Творчество. Начало. Кириллу 1.3
творчествоВсем привет.
У меня идея фикс по поводу творчества после того, как я прочитала книгу Джин Ван'т Хал "Творческое воспитание". Не хочу лишать ребенка важной составляющей детства, тем более что он не попадет в творческую среду (дома у нас никто не рисует и не лепит). Сейчас мы по большей части исследуем материалы: краски, пластилин, фломастеры, мелки... Это очень важный этап творческого развития: ребенку не менее важно исследовать материалы, а сюжетный рисунок в таком возрасте ему не важен, а важен только для мамы.
Мы уже пробовали рисовать в 9 месяцев пальчиковыми красками. После того рисования пришлось покупать новый чехол на наш стульчик Peg-Perego Tatamia. После этого рисовали только в ванной, чтобы сразу все и смыть. И я призадумалась, как все организовать, чтобы и занятие провести, и убрать потом быстро. Потому что само творчество длится пару минут, а уборки потом может быть на час. Итак, кому интересно, прошу подкат. 
Мне в плане информации очень помогает сайт Марины Суздалевой "Клуб увлеченных мам". Реально, это самый полезный сайт для меня. К тому же я купила еще две ее книги, и уже не помню откуда, из книг или с сайта, почерпнула для себя полезные моменты:
1. Удобно делать привязку занятий к режимным моментам. Мы привязали занятия творчеством к еде, т.е. занимаемся после еды. Потому что, во-первых, ребенка после еды все равно надо идти переодевать и мыть, аккуратно мы не кушаем, а во-вторых, ребенок уже сидит в стульчике за столом, т.е. на "рабочем месте", и его не надо отрывать от игры и куда-то вести. На смену Peg-Perego Tatamia был куплен самый простой икеевский стульчик, который при желании можно хоть в ванной помыть. Для еды и творчества я переодеваю Кирилла в старую одежду, которую нам отдали или из секонда.
2. Все материалы для творчества я сложила в контейнер, который хранится на полочке над столом. Теперь не надо бегать по всей квартире и искать то альбом, то пластилин. И ребенок знает, где все материалы хранятся и обычно после еды показывает на них пальчиком и говорит "У!". 
Из того, что мы не используем, тут только акриловые краски и гуашь, а всем остальным пользуемся: пальчиковые краски, палитра, водный коврик, водные раскраски, альбом для рисования, стаканчик-непроливайка, кисточки, пластилин, досточка для пластилина, масса для лепки, клей, восковые мелки, фломастеры и карандаши, альбом с наклейками.
Обычно мы едим с боем, поэтому под конец приема пищи у Кирилла во рту обязательно будет еда, которую он не хочет глотать, и это удобно, потому что он проявляет к материалам для творчества гастрономический интерес. А так пока он вспомнит, что у него каша во рту, пока проглотит ее, уже ползанятия проходит.
Вот как проходят наши занятия.

Пробует маркер для водной раскраски

Это мы кормили курочку пластилиновыми зернышками:)

Знакомство с палитрой



А это в магазине канцелярии мне впарили какую-то массу для лепки. Надо уже оторвать попу и сделать самой

Очередной раз окончился пробой материала на вкус


Обрывная аппликация окончилась полным провалом: сначала Кирюшка не хотел рвать желтый листик, или просто не понял, чего я от него хочу, а когда я достала клей, вообще отобрал его у меня и занимался откручиванием и закручивнием крышечки. Наверное, это нам еще точно рано.
Наклейки вызывают наибольший интерес, но и с ними свои сложности: даешь Кирюшке наклейку, она приклеивается к пальчикам и он машет ручкой, как котик, чтобы отклеить ее. Зато когда я подношу наклейку к месту наклеивания, он с удовольствием надавливает сверху пальчиком.
Еще на нашем спорткомплексе есть доска для рисования, на ней Кирилл рисует мелом.

Потом даю ему тряпочку или влажную салфетку и он вытирает мат, который каждый раз оказывается обрисованным:))

Хорошие мелки нашла с четвертого раза. Остальные не рисуют, а только царапают доску. У нас вот такие. Через СП стоят 11 гривен.

Так сейчас выглядят некоторые мелки:)))

А вот пальчиковые краски этой фирмы мне не понравились: с ребенка их можно отмыть только с мылом, икеевский стульчик так и не отмылся.
Вот так проходят наши занятия. Пока писала пост, поняла, что у меня нету фотографий, как мы рисуем фломастерами и восковыми мелками и лепим из пластилина. Буду исправляться:)
Ребенок растет, я надеюсь, скоро перестанет все тянуть в рот. Еще скоро лето, и на даче можно будет проводить особо масштабные мероприятия:)) У меня уже куча идей в Nimbusnote:))