Дайте урок воспитания, а?

Я не буду давать вам уроков воспитания. Я лишь скажу, что вы не должны чувствовать вину из-за каждого отступления от идеала, нарисованного в голове. У вас случилась страшная беда, и именно она наложила отпечаток на восприятие разных бытовых моментов, на которые другие мамы смотрят совсем иначе. Но вы не должны быть супермамой и сверхчеловеком, который никогда не устает, не срывается, не кричит и не ругается. Это просто невозможно и никому не удавалось, даже в самых идеальных условиях. А у вас погодки и незатянувшаяся рана потери, которая постоянно дает о себе знать и непрерывно болит. Вам простительнее в разы! Да, криком воспитывать ребенка, да еще и годовасика - не дело. Но имеет смысл увидеть за этими ситуациями то, что лежит глубже. Вы боитесь за дочь, боитесь ее потерять, и этот страх воплощается в крике. А за ним сразу же чувство вины. Но чувство вины - это детское. Взрослое - чувство ответственности, ее принятие на себя. Я принимаю на себя ответственность за безопасность своих детей. В конце концов поищите всякие защиты на розетки и выключатели от младенцев. Наверняка они существуют. Гораздо проще воздействовать не на годовасика, а на пространство дома, сделать его более безопасным, насколько это возможно. И принять, что вы делаете все, что в ваших силах на данном отрезке времени. И гоните прочь чувство вины, оно неконструктивно, а лишь разрушает и лишает последних сил. Вы прекрасная мама для своих деток, и это самое главное.
21.10.2017
Спасибо
21.10.2017
Под каждым словом подписываюсь.
22.10.2017
В итоге на крик она отреагировала? На самом деле я не вижу в этом катастрофы, тут ниже написали не будьте надзирателем, ну да ладно уж, никогда не поверю что есть мамы в мире которые хотя бы раз не накричали на своего ребенка. Естественно это не метод, но порой бывает, что по другому ну не понимает и хоть что. Отвлекать, уговаривать и прочее это хорошо работает в книгах по психологии, но в жизни к сожалению не всегда так гладко бывает и мы все это прекрасно знаем. Не знаю я какой урок воспитания тебе дать, терпения тебе, это только цветочки поверь мне, ягодки впереди, переходный возраст это то время когда хочется орать на своего ребенка постоянно потому что слов он не слышит абсолютно или делает вид... Ну да ладно. Про выключатель, ну уводи ее просто оттуда и все, постоянно повторяя что нельзя, опасно...терпение и труд все перетрут
21.10.2017
Да, Ир, вот она реагирует только на крик. Например, люк на улице, она любит прыгать на них, если я ей час прошу, объясняю, просто спокойно говорю "нет" она либо сразу начинает делать противоположное либо слушает но так или иначе норовит туда лезть, так же с выключателем, действует только прикрикнуть, тогда она реально перестает но начинается плач.
21.10.2017
Ничего страшного, не надо переживать. Люк... Вот так Артем у меня прыгнул на люк а крышка не закреплена и начала она туда сюда оторваться, а он балансировал стоял, ему полтора года, у меня вся жизнь перед глазами пролетела в тот момент, не кричала не бежала, чтоб не напугать, он отлично катался на крышке, осторожно его взяла на руки и шла домой ревела белугой, а в след раз когда он опять наступил на люк орала так!!!!! Люди на улице в ахере были, а мне по фигу, это жизнь моего ребенка. По жопе даже получил зато по сей день люки обходит, даже коляску с Гришей катит и объезжает их. И я считаю, что я права. Так что не морочь сама себе голову, в опасной ситуации и по жопе можно, не отвалится, зато жизнь и здоровье ребенка убережешь
22.10.2017
толку от крика? если поначалу крик еще может помочь, то спустя короткое время он уже будет бесполезен. что тогда делать? ремень брать? у нас есть "волшебная кроватка"))) если дочка хулиганит и не слушается, отказывается воспринимать нельзя и исподтишка все равно шалит, я сажаю ее в кроватку. но не молча, а все объясняю. сначала говорю: " Варечка, так делать плохо, нельзя. если ты не слушаешься, придется посадить тебя в кроватку". иногда хватает предупреждения, начинает мотать головой и находит себе другое занятие. иногда сажаю в кроватку со словами: "Варечка очень плохо себя вела, придется ей в кроватке посидеть, чтобы она ничего не испортила и не сделала себе больно"
21.10.2017
Кроватка это аналог угла получается, не хочу я такого, хочу как-то достучаться, кричать оно конечно не выход, я понимаю.
21.10.2017
Мне тоже приходится иногда срываться на крик, потому как не всегда спокойный тон действует.. я заметила, что когда сын пытается сделать то, что действительно может быть опасно и я спокойным тоном прошу не делать этого, то он меня слышит. Не знаю... может чувствует моё беспокойство? А вот если он решает сделать то, что в принципе, не опасно, но мне не хотелось бы, чтоб он это делал (например окунал игрушки или что либо ещё ) в половое ведро, когда я делаю уборку, тогда спокойный тон не действует. Вообще. Скорее даже на оборот. Полный игнор и устремление к цели))) Кричу. Потом себя ругаю за это, так как давала себе обещание повышать голос в крайнем случае.. Ну что поделать..таков темперамент и характер у ребенка)))
21.10.2017
У нас темпераменты одинаковы в этом еще тоже проблема, я себя в ее возрасте помню - я не думала а носилась кругом, и тоже нарушала запреты.
21.10.2017
Себя воспитывать прежде всего и повышать голос только по делу. Вашей дочери понравился процесс нажала-загорелся свет, купите соответствующие игрушки, можно и бизиборд с лампочкой заказать. На детской площадке ребенок просто с вами на лавке сидит? Можно же не запрещать, а учить как правильно.
21.10.2017
Комментарий удален
21.10.2017
На детской площадке нет 220 вольт. Игрушки у нее такие есть, но ей не интересно, ей интересно то что запрещают.
21.10.2017
А в квартире, я надеюсь, у вас правильно установленные розетки, исправные выключатели, если сомневаетесь, то вызываете электрика для проверки. Ребенок не виноват в ваших тараканах, тем более не повод для крика. я, например, боюсь высоты, что же теперь запретить дочери лазить по отвесным лестницам? Учу как правильно ставить ноги и крепко держаться. Как ей научиться жить не имея собственного опыта? Задача родителей предоставить такое поле, убрав из него действительно опасные вещи: лекарства, бытовую химию, огнеопасное, остро-режущее, и то, до определенного возраста))) будьте умной мамой, а не надзирателем:))
21.10.2017
Все исправно конечно, но дело не в этом а в том что ей нравится именно то что запрещают, я не знаю как запретить так чтоб ей не хотелось. Это же не только выключатель, это и под машины лезть и по люкам прыгать.
21.10.2017
Катюшка 1-1,4. Свекровь. Няня. Егорке 4 месяца