Раз обещала, пишу отзыв про шкурку.
Итак, шкурка из овчины, стриженная и очень тонкая, прям как пелёночка. В сложенном виде очень компактна, можно легко брать с собой куда угодно. Никаких неприятных запахов, чистенькая, светленькая и очеееень приятная на ощупь. Говорят сны на этой шкурки просто волшебные!!! Не знаю точно насчет снов, но первый раз выложив своего детеныша голеньким на шкурку, увидела довольное личико, думаю ему на ней очень комфортно, мы заодно сделали массажик и поучились на ней переворачиваться, благо она довольно широкая и длинная, примерно 117 на 75см. А сегодня обновили ее, сделав фантанчик лежа, ну вы понимаете...и ничего, за нее я не переживаю, потому как она обладает и водоотталкивающими свойствами, я все легонечко стряхнула, повесила сушится, вот и все как новая!
Еще, что очень важно, никакой агрессивной химии для обработки этой шкуры не применялось, обработка производилась муравьиной кислотой, как заявляют в группе. Поэтому ее смело можно использовать как пеленку, тем более она, как еще утверждают, помогает избавится от дерматита на коже младенца, да и вообще массажный эффект, в общем вау)))) Шкурка кажется очень тоненькой из-за того что мездра(обратная сторона, кстати тоже чистенькая и аккуратная) тоньше и мягче, чем в обычных шкурах. А за счет ручной выделки шкурка сохраняет максимальный лечебный эффект. Так что всем советуем не пожалеть, приобрести!
У нас она обошлась в 3200 со скидкой 100руб.за ожидание + доставка почтой 250 руб. Мне повезло приобрести ее в совместной закупке, которая находится сама по себе в Санкт-Петербурге и осуществляет периодически закупку таких замечательных высококачественных овечьих шкур из Дагестана (Махачкалы). Как я попала в эту закупку, спросите вы...сама не знаю, чистая случайность, а может и закономерность, но именно в тот момент, когда я вынашивала идею по приобретению шкурки, искала где ее купить, знакомая из контакта добавила меня в эту группу https://vk.com/club43890304 Конечно, если бы можно было приобрести подобную шкурку в нашем городе, я бы не заморочилась, но изучив все магазины с мехами и шкурами, поняла, что там нечего ловить, тем более в основном в магазинах овечьи шкурки носят декоративный характер, то есть обрабатываются химией и машинами, это не есть гуд. А в интернет -магазинах подобный товар так просто не найти. Разве что медицинские шкурки Medisa, и то в наличии нигде их не было.
Ниже, для тех, кто не устал еще читать, информация про полезность и уход за шкуркой (взята с сайта yellow-hill.ru).
Овечья шкура не роскошь, а средство обеспечения ребенку хорошего гигиенического состояния. Овчина удобна и полезна детям, как зимой, так и летом. Вы можете стелить шкурку в колыбельку, кроватку или в родительскую кровать, если предпочитаете совместный сон с малышом. Овчину можно постелить как коврик во время игры на полу; положить в прогулочную коляску или санки; можно смастерить из шкуры костюм белого медведя для домашнего представления или сшить теплую жилетку. В любом случае, не сомневайтесь, шкура прослужит вам долго!
Шкуры издревле использовали не только для пошива одежды, обуви, обустройства жилища, но и в народной медицине при лечении простудных заболеваний, заболеваний позвоночника,отитах и т.д., а также для выхаживания недоношенных детей. Овчина способна поддерживать естественную температуру тела, благодаря естественной циркуляции воздуха за счет особого расположения волокон. Овечья шерсть содержит ланолин (животный воск), который обладает противовоспалительными свойствами. Шерстяные волокна создают электростатическое поле, благотворно влияющее на здоровье и настроение, поэтому изделия из шерсти хорошо использовать для снятия ломоты в суставах, мышечной боли и усталости.
Наши далекие предки не знали клеенок и клали в колыбельку новорожденного шкуры животных. Овечий мех не раздражает кожу и не вызывает аллергию, поэтому шкуру можно использовать с самого рождения вашего малыша. Шкура естественным образом предохраняет кожу малыша от пересушивания и от последствий потливости, нейтрализует выделяемые с потом токсины, предупреждает дерматиты. Меховая поверхность шкуры устойчива к проникновению воды, а внутренняя поверхность хорошо впитывает излишнюю влагу. Используя шкуру вместо клеенки, вы заботитесь о создании комфорта и спокойствии вашего малыша.
Овечья шкура согреет ребенка и успокоит боль в животике, которая часто мучает новорожденных.
Мех у шкурки очень мягкий и нежный. За счет соприкосновение с ним осуществляется легкий массаж.
Чешуйчатая структура и кератиновое покрытие шерстяных волокон позволяет шкурке долго оставаться чистой.
Уход за шкурой
Если вы используте шкурку в кроватке, то поверх шкуры стелется пеленка, которую нужно менять после каждого пописа. Шкуру стирать по мере необходимости. При стирке в машинке лучше использовать специальный мешочек. Стирать в режиме «шерсть» или «деликатная стирка», при температуре не выше 400С. НЕ сушить в машинке и на батарее! Сушить на воздухе при комнатной температуре, слегка растягивая шкуру руками.
Какова овечья шкура в деле
Про запах
Свежевыделанная шкура имеет специфический запах, более сильный при ручной выделке. Любая шкура, любой мех через короткое время перестает пахнуть и принимает запах жилища, в котором используется или запах человека, который носит меховое изделие.
Про стирку
Любую шкурку можно стирать. После стирки она не теряет своих целебных качеств. Причем нет необходимости стирать шкуру после каждого пописа. Она не пахнет, благодаря своим природным свойствам и тому, что не успеваетвпитывать жидкость с меховой поверхности. Шкуры машинной выделки (стриженые) очень хорошо переносят стирку. Шкуры ручной выделки (с длинным красивым ворсом) стирать часто не желательно, т.к. ворс может сваляться. Каждой шкуре нужно найти правильное применение и уход!
Про экономию
Укладывая малыша на шкурку, Вы можете отказаться на это время от одноразовых подгузников. Даже если использовать шкуру только днем или только ночью, уже через месяц станет заметна экономия на «памперсах». К тому же, отказ от подгузников может стать стимулом для того, чтобы научиться "высаживать" ребенка.
Про клеенку
Из книги Марии Монтессори ДЕТИ ДРУГИЕ: «Хотя мы внутренне и любим ребенка, в каждом взрослом, жив инстинкт, который противопоставляет нас ему, как только малыш вступает в жизнь. Нам кажется, что этот инстинкт защищает ребенка, но это инстинкт скупости, который защищает от него лишь наши личные вещи… Жалкий матрац принимает тело новорожденного. Чтобы не повредить его, мы подкладываем под ребенка резиновую клеенку и оставляем ее, чтобы дитя страдало от ее воздействия».
А вот что пишут на саратовском форуме про них http://www.slingograd.ru/forum/viewtopic.php?t=433&sid=2515c5818a5e0739ad0ecae7209fe71e Думаю, дала исчерпывающую информацию про шкурки. Не сомневайтесь, это хорошая вещь!)))