"Завет воды ", Абрахам Вергезе.
Отличная книга, ничуть не хуже предыдущей этого же автора "Рассечение Стоуна.
Девочку, Мариамму, 12 лет отдают замуж, далеко от дома. Она боится расставаться с мамой, боится неизвестности. К счастью, ей попадется умный, понимающий муж. Он намного старше ее, но она полюбит его, и его семью. Новый дом станет ее домом на долгое время. В их семье существует тайна, скрытая от посторонних и передаваемая из поколения в поколение - некоторые из этой семьи боятся воды и часто умирают от нее, иногда самым необъяснимым способом - например, захлебнувшись в луже.
Параллельно нам рассказывают историю врача Дигби, чья судьба окажется тесно переплетена с судьбой этой семьи. Он станет отличным , востребованным врачом, но потеряет свою любовь, и виня в этом самого себя отправится лечить прокаженных. Да, это опять история о медицине. После прочтения я даже прочитала о прокаженных, нашли ли способы лечения этой болезни в наши дни.
Книга и о любви, о надежде, о заботе, о политике, о дружбе. О том как важно наслаждаться каждым сегодняшним днем и ценить то, что имеешь. «Не принимай ничего как должное, - напоминает ей Бог. - Если не хочешь это потерять».
Можно проследить как развивалась историю Индии с 1900 по 1977 год ,как они переживали войны и голод. Жизнь нескольких поколений, изменения в их мировоззрении, быте.
Безумно увлекательная книга. Я начала читать ее в новогодние праздники и не могла оторваться.
"Жизни придают сладость только две вещи: любовь и сахар. Если первого у тебя недостаточно, добавь побольше второго!"