С возрастом приходит понимание, что не всегда ты сам можешь повлиять на свою жизнь, что иногда обстоятельства резко всё поворачивают в другую сторону, и даже не на 180 градусов, а, бывает, прежнюю жизнь разрывает в клочья. А пока всё ровно, обитаешь в своём бытовом болоте, строишь планы и цели, стараешься двигаться к ним, всё успевать, выпрыгивать из штанов и в перерывах между всем этим пытаешься почувствовать жизнь, себя и своё счастье быть живым, женщиной, женой, матерью, подругой, иногда ведьмой)) И тут приходит день Х и всё летит вдребезги...
Такой день у меня настал 03.08.2021 г., когда я открыла письмо от клиники Ниармедик. "Инфильтративный дольковый рак правой молочной железы" сообщалось мне в результатах биопсии. Ба-бааааах! Взрыв! Я оглушена, я ничего не понимаю...
Первые дней 10 мой мозг своими клеточками усиленно старался эту новость переработать и принять. Это было сложно. Больно. Страшно. А ещё начались утренние панические атаки, которых никогда у меня не было. Днём я носилась по врачам, перепроверяла биопсию (в итоге три раза провели исследование), проверяла своё тело на метастазы (кт и мрт с контрастом, сцинтиграфия, рентген, маммография), сдавала анализы. Из-за мега возросшей нагрузки моё правое колено отказывалось ходить, пришлось ещё и им заниматься. Так вот днём я была в процессе, к вечеру уже без сил и без мыслей, а к утру, когда мой мозг после ночного сна пробуждался, меня накрывало волной паники и страха. Я не могла по 2 часа вылезти из кровати, меня мутило, в груди распирало, внутри колотило, было холодно и жутко.
Это состояние ушло, когда определились с планом лечения, это случилось как раз в мой день рождения. Да, в этом году подарки у меня специфические...
На сегодняшний день у меня прошло уже 2 "красных" химии. Это отдельная история. Вкратце: тебе вводят препарат, который тебе помогает, но по хим свойствам это сильнейший токсин для твоего организма. Осталось ещё 2 "красных", а потом 12 "белых". До начала января всё это, если будет идти по плану.
После химии будет операция.
С моей мутацией гена BRCA 85% из 100%, что со мной произойдёт такая история. Моя бабушка умерла от рака груди в 66 лет. У моей мамы в 2019 году в возрасте 60 лет обнаружили рак, была операция и курс химиотерапии, сейчас у неё ремиссия. А мне "повезло" больше всех - ко мне "чужой" пришёл в 37 лет.
Для меня шоком было другое. После обнаружения рака у мамы, её врачи рекомендовали её дочкам сдать BRCA на генную мутацию, но я собиралась этим всем заняться после выхода из декрета. Я сама поставила рамки и "защитилась" от болезни в своей голове, поэтому мне так сложно далось принятие этой ситуации. Плюс я кормила младшего сына. Обнаружить опухоль во время кормления - это второе, что находилось за рамками моей "безопасности". Плюс узи мж мне делали в марте 2020 г. и по нему у меня было всё спокойно.
Получается, с момента, когда "ничего не было" до скопления кальцинатов размером 54х35 мм прошло всего ничего - 1 год и 4 месяца. Всего лишь!
06 августа муж вместе с детками уехали на дачу, как раз начался отпуск мужа. Младшего срочно отлучили от груди. Дети до сих пор обитают там с обоими бабушками и дедом. Мы с мужем каждые выходные с ними. Пока у меня не закончится химия, я не могу забрать детей, после химии первую неделю я "мёртвая", вторую - езжу по врачам.
Я БЕЗМЕРНО благодарна Вселенной и Богу, что я успела выносить и родить своих двух деток!
Ситуацию я приняла. Стадию отрицания и торга прошла. Гнева и депрессии не было. Может потому, что меня невероятно поддержали родственники и друзья, меня прям окутали вниманием, это дало столько сил, что я смотрю только вперёд. Иногда я не понимаю, чего я должна бояться, если у меня идёт правильное лечение у лучших врачей. Впереди я вижу свою счастливую жизнь, наполненную разнообразными событиями. Да, лечение достаточно долгое и неприятное, но его нужно пройти. Причём это не такое уж длительное время в масштабах всей жизни.
Девочки, если кто-то столкнулся с этим диагнозом, пишите! Я буду рада пообщаться и обменяться опытом. В онкодиспансере познакомилась с девушкой, потом в центре, где делаю химию, ещё общались с другой женщиной с этим диагнозом, очень жалею, что не обменялись телефонами.
Берегите себя! Проверяйтесь! Лучше знать и лечить, чем не знать и спокойно жить!🙏