Сашенька очень любит стихи,не только слушать,но и пытаться рассказывать и показывать)))Я всегда пытаюсь найти новые и интересные для нее, но надо и старые не забывать))) 

Агния Батро- самые любимые стихи!

И про Таню Сашенька очень любит)))
Тише,тише, кот на крыше,а котята выше,
Пошел кот за молоком, а котята кувырком,
Пришел кот без молока,а котята ха-ха-ха.

Очень доченька любит про гусей!

Жили у бабуси два веселых гуся,
Один - серый, другой - белый,
Два веселых гуся,
Один - серый, другой - белый,
Два веселых гуся!
Мыли гуси лапки в луже у канавки,
Один - серый, другой - белый,
Спрятались в канавке,
Один - серый, другой - белый,
Спрятались в канавке!
Вот кричит бабуся - "Ой, пропали гуси!"
Один - серый, другой - белый,
Гуси мои, гуси!
Один - серый, другой - белый,
Гуси мои, гуси!
Выходили гуси - кланялись бабусе!
Один - серый, другой - белый,
Кланялись бабусе,
Один - серый, другой - белый,
Кланялись бабусе!

Еще любим играть в игру "Колечко":
Я колечко ношу и кому-то положу.
Колечко-колечко выйди на крылечко. 
Мишка косолапый

Зайчик
Раз,два,три,четыре,пять,
Вышел зайчик погулять,
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет
Пиф-паф ой-ой-ой,
Умирает зайчик мой
Привезли его в болницу,
Отказался он лечиться,
Привезли его домой,
Оказался он живой!

Идет коза рогатая,
За малыми детятами,
Кто кашу не ест,кто маму не слушает,
того коза-дереза забодает,забодает,забодает!

И другие стишки)

Только вместо колпачка,мы говорим паучок)))
Это два новых стишка)))Будем учить)))

Петя-Петя-петушок,золотой гребешок,
Масляна головушка,шелкова бородушка,
Ты так рано встаешь и кричишь Кукареку! или Выгляни в окошко,дам тебе горошка!
Солнышко-солнышко полети на небо,
принеси нам хлеба,
черного и белого,
только не горелого!
Очень нам нравится игра под песню "У Оленя дом большой" 
Еще очень хороший стишок "Мишка-мишка"
Мишка-мишка,
где штанишки,
потерял-потерял,
Мама била за штанишки
по губам-по губам

Все же отдельной категорией выделю пальчиковые стишки и стишки-игры на коленках
, чтобы не забыть))))