В начале марта у нас выпало шикарное количество снега. Настроене было супер-новогоднее, мне даже, стыдно признаться, зима не сильно надоела. Но сейчас выглянуло весеннее солнышко, птички запели-зачирикали-защебетали, и я почувствовала просто бешеный прилив энергии и радости жизни, как не чувствовала уже несколько лет. Еще очень хочется на работу, мы уже подали документы в садик и сейчас ждем, чтобы Кирюша восстановился после болезни, чтобы начать ходить в садик. Так что я живу предвкушением общения с людьми, которые умеют разговаривать и зарплаты. И настроение отличное, нет уже ощущения, что день сурка продлится вечно.
Я вообще очень спокойно отношусь к чудесам нашей природы. Надо понимать, что наша планета живая и постоянно меняется. Это людям тяжело подстраиваться и меняться. Привыкли сажать картошку на майские праздники, значит все, надо сажать. А то, что через неделю заморозки ударят, так это все парниковый эффект виноват. В этом плане люди сто-двести лет назад были более продвинуты, потому что умели видеть и замечать приметы природы.
По моим ощущениям, 80% времени этой зимой мы провели дома. Либо были морозы, так что гулять не выйдешь, либо Кирюша болел.Последний раз мы переболели всей семьей, я так до сих пор мучаюсь приступами кашля. Казалось бы, сиди дома и занимайся, но не тут-то было! Кирюша готов заниматься только после того, как хорошенько нагуляется, израсходует энергию. Либо после прогулки, либо уже вечером перед сном. Нет расхода энергии - он не сможет даже 30 секунд высидеть в стуле.
Бассейн
Бассейн - наша любовь. Кирюша обожает туда ходить, выполняет все, что ему говорит тренер. Тренер его, кстати, очень хвалит. Жаль только, что мы ползимы проболели. За сезон были на 20 занятиях, что, в принципе, не так уж мало. В следующем году обязательно пойдем снова! А пока будем мечтать, чтобы в бассейне установили котел и можно было заниматься круглый год... Вы только посмотрите на эту довольную мордашку, как ему нравится))))



Провести занятие без подготовки? Легко! Просто открываем мамин шкафчик и достаем оттуда все, что видим. Щупаем, трогаем, катаем, называем, обсуждаем...

Обычно мне даже лень фотографировать, чем мы занимаемся. Просто ходим в те комнаты, где мне надо что-то сделать. Я достаю Кирюшины игрушки или материалы (которые есть во всех комнатах, кухне и на балконах) и мы играем. Потом переходим в другую комнату и т.д. Привлекаю его по максимуму к хозяйственным делам. Мачеха)) Но он с удовольствием помогает, не хочу упускать этот момент. Может снять белье, очень качественно пропылесосить пол в коридоре и помыть его. Также я люблю давать Кирюше задания "пойди туда, не знаю куда". Например, вечером пойти в спальню и принести оттуда динозавров. Это развивает планирование и память: нужно вспомнить, где включить свет, где что находится, в принципе не забывать, куда и зачем ты шел. Кстати, Кирюша всегда за собой свет выключает))

Игры
Основная наша деятельность это, конечно же, игры. Стараюсь их максимально разнообразить, хотя бывает тяжеловато расшевелить именно себя. Обычно нужно отложить телефон, взять несколько предметов наугад или открыть книгу с интересной картинкой. И все, Остапа понесло))
Ремонт автомобиля

Очень любим наряжаться и смотреться в зеркало

Играет в "ку-ку" сам с собой. И видно на фото, что зеркало зацелованное)))

То ли гейша, то ли мастер Йода. Не понравился наряд, не хотел фотографироваться

Все мама, пока


Утащил мою шапочку для бассейна. Долго в ней бегал, минут двадцать))

Когда маме с папой надоело катать Кирюху в одеяле. Папа сделал гамак. Надо уже купить нормальный)

Мама пришла из магазина, маленький "чекупила" уже шерудит в пакетах, вот результат. А что, пахнет же вкусно))

Гуляли мы как-то на улице, Кирюше очень надо в магазин, а я не ведусь. Говорю: в магазине нужны деньги. У тебя есть? Нет. И у меня нет. Кирюша мне показывает на банкомат: вон, иди сними))) Не проведешь его))) Деньги из банкомата без него не снимаю, а то вопли на всю улицу. Ему надо нажимать на кнопочки... А это нашел в своем игрушечном кошельке карточку и как раз собрался на улицу. Я спрашиваю: пойдешь на банкомат денежки снимать? Говорит: да. Потерял карточку по дороге...

Это у нас туннель, кто не понял

Кузя и Лунтик купаются в реке, а Кирюха строит мост через реку

От асфальтоукладчика отломался кусочек и он стал снегоуборочной машиной

***
Ох уж эти динозавры! Гуляли в снегу, прыгали
Потом привели их домой, укутали в плед, отпаивали чаем
Потом спать укладывали
А потом Кирюша вскочил на своего верного коня и ускакал... Интересно, куда?

Борщ варить, конечно

Каждый раз кусает горошек из полимерной глины)) Очень уж он любит горошек)

***


***
Смешивали цвета

***
Делали новые горки

***
Вспомнили, что наш стульчик может быть еще и качелькой, впали в "раннее детство": Кирюша был лялей и пел ааа, покачался)))

***
Однажды на прогулке встретили нашу преподавательницу из "Аквы". Кирюша узнал ее в зимней куртке и шапке. Сам тут же привел меня в здание, где проходят занятия. Нам разрешили зайти внутрь, покормить морских свинок. После этого два раза сходили на занятия. Как по мне, Кирюхе лишь бы баловаться, он ни минуты не просидел нормально. Но преподаватель говорит нам ходить, чтобы вырабатывалась усидчивость. Причем денег с нас не взяла. Сказала, будете платить, когда он начнет что-то делать.
***
Гуляли
Кирюша обычно с дракой собирается на улицу, но тут увидел трактор в окно и бегом согласился одеться. Дооолго мы тогда гуляли, хоть и мороз был на улице приличный

И последняя фотография с уже весенним солнышком. Все, хватит зимы! Хотим тепла!
