несмотря ни на что.

* Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.

* Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.

* Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.

* Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.

* Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.

* Спасибо.

* Мне понравилось сегодня с тобой играть.

* Мою любимое воспоминание за день, когда мы с тобой *______* (что вы делали вместе).


✔ Рассказывайте:

* Историю их рождения или усыновления.

* О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.

* Историю о том, как вы выбирали им имена.

* О себе в их возрасте.

* О том, как встретились их бабушки и дедушки.

* Какие ваши любимые цвета.

* Что иногда вам тоже сложно.

* Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает - "люблю тебя".

* Какой у вас план.

* Чем вы сейчас занимаетесь.


✔ Слушайте:

* Вашего ребенка в машине.

* Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.

* Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается в вашей помощи.

* На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.

* Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.


✔ Спрашивайте:

* Почему ты думаешь это случилось?

* Как думаешь, что будет если _____?

* Как нам это выяснить?

* О чем ты думаешь?

* Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?

* Как думаешь, какое "оно" на вкус?


✔ Показывайте:

* Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.

* Как свистеть в травинки.

* Как тасовать карты, сделать веер (домик).

* Как резать еду.

* Как складывать белье.

* Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.

* Привязанность к вашему супругу.

* Что заботиться о себе (ухаживать за собой) очень важно.


✔ Выделите время:

* Чтобы понаблюдать за строительными площадками.

* Чтобы посмотреть на птиц.

* Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.

* Ходить в какие-то места вместе.

* Копаться вместе в грязи.

* Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.

* Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.


✔ Порадуйте своего ребенка:

* Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.

* Положите шоколад в блины.

* Выложите еду или закуску в форме смайлика.

* Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.

* Играйте с ними на полу.


✔ Отпускайте:

* Чувство вины.

* Ваши мысли о том, как должно было быть.

* Вашу потребность быть правым.


✔ Отдавайте:

* Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.

* Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.

* Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.

* Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребенок действительно вас услышал.

* Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.

* Делайте ванну в конце длинного дня.

* Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку

Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
Крем от растяжек

А кто-нибудь пользуется/пользовался кремом от растяжек? Какие места вы мажете/мазали? Я пользуюсь лосьоном Palmers, мажу грудь и животик. И вот сегодня с утра возникла мысль, что наверное и попу с бёдрами надо мазать... Вспомнились чьи-то растяжки. На упаковке написано мазаться 3 раза в день , я мажусь с утра и на ночь - и то меня это уже достаёт

Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
29 + 5 недель
До начала декрета осталось 3 недельки - мне не верится, что не буду ходить на работу, я уже так привыкла работать, что пока не представляю себя сидящей дома. Чувствую себя хорошо, хотя лень проявляется всё чаще особенно на работе , после обеда тянет в сон.

Начала ходить на водную аэробику на Пельгулинна к Яне - настоящей маньячке: занятие у неё длится ровно час, последний раз я через 45 минут уже еле вылезла из басика, поняла что сил больше нет. А так она классная тренер - болтушка жуткая, постоянно что-то рассказывает и очень жизнерадостная!

Шевеления малышки чувствую каждый день, мимими Недавно муж положил руку на мой живот и она его так мощно попривествовала)))

Около месяца назад выбрала себе платную акушерку на роды и теперь наблюдаюсь у неё. Была у неё в прошлую пятницу и делюсь с ней, что у меня прекрасный аппетит, постоянно что-то жую, на работе закрывается одна коробочка и через некоторое время открывается следующая. А она мне "Ну по твоим анализам видно, что питаешься очень хорошо".

По-прежнему много вяжу - мне кажется на первых порах буду брать вязание и куда-нибудь в парк/на море/в кафе.

После последнего занятия йогой стало периодически стрелять в правом полупопии, не сильно, но лёгкий дискомфорт всё-же вызывает.
Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
Заскоки у беременных :)
Хочу поделиться как я выносила мужу мозг пару недель назад
Я начала вязать детский пледик для малышки. Связала в высоту сантиметров 15 и поняла, что есть некоторые огрехи, которые хочется перевязать и мне не нравится цвет. Окей - купила новую шерсть светло-фиолетого цвета, пришла домой с работы и начала вязать новый пледик. Провязала рядов 5 и говорю мужу "Мне снова не нравится цвет шерсти" и мы поехали в Järve keskus за новой шерстью
Приехали, я там выбирала минут 15 - муж рядом со мной, предлагает разные варианты, я ломаюсь , не могу выбрать. Ладно, купили новую шерсть насыщенного розового цвета. Вернулись домой - я смотрю на связанные 5 рядов светло-фиолетовой шерстью и понимаю, что цвет ШИКАРНЫЙ
Пока продолжаю вязать этим цветом

А в остальном я мягкая и пушистая)))


6
Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
23 + 5
Прошедшим weekend-ом я осталась довольна. В пятницу в районе 22 часов жутко захотелось в Макдак - я уже полгода там не была и вдруг. Муж этому очень обрадовался со словами "ну наконец ты захотела есть по ночам" и мы поехали.
В субботу проснулась не свет не заря в 7,15 и жутко голодная побежала варить кашу. Ездила в гости к своим родителям без мужа и так классно поболтали с мамой, аж уходить не хотелось. Просто сидели с ней, болтали и вязали. Она рассказывала как у неё беременность мной проходила, как меня рожала. Мне кажется, что моя беременность как-то нас очень сблизила. Раньше не было таких отношений.

В субботу вечером и почти всё воскресенье я вязала - последнее время постоянно хочется вязать.

Малышка уже вовсю толкается и прям ощущуется, что у неё уже более продолжительные периоды бодрствавания.

Через 2 месяца ухожу в декрет, даже не верится - для меня работа часть моей жизни, зависимости от неё нет, но сейчас не представляю как это не ходить на работу, а сидеть дома.
7
Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
Эля Каратаева
Мой Мир, 12 лет 9 месяцевДуша моя, 12 лет Нижний Новгород
Советы перед родами, очень хорошие

Начали подтекать воды, появиться нерегулярные схватки - предвестники. Начало родового процесса: если отошли воды, а схваток нет - надо сразу ехать в роддом.

Если пришли регулярные схватки: · засечь время между схватками. Обычно это 15-20 мин., но может быть и меньше, главное, чтобы сохранялась регулярность. · позвонить мужу, маме или др. · глубоко подышать, лучше на балконе, войти в состояние уверенности и спокойствия. · поговорить с малышом, что сегодня случится праздник, мы встретимся и всё будет очень и очень хорошо. · если заранее не собрано, то собрать документы и вещи в р.д · принять душ, подстричь все ногти и побриться (удобно с помощью зеркальца). · если промежуток между схватками ещё не сократился, то заняться каким то приятным делом или отдохнуть, поговорить с малышом. Но не забывать смотреть за часами. · если р.д. близко, то ехать лучше когда промежуток будет каждые 10 мин.

В роддоме: Клизма и душ. Если схватки сильные, то воду лучше сделать потеплее (расслабляет), а если ослабели - прохладную (стимулирует),

В палате: Если не одна, то надо окружить себя оболочкой и не видеть и не слышать других. ДЕЛАТЬ СВОИ РОДЫ · Дольше оставаться в вертикальном положении и в движении. · Ходить, а на схватке остановиться глубоко и медленно дышать. Одной рукой опереться на что-нибудь и согнуться, а второй довольно сильно растирать низ живота. Бёдрами совершать вращательные или покачивающие движения. · Чаще ходить писать, можно смачивать губы водой или совсем по чуть - чуть пить не газированную воду, которую надо принести с собой (0,3 л). · Если присоединились схватки в пояснице, то встать на четвереньки и покачиваться вперёд - назад, прогибать и выгибать спину. Хорошо делать массаж - две точки по бокам кресца нужно сильно растирать. · При сильной схватке применять дробное дыхание - 1 глубокий вдох через нос и дробный выдох ртом со звуком п-п-п-п-п. Итак пришли сильные схватки, и мы их проводим лёжа. Теперь начинается основная работа с дыханием, голосом и образами. Теперь всё подробно: СХВАТКА НАЧАЛАСЬ! Глубокий вдох, начинаем звучать изнутри, представляя, что вся боль выходит со звуком. Звуки гласные о, а, у, и - нужно найти свой. Громкость нарастает с нарастанием боли. С выдыхаемым звуком стараемся расслабиться. СХВАТКА КОНЧИЛАСЬ! Полное расслабление. Хорошее ровное дыхание восстанавливающее силы. Работа с образами. Предлагаю несколько вариантов, но можно придумать свой. · Бутон цветка, в нём сидит малыш, и с каждой схваткой бутон раскрывается. Нужно представлять всё в мельчайших подробностях. · Море с хорошей солнечной погодой. Каждая схватка это большая волна. Ты с малышом плывёшь в красивой лодке. И вот, с началом схватки лодка взбирается вверх по волне, чуть останавливается на самом пике и плавно скользит вниз. Ради малыша ты не должна позволить волне (то бишь боли) захлестнуть вашу лодку. · Можно и нужно мысленно общаться с ребёнком. Успокаивать и жалеть не себя, а его. Так как ему намного хуже и страшнее. Весь его мир, в котором всё время было тепло и уютно, рушится и выталкивает его неизвестно куда. · Представлять то место из жизни, где было очень хорошо, во всех деталях вплоть до запахов и вкуса. А можно это место придумать. Ну вот самое долгое и мучительное позади! Врач говорит, что полное раскрытие, но нужно немного потерпеть и не тужиться, чтобы ребёнок как можно плавнее опустился в родовые пути, и не было внутренних разрывов. Потуга - это та же схватка, но на её пике непреодолимо хочется тужиться или проще говоря какать. Чтобы сдержать потугу надо дышать по - собачьи (4, 5 быстрых вдох, выдох и 1 длинный выдох). Чтобы не кружилась при этом голова можно сложить ладони в лодочку у лица и вдыхать собственный воздух. На пике потуги можно чуть под туживаться и, слегка напрягая живот, расслаблять мышцы таза.

НА РОДИЛЬНОМ КРЕСЛЕ: · прежде всего замолчать, т. к. работа с голосом на этом этапе закончена. · оставить все былые мысли и настроиться на работу. Если схватки надо просто пережить, то на потугах требуется мобилизация всех сил. · ребёнок в этот период родов особенно испытывает нехватку кислорода - дышать надо глубоко и на выдохе губы трубочкой. · хорошо бы попросить приподнять спинку кресла, руками хорошо взяться за поручни. Внимательно слушать акушерку и выполнять все её команды. Акушерка говорит - "ТУЖЬСЯ!" · ртом набрать полную грудь воздуха (но не живот) · представить, что вверху живота железный сильный пресс · на выдохе этим воздушным прессом сильно давим вниз. · одновременно, подтягиваясь на руках, преподнять спину и подбородок прижать к груди · не кричать, иначе потуга не получится! · давить на сколько хватит дыхания · потом резкий вдох, откинуться назад, и быстро повторить всё заново. За одну схватку надо успеть потужиться 2 раза. Если воздух на потуге пошёл вверх в голову, то надо его быстро выпустить и снова глубоко вдохнув, стараться тужиться вниз. Схватка КОНЧИЛАСЬ! · откинуться на спинку · полностью расслабиться (восстанавливать силы) и дышать, дышать, дышать. Акушерка говорит: «Всё, БОЛЬШЕ НЕ ТУЖЬСЯ». Это значит, начала выходить головка. · полное расслабление · дыхание по-собачьи быстрое, но и очень глубокое · все мысли перенести на промежность и представлять как она мягко, как резиночка, растягивается. ВОТ И ВСЁ! Ещё один пузожитель превратился в нового жителя Земли!!! Очень хорошо, если малыша сразу положат на живот к маме и подождут, когда отпульсирует пуповина. И только потом её перережут. Хорошо бы ещё в родилке приложить масю к груди, чтобы он получил ценнейшие капли молозива, которое заселит его кишечник хорошей микрофлорой. Если не получится сразу, то в первые 4 часа обязательно. Выход плаценты врачи должны ждать не менее 30 мин. Женщина, за радостью, часто этого даже не замечает.

ПОСЛЕ РОДОВ: Чтобы лучше сокращалась матка · лежать на животе · чаще писать (если есть швы, то лучше под струёй воды) · хорошо способствует сокращению матки чай из трав. Надо заваривать и понемногу пить: тысячелистник + пастушья сумка + мёд с прополисом + лимон (если склонность к аллергии, можно без мёда) Очень хорошо, когда ребёнок находится с мамой. Тогда кормить по требованию без ночных перерывов. 1 грудь в одно кормление. НЕ докармливать смесью и НЕ поить глюкозой. Можно предлагать простую воду, но малыш скорее всего откажется, ведь в молозиве есть всё, что ему сейчас нужно. Грудь не мыть мылом и не мазать зелёнкой. Для профилактики трещин есть отличное средство - 100% ланолин (маг.«Кенгуру» называется Рurelan 100). Мазать после каждого кормления и не смывать. Когда вы лежите в предродовой палате и прислушиваетесь: вот один детский плач, вот другой, теперь шаги врачей и акушерок по коридору… А ещё через несколько часов закричит твой собственный ребёнок, возвещая всем, что он пришёл в этот мир! А что он будет чувствовать в этот момент? Как сделать, чтобы ваша первая встреча прошла на «высшем уровне»? Появляясь на свет, малыш попадает в чужеродную для него среду. Он оставил привычный и уютный мир, мучительно выбирался наружу и наконец пересёк финишную черту. Новые впечатления его шокируют: он привык к тишине и полумраку, а здесь по глазам бьёт яркий свет и раздражают чужие громкие голоса. Он находился всё время при температуре 36-37 градусов, а в родильном зале на целых 15 гр. холоднее. Задумайтесь: уж какой стресс испытывает рожающая женщина, а её ребёнок в несколько раз больший! Это не метафора и не домыслы. Измерения уровня стрессовых гормонов в крови матери и плода показали, что у малыша их уровень выше в 10-15 раз! Стресс вызывает у ребёнка чувство так называемой базовой тревоги. И от дальнейших действий взрослых зависит, снизится эта тревога или же останется с ним навсегда. Люди так и не избавившиеся от базовой тревоги, в дальнейшей жизни часто бывают мнительны, недовольны собой, не коммуникабельны. Страх перед внешним миром у них может выплёскиваться в агрессию. Первый час после рождения очень важное время для мамы и малыша. Этот час обязательно должен быть добрым. Его называют периодом «спокойной настороженности». Малыш не спит, (хотя потом будет спать примерно 90% времени), он открыт новым впечатлениям и буквально впитывает их. Есть несколько составляющих, выполнение которых обеспечивает более мягкое вхождение новорождённого в большой мир и соответственно снижает уровень его тревоги. Перерезание пуповины. Всё больше неонатологов сходятся во мнении, что перерезать пуповину в естественных, неотягощённых родах следует только после того, как она перестанет пульсировать, т.е. после того ка кв ней прекратится кровоток объединяющий маму и ребёнка. Что происходит в этом случае: организм ребёнка плавно запускает собственное кровообращение на фоне имеющегося привычного маминого и далее так же плавно отключается от него за ненадобностью - пуповина прекращает пульсировать. В том случае, если пуповину пересекают сразу, организм ребёнка получает огромный стресс, и малыш может сделать слишком резкий и большой глоток воздуха, чтобы развернулись лёгкие и запустилось собственное кровообращение, а это ревато некоторыми медицинскими осложнениями (кровотечение, ожог лёгких и др.) На животе у мамы. К сожалению, во многих р/д малыша сразу после рождения, по старинке, уносят в другой зал, едва показав маме. Иногда это действительно нужно, в случае необходимости оказания экстренной терапии. Но если роды прошли хорошо, ребёнка просто необходимо положить на живот маме. Во-первых, как уже говорилось, организм малыша после рождения начинает вырабатывать огромное колличество стресс- гормонов. И чтобы смягчить стресс и выйти из состояния тревоги, младенцу нужно получить так называемые 5 сенсорных удовольствий: · голос мамы · лицо и глаза мамы · прикосновение мамы (контакт кожа к коже) · запах мамы · грудное молозиво В его мозг от всех пяти органов чувств должны поступить сигналы, причём они обязательно должны быть приятными. И всё это он так легко получает, находясь на животе мамы. Её прикосновения доставят крохе огромное тактильное удовольствие и чувство защищённости. А тот, кто хоть раз видел, как смотрит новорождённый в глаза своей мамы сразу после рождения, готов приклонить перед этим колено, на столько это глубокий и проникновенный взгляд. А мама в ответ на него, дарит крохе взгляд, переполненный материнской любовью и великой нежностью. Именно в эту секунду рождается тончайшая и сильнейшая связь матери и ребёнка, которая будет длиться всю жизнь. Существует и ещё один полезный эффект немедленного выкладывания новорождённого на живот маме - переселение с кожи мамы на кожу ребёнка полезных бактерий. Всем известно, что младенец рождается стерильным, и очень важно, чтобы в его организм не переселились патогенные бактерии, в огромных количествах обитающие в стационарах - и в частности «больничные» стафилококки. При контакте кожа к коже малыш набирается от мамы привычных ему «хороших» бактерий и становится более устойчивым к бактериям чужим. Голос мамы. Ещё внутриутробно малыш воспринимал голос мамы не только как звук, но и как вибрацию и всем телом запомнил её чистоту. И теперь, лежа на животе мамы, он должен услышать этот самый родной голос, почувствовать эту знакомую вибрацию. Голос мамы не только стимулирует слух ребёнка, но и гармонизирует его гормональную систему, возвращает ему чувство безопасности, которое кроха испытывал в утробе. Лицо мамы. Импульс для зрения. Но это не просто картинка, потому что сразу после рождения память малыша навсегда запечатлевает жизненно важные объекты, закладывая основу будущей, очень сильной привязанности. Кстати, если на родах присутствует отец, его ранний контакт с ребёнком также сыграет важную роль в их дальнейших взаимоотношениях. Запах мамы. Это сигнал для обоняния ребёнка. И он очень скоро (буквально через несколько дней после рождения) станет узнавать свою маму именно по запаху. Лёжа у мамы на животе, кроха страстно вдыхает её запах и очень чётко его запоминает. Поэтому плачущего малыша мама может успокоить просто одним прикосновением, одним объятием. Это так замечательно естественно. Первое прикладывание к груди. Это сильнейшее сенсорное удовлетворение и пробуждение врождённого инстинкта сосания у ребёнка. Найдя ротиком мамин сосок, малыш всеми клеточками своего тела осознаёт, что вот он - «рай на земле». Именно у маминой груди кроха получает все удовлетворения, которые ему нужны, именно там он окончательно расслабляется, его покидает чувство тревоги и первородный стресс проходит. К тому же молозиво содержит большое количество имунных тел, от которых зависит сопротивляемость организма заболеваниям. А находящийся в молозиве ферментлизолин обладает свойствами антибиотика и повышает устойчивость к инфекциям. Поэтому просто необходимо сразу после рождения «заселить» кишечник новорождённого такой полезной микрофлорой, пока туда «не заселилась» больничная флора. Кроме того, если ребёнка приложат к груди в течении первого часа после.

9
Юлия
Анастасия, 10 лет 11 месяцев Таллинн
Гимнастика с мячом для беременных

Ходила вчера первый раз на гимнастику с мячом для беременных (rasedate pallivõimlemine) на Пельгулинна и скажу не впечатлило - ни сама гимнастика, ни тренер. Поняла, что для меня самые лучшие виды активности это плавание, водная аэробика и йога. Так что пока буду ходить на них

4
Анастасия
10 лет 11 месяцев