Поиск по сайту
Найти
Войти
Все сообщества
Полезные статьи
Зачатие
Беременность
Всё о детях
Не только мама
Мам, ты молодец
Алия
41 год
Уфа, Россия
На сайте с 16.01.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
Алия
Мама двоих (18 лет, 12 лет)
Уфа
Сохранить
Удалить заметку
14
записей
4
друга
0
подписчиков
Добавить в друзья
Сообщение
Записи
Поиск
Активность
Архив
Год
2015
2016
Месяц
Январь
Выбрать все
Редактировать
Наша история про аллергию.
Моему сыну скоро исполняется 8 лет. В этом году пошел в школу. С рождения мы не вылазили из больниц, болели бесконечно ОРВИ, грипп, бронхит и т.д. ит.п. В садик ходили 2-3 дня, а потом 2-3 недели лечились , еще и антибиотики постоянно пили. Обошли столько врачей и иммунолога, и пульмонолога и.т.д. Пили столько лекарств. И в итоге заработали еще и гастрит и еще и зубы крошатся. И вот в этом году пошли в 1 класс. Неделю проучились и заболели. Болели 3 недели. Пропустили много. Тогда же я с младшей дочкой попала на прием к аллергологу. Такая молодая девушка. Разговорились и я рассказала про сына. Она мне посоветовала сдать анализы на аллергены и придти к ней на прием с сыном. Вот было наше удивление когда мы получили результаты. У сына оказалась очень сильная реакция на пшеницу и гречку. Аллерголог сказала исключить из рациона эти продукты. И вот слава богу на данный момент ходим в школу и после того, как сели на диету больше не болели ОРВИ. Это начиная с октября месяца. Еще у нас гемоглобин был не выше 85-90, после диеты в последний раз был 135. У нас в сентябре все зубы были еще молочные. И даже намека не было на коренные зубы. Мы все переживали, почему же не растут коренные. И вот теперь они все разом полезли. Правда сейчас они растут все вместе сразу 6 зубов и поэтому криво(((( В конце ноября выпали 8 молочных зубов разом. У ребенка вес прибавился. Был вес 18 кг в сентябре. Сейчас 22. И вот встала перед нами проблема чем кормить ребенка. Ведь мучного ничего нельзя! И за эти 3-4 мес я собрала несколько удачных рецептов из рисовой муки. И решила у себя на страничке этими рецептами делиться. Может кому-то пригодится. И очень хотелось бы, если у кого-то еще такая же проблема, делиться рецептами. P.S. Хочу заметить что у нас не целиакия, а просто аллергия на пшеницу. Аллерголог сказала, что это временное явление.
Рецептики (для тех, у кого аллергия на пшеницу)
Выпечка 1. Шарлотка. 3 яйца, по рецепту д.б. стакан сахара, но я так много не кладу, по вкусу, столько, сколько считаю нужным(треть стакана может меньше). Взбиваю миксером до образования густой пены. Добавляю чайную ложку разрыхлителя (без горки) и рисовую муку до консистенции густой сметаны. Выпекаю либо в духовке, либо в мультиварке в режиме выпечка. Мне больше нравиться в мультиварке. В духовке получается сухим. Яблоки пробовала добавлять, но сыну не понравилось. Делаю просто бисквит. Это вот делала в мультиварке. 2.Лепешки жареные ( я делаю редко, но сын их любит). В кефир 0,2 литра добавляю столовую ложку сметаны, соду пищевую половину чайной ложки(без горки), соль по вкусу и рисовую муку. Замесить тесто. Оно будет липнуть к рукам. Раскатать такое тесто не получится. Я руками катала шарики и формировала маленькие лепешки и жарила на масле (в сковородке). Большие сделать не получится. 3. Оладушки 0,2 л. кефира, 2 яйца, щепотку соли, половина чайной ложки соды пищевой (без горки), столовую ложку (с горкой ) сахара. Перемешать все ингредиенты (я перемешиваю миксером) и добавляю рисовую муку(недавно попробовала смесь из овсяной и рисовой муки, получилось очень вкусно. Брала 2:1. 2 овсяной+1 рисовой муки). (Консистенция должна быть немного жидкой, не такой густой, как с пшеничной мукой). Я несколько рецептов пробовала делать. И все таки пришла к выводу, что лучше если немного жидкое тесто. Оладушки получаются пышные и нежные. А с густым тестом сухими получаются. 4. Кексики Рецепт Анжелы Сон(Я только вместо пшеничной муки использовала рисовую, получается ООООЧЕНЬ вкусно!!!!!) ИНГРЕДИЕНТЫ на 12 небольших кексиков: (Все продукты комнатной t!) 200 грамм сахара 100 грамм сливочного масла 3 яйца 200 грамм сметаны 160 + 40 грамм муки (вам может понадобится больше или меньше, т.к. мука, сметана и калибр яиц везде разные)(я брала рисовую муку) 40 грамм какао-порошка 1 пачка (12 грамм) разрыхлителя 15 грамм ванильного сахара щепотка соли Мягкое сливочное масло кладем в миску миксера, добавляем сахар, взбиваем на высокой скорости. В процессе взбивания добавляем ванильный сахар и яйца по одному, хорошо взбивая после каждого добавления. В полученную яично-масляную смесь добавляем сметану, перемешиваем. Просеиваем в массу 160 грамм муки, смешанной с разрыхлителем, перемешиваем. Разливаем тесто в 2 миски (поровну). В одну половину теста добавляем 40 грамм муки, перемешиваем. В другую - 40 грамм какао, перемешиваем. ** Должно получится тесто, по консистенции напоминающее сметану (в идеале оно должно медленно стекать с лопаточки треугольником или как говорят, образовывать «птичий язычок»). В формочки для кексов помещаем бумажные вкладыши и выкладываем тесто чайной ложкой (чередуя темное и светлое) на 2/3 высоты. Выпекаем кексики в разогретой до 180 градусов духовке, 30-35 минут (ориентируйтесь по своей духовке). Проверка, как обычно- сухая зубочистка. Даем кексам немного остыть в формочках, вынимаем и даем окончательно остыть на решетке. 5. Королевская ватрушка Рецепт Марины(канал маринкины творинки http://www.youtube.com/watch?v=kEQgHzrUT-I) Королевская ватрушка (я делаю в духовке) Тесто-крошка 200 гр слив.масла 2 ст. муки (я брала рисовую муку) 1 п.ван.сахара 1 ч.л разрыхлителя 3 ст.л сахара Смешать ингредиенты. Получается тесто в виде крошки. Начинка 0,5 ст. сахара 1 п ван.сахара 2 яйца 500 гр творога Форму для выпечки смазать маслом, положить тесто и немного примять его ко дну, сверху положить начинку и посыпать остатками теста сверху. Выпекать в духовке или в мультиварке. 6. Овсяные печеньки. Мука овсяная Сахар Разрыхлитель Яйцо Сливочное масло Разотрите размягченное сливочное масло с сахаром. Добавьте яйцо и тщательно перемешайте. К смеси добавьте овсяную муку, разрыхлитель и хорошо перемешать. Выкладывать руками шарики на противень на расстоянии около 4-5 см, немного приплюснуть сверху. Печь 10 - 12 минут или до золотистого цвета.
Выбрано 0 записей
Категория в дневнике
Рецепты
Развивающие игрушки своими руками
Лэпбук
Без категории
Элемент не найден
Список пуст
Запись видят
Все
Все
Только я
Друзья
Элемент не найден
Список пуст
Не для прямой речи
Отключить комментирование
Комментарии видны только мне
Применить
Удалить 0 записей?
Удалить
Не надо
Ильяс
18 лет 2 месяца
София
12 лет 6 месяцев