Войти
Олеся
33 года Москва, Россия
На сайте с 08.02.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
2
записи
3
друга
0
подписчиков
Москва
Рецепт Поллианны

«- Как я посмотрю, у вас всё - «просто замечательно»! - покачала головой Нэнси, вспомнив, как малышка успокаивала себя, когда увидела в своей комнате на чердаке одни голые стены.

Поллианна рассмеялась:

- Да это просто игра такая!

- Игра? - удивилась девушка. - Как это?

- Называется «Найти радость». Меня папочка научил. Это замечательная игра! Правда! - с жаром сказала Поллианна. - Мы всегда в неё играли, когда я была маленькой. Я даже научила игре некоторых дам из благотворительного комитета. Однажды мы играли в эту игру, когда благотворители прислали нам в подарок костыли.

- Костыли?!

- Ну да. Понимаете, я очень хотела куклу. Папа даже написал благотворителям, что я мечтаю о ней. Но, когда пришла посылка, в сопроводительной записке от благодетельницы говорилось, что куклы у неё не оказалось, но зато были эти детские костыли. Вот она и решила послать их вместо игрушек. Авось какому-нибудь ребёнку понадобятся. Вот тогда мы и стали играть в нашу игру…

- Что-то я не очень понимаю, что это за игра такая. В чём заключается, - сказала Нэнси, пожав плечами.

- Очень просто! - с увлечением продолжала Поллианна. - Нужно попробовать отыскать радость в том, что есть. Не важно в чём. Вот мы стали искать её в этих детских костылях.

- Боже милостивый! Какая радость может быть в костылях? Получить в подарок костыли, когда мечтаешь о кукле!

От восторга Поллианна даже захлопала в ладоши.

- Вот! Я как раз об этом и говорю, Нэнси. Сначала я тоже не понимала, какая в этом может быть радость, - призналась она. - Но потом папа мне всё объяснил.

- Ну вот и вы мне теперь объясните, - проворчала Нэнси.

- Это же так просто! Радость в том, что они вам не нужны, - торжествующе провозгласила Поллианна. - Понимаете? Вообще не нужны!»

Элинор Портер «Полианна»

Как часто в нашей жизни мы находим поводы для радости? Не как реакция на праздники, подарки и сюрпризы, а просто порадоваться тому, что у нас есть. Ведь как много людей на свете, кому повезло гораздо меньше,чем нам. Вы можете прочитать своими глазами этот текст, формулировать мысли, говорить о них, у вас есть руки и ноги, вы дышите и вам не стоит это больших усилий. Повод ли для радости возможность дышать в эту минуту? А когда тонешь и мечтаешь о глотке воздуха? Все познается в сравнении, конечно. Но станет ли нам хуже, если мы поблагодарим судьбу за то,что у нас есть? Мы настолько богаты и счастливы, но привыкли жаловаться и быть вечно недовольными. Гораздо приятнее просыпаться утром с улыбкой от того,что ты проснулся, ты все еще видишь и слышишь и спасибо будильнику, благодаря которому ты сегодня успеешь на работу и т.д. Секрет Полианны в том, что она в любой ситуации видела повод для радости, даже в костылях. А научимся ли мы, смотря на свои «костыли», которые могут быть недостатками во внешности, затрудненным материальным положением, трудности в отношениях, быть благодарными? Благодарить и радоваться тому, что есть сейчас. Ведь все, что ни делается, все к лучшему. Учитесь быть счастливыми.

Москва
Москва
Сказки для взрослых (и это не то,о чем можно сразу подумать:))))

Хочу написать о книге,которая может быть интересной тем,кто хочет стать мамой)


Примерно полгода назад я поняла,что хочу ребенка. Пришло это понимание ко мне очень неожиданно и так как я люблю быть ко всему готовой и все планировать (пытаюсь с этим бороться,но пока безуспешно))) я решила поискать книги о планировании беременности. В книжных находила книги для уже беременных, но как же быть тем,кто хочет понять,как подготовиться к этому важному процессу? Мне казалось,что должно быть много нюансов правил и т.д. И вот в своих поисках я наткнулась на книгу,которую после купила двум подругам и буду дарить ее всем,кто решил стать мамой) Это книга Ирины Семиной "Как мамочка за чудом ходила". Псевдоним автора Эльфика, если поискать в интернете,то можно найти Сказки Эльфики. И так,я приобрела эту книгу и.......влюбилась) Я сторонник позитивного мышления,я верю в чудеса,в то,что нужно быть благодарным за все-все,что есть в жизни, за то,что видишь, можешь вдохнуть полной грудью, можешь улыбаться и т.д.) И я считаю,что чудеса есть,просто нужно уметь их увидеть и что в каждой ситуации можно найти плюс)) Ну об этом я могу долго разглагольствовать))) Книга Ирины Семиной пропитана теплом,лично я читала ее взахлеб,мне было очень интересно) По образованию я психолог и знаю, что через сказки во все времена передавался опыт и доносились такие вещь, которые простыми словами не объяснишь. Но как-то я все не думала про взрослые сказки, про те,которые касаются взрослой жизни, быта, отношений, детей. В этой книге освящается много вопросом планирования беременности и отношений с детьми. Больше всего мне в душу запомнилась сказка о небесном детском саде, помещу сюда отрывок,еле выбрала)))
"- Разрешите представиться, отдел подготовки Материнских Душ, Ангел Кот Леопольд, - изящно представился длинный тощий Ангел со встрепанными крыльями. - Понимаешь, это глобальная проблема. Мы с ней давно бьемся. Ты помнишь, в чем замысел Творца в отношении Родителей?
- Ну конечно, это же основы! - удивился дядя Федор. - Родители предназначены для того, чтобы обеспечить земное воплощение Души в теле ребенка, создать безопасные и комфортные условия для взращивания, способствовать выявлению и развитию природных наклонностей и талантов ребенка, обеспечить пространство дл личностного роста, и в определенное Сценарием время выпустить Дитя в самостоятельную жизнь.
- Ну, теорию ты знаешь на «5», - похвалил Кот Леопольд. - А вот на практике - это же ужас просто! Вот представь: родители еще до рождения ребенка уже распланировали его жизнь: чем он будет заниматься, что читать, куда пойдет учиться, какую профессию получит. Какое там пространство для личностного роста! Какие там природные наклонности! У ребенка задатки Великого Механика, а его с ремнем заставляют играть на скрипке. Или, наоборот, ребенок может стать великим музыкантом, у него Душа поет, а родители с пеленок готовят его к военной карьере, чтоб династия не прервалась.
- Да, проблема! - посочувствовал дядя Федор.
- И еще какая! - подхватил Кот Леопольд. - Вот мы и занимаемся подготовкой Материнских Душ. Чтобы хоть как-то вспомнили истинный замысел Творца. Эти люди так умеют все запутать! Дети просто не хотят, чтобы их собственный Сценарий так беспощадно ломали. И не соглашаются идти к таким родителям."
Не знаю, смогла ли я донести всю свою любовь к этим сказкам. Но благодаря книгам Эльфики я задумалась над многими вопросами и ее сказки близки мне по духу) Основная ее концепция,что мысли материальны и все чудеса мы творим сами) Я об этом знала и мне очень приятно в этом убеждаться на примере разных сказок и образов))
P.S. Приобрела я уже около 7 книг и я не могу остановиться)) Они небольшие,очень легко читаются и после них всегда у меня поднимается настроение)))