Платить ли налог с продажи квартиры?

Все верно, изменение размера доли не влечет за собой начало течения нового срока владения. У вас срок владения будет идти с 2009 года, то есть при продаже у вас будет в собственности более трех лет. Налога не будет. Вот еще и статья на эту тему. Других мнений не встречала, кроме как, что это присоединение и приурочено к первоначальному появлению права собственности.
16.02.2015
Правильно ли я понимаю, что я могу указать полную стоимость квартиры и если при покупки новой квартиры стоимость будет меньше , я платить тоже ничего не буду, например продала за 6500, купила за 5300? Декларацию в налоговую надо заполнять?
16.02.2015
Покупка и продажа — совершенно разные сделки, вы можете вообще ничего не покупать, положить деньги в банк, например. При продаже вы указываете полную стоимость и ничего не платите, так как владели более 3 лет. И декларация при владении более 3-х лет тоже не сдается.А вот при покупке другая история, вы можете получить налоговый вычет, то есть получить от государства 260 тысяч рублей (если у вас есть официальная зарплата и вы такой вычет ранее не получали). Если захотите получить вычет, нужно подать декларацию.
16.02.2015
Я собираюсь купить квартиру. Получается с покупки мне надо будет заплатить налог?
16.02.2015
С покупки налоги не платятся. С покупки жилья можно вернуть (получить) из бюджета 260 тысяч, если вы работаете официально. Называется это дело — имущественный налоговый вычет. Это такой подарок от государства всем, кто покупает жилье, так как государство заинтересовано, чтобы люди покупали жилье. Налоговый Кодекс РФ. Ни разу не слышали об этом? Но не все имеют право на такой возврат.
16.02.2015