Войти
Сидоркина Наталья
50 лет Москва, Россия
На сайте с 23.02.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
128
записей
14
друзей
2
подписчика
Определение аутизма

Аутизм- психическое расстройство, характеризующееся выраженным дефицитом личностных, социальных, речевых и других сторон развития и навыков общения. Характерны: склонность к самоизоляции, отгороженность от реального мира и утрата связей с ним, погружение в мир личных переживаний, отсутствие или утрата социальных навыков, полное или частичное отсутствие языковых навыков, повторяющиеся или стереотипные действия и интересы, направленные в первую очередь на неодушевлённые объекты.

Термин аутизм (от греч. autos - сам) ввел в 1912 году Э. Блейлер для обозначения особого вида мышления, которое регулируется эмоциональными потребностями человека и не зависит от реальной действительности. Синдром детского аутизма как самостоятельная клиническая единица был впервые выделен Л. Каннером в 1943 году. Описания подобных состояний и попыток коррекционной работы с такими детьми известны с начала XIX в. Почти одновременно с Л. Каннером к постановке сходных клинических проблем пришли H. Аспергер, (1944) и С.С. Мнухин (1947). Более полувека клинических исследований подтвердили гипотезу Л. Каннера о существовании особого синдрома или особой группы синдромов, связанных с детским аутизмом. Детальное знакомство специалистов с историей клинического изучения детского аутизма и его современными клиническими классификациями возможно благодаря работам В.М. Башиной (1999). Происхождение аутизма может быть различным. В легкой степени он может встречаться при конституционных особенностях психики (акцентуация характера, психопатия), а также в условиях хронической психической травмы (аустическое развитие личности). А может выступать как грубая аномалия психического развития (ранний детский аутизм). [10,64]

В жизни и врачебной практике ранний детский аутизм обычно обнаруживается в связи с тем, что у таких детей не развивается речь. Именно с жалобой "наш ребенок все еще не говорит" родители начинают обращаться к врачам. И таких детей становится все больше и больше. Мы действительно живем в эпоху нарастающего разнообразия расстройств коммуникации. Если прошлый век в азарте красноречия называли "веком шизофрении", то век нынешний уже называют "веком аутизма". Однако наши представления об аутизме базируются, в лучшем случае, на впечатлениях от героя Дастина Хофффмана в замечательном американском фильме "Человек дождя". Фильм этот действительно правдив, но только изображено в нем совсем другое заболевание - шизофренический аутизм, т.е. одна из форм шизофрении, а вовсе не подлинный ранний детский аутизм, описанный Каннером (далее - РДА). [2, 43]

Впрочем, "неговорящими" являются не только аутичные дети, т.е. дети с сидромом Каннера, но и дети с системным недоразвитием "речевых" зон мозга; дети, глухие от рождения или очень рано оглохшие; перенесшие детский церебральный паралич и т.п. Увы, современное общество в избытке обеспечивает нас "неговорящими" детьми. Причины этого многообразны. В частности, развитие медицины и педагогической практики позволяет не только выжить, но и социализироваться детям с такими тяжелыми патологиями речи, которые в прежние времена оставили бы их не только вне "большого" социума, но и просто на обочине жизни.

Однако попытки понимания недугов оказываются довольно скудны даже в богатом постиндустриальном обществе, поскольку редко основаны на серьезных научных разработках - мешает характерный для постиндустриального общества чисто инструментальный, поверхностно-прагматический подход по схеме: воздействие на следствие без углубления в причины. В перспективе он губителен и для практики - ведь "неговорящие" дети не говорят по совершенно разным причинам. Но вот что именно вызывает "подлинный" РДА, описанный Каннером, науке до сих пор неизвестно. А между тем вопрос этот представляет не чисто медицинский и даже не чисто практический интерес - ответ на него, если он когда-нибудь будет получен, окажет, видимо, немалое влияние на все наше представление о самих себе как разумных существах, о том, откуда берется и что собой представляет наш разум и его главные орудия - язык и речь. Впрочем, упомянутый вопрос, даже в его нынешнем виде, без ответа, способен поколебать многие наши, казалось бы, сами собой разумеющиеся представления о человеке.

Отметим, что синдром Каннера в популяции встречается достаточно редко. Аутичные дети и взрослые, постоянно описываемые в литературе, а иногда и описывающие себя сами, - это в абсолютном большинстве случаев лица с так называемым вторичным аутизмом, у которых нежелание коммуникации и отгороженность от социума оказываются следствием ранней шизофрении. Соответственно, при всей замкнутости, отгороженности, холодности и неконтактности, аутичные дети с ранней шизофренией не являются "неговорящими" в буквальном смысле слова - они могут говорить, но не хотят этого, или говорят стереотипными фразами, как это делает герой Дастина Хоффмана.[2,56]


www.studfiles.ru

Идея.

Идея.
Бывают разные идеи. Большие и маленькие. Вспыхивают как лампочки в ваших головах и так же стремительно гаснут. А бывает, что и не гаснут, но и дальше не разгораются. Проносите их так через всю жизнь. Светит вам идея, добавляет энтузиазма и сил к покорению новых Эверестов. Но сама идея не двигается с места.
Но всё таки случаются чудеса, случается мощный толчок, пинок и начинаете понимать, что вот оно то самое время воплотить идею в жизнь, реанимировать её и вернуть ей дыхание, а может быть даже со свежестью морозной мяты.
Вот так случилось и со мной.
Много много лет я вынашивала идею написания книги про детский аутизм, про сына аутиста, про то как , на данный момент, мы с ним прожили 20 лет и чего за этот период достигли.
И много мыслей у меня проносилось в голове. Как начать, что дальше писать, умные фразы и планы.
Но, как только я садилась за компьютер или брала ручку в руки, мысли с дикими воплями разбегались, прятались по кустам и ни как не хотели складываться в ровный текст.
За то вместо мыслей приходили сомнения. Это такие важные тётушки, толстые, в очках в роговой оправе, с ночными бигудями в волосах. Они смотрели на меня с презрением и в их глазах читалась только одна мысль: а на фига это кому то надо читать? Кому будет интересно эта болтовня?
Ну, вот какие уж тут мысли могли вернуться из укрытия....
И всё же я не оставляла Надежду Петровну и тащила за собой за руку, хоть она и иногда сопротивлялась.
Дорогу осилит идущий, гласит нам русская поговорка.
И как раз имеется одно старинное даосское изречение: «Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага».
и я ступила на эту дорогу и сделала первый шаг. А вернее сразу несколько.
1. Стала осваивать слепой метод печатания. Пару слов об том методе.
Соло на клавиатуре мне не понравилось. И больше, то, что эту программу нельзя больше скачать, не бесплатно, не за деньги. Заниматься можно только на сайте. Соответственно для этого должен быть доступ к интернет батюшке. А оного не всегда у меня бывает. Иногда, он, интернет батюшка бывает не в духе и аудиенцию мне не подписывает.
Я скачала программу Stamina.(это не реклама) И пользуюсь ей до сих пор, т.к. до сих пор не могу освоить это самый слепой метод и довольно часто печатаю одним пальцем. Тоже не плохо получается)))
2. Прослушала несколько курсов по писательскому делу. На этом поприще завела несколько друзей в контакте.
3. Прочитала несколько книг на ту же тему. Не будем тыкать пальце, ибо мама в детстве обьяснила, что это дюже не прилично, но некоторые из них полный бред. Хвала Господу, что полезных, мудрых и действительно дающих ценные советы и оказывающие посильную помощь большая часть.
4. По совету тренингов, курсов и книг, стала записывать всё, что только придёт в голову.
И этот метод действительно работает и помогает так скажем расписаться. Так же как ребёнок, который от рождения долго молчал, а потом резко заговорил, и теперь его маленький ротик не закрывается и выдаёт множество вопросов, так и я долго вынашивая тексты задуманной книги, пишу, пишу и записываю.
Пока я приводила в действие выше перечисленные пункты, тихим шагом дошла до книги "Приключения другого мальчика" Елизавета Заварзина-Эмми. Прочитала за два дня. За это время сгорела сковорода котлет собственного приготовления, пропущен автобус, пропущена нужная станция в метро, а точнее не одна станция, заброшены социальные сети и заказ по вязанию, при чём очень срочный.
Пазлы как по волшебству встали на место. Всё сошлось в моей голове и идея уже не стала видеться синицей в небе, хоть и не журавлём в руке, но хотя бы этот самый журавль перестал меня бояться, а может и я его и стал с любопытством подходить ко мне всё ближе и ближе.
И так.... Я начинаю писать. По не многу, то что вспомню. Здесь. А потом возможно строчки сами сложатся в странички, а эти в свою очередь уложатся в нужном порядке и получится книга про моего ребёнка аутиста, который сейчас уже и не ребёнок.
Бывают же чудеса...))))


Мой ребёнок аутист

Созрела я для того что бы поведать миру про своего ребёнка аутиста, который уже вовсе и не ребёнок по годам, но ребёнок по социализации. Долго собиралась. Многие методики устарели, много нового появилось. Но наверное не это главное. Знаю, что очень многие родители опускают руки, отчаиваются. Наверное сейчас уже нет таких докторов, которые говорят родителям, отказаться от ребёнка, что аутизм приговор, что он ни когда не скажет мама. А я вот таких встретила, но не поверила. Я вообще мало кому верю на слово. Любую информацию я стараюсь проверить и перепроверить. А кто то поверил. И может быть не отказался от ребёнка, но перестал бороться, заниматься, лечить. Хочу, что бы таких родителей становилось всё меньше и меньше.

Поэтому буду вести блог здесь, вк и инстаграме. Вспоминать как это было у нас.

Возможно кого то заражу оптимизмом и верой, что аутизм не приговор.


Маленькие трагедии

Вот интересно, куда попадают животные, птицы и рыбы после смерти?

Есть ли них свой ад или рай?

Если рассуждать про ад или рай, я считаю, что ни того ни другого нет на небесах. Всё жто находится здесь, на земле. И после смерти любое живое существо перерождается в другое и живёт следующей жизнью.

А вот счастливая эта жизнь или нет, зависит от того куда это существо направляется после предыдущей жизни, в ад или рай.

Так вот, к чему это я.....

У Миши есть два питомца, кошка Лиза и рыбка Акулина (фото ниже прилагается). У Лизы к Мише тоже любовь, она спит только с ним, мурлыкает только ему, ходит за ним по пятам.

А в субботу рыбка решила помереть. Я спокойно собиралась на мастер класс по валянию, случайно увидела её плавающую пузом к верху. И я помчалась в зоомагазин за такой же рыбкой. Благо был выходной, Миша долго спал. На мастер класс я конечно не пошла, потому что опаздала. Но решила, что нервы моего ребёнка дороже.

Конечно, это не выход, нельзя постоянно ограждать от отрицательных эмоций и трагедий. А я и не хочу ограждать, только привести их к минимуму. Но и это у меня не получилось потому что новая рыбка сегодня тоже померла.

Я уговаривала,успокаивала, придумывала про то, что рыбка в раю.

Миша сильно и долго плакал....

Что же будет, если не станет кошки Лизы.....


Сыночек
30 лет 7 месяцев
Дочка
29 лет 4 месяца
Сыночек
20 лет 3 месяца
Дочка
15 лет 11 месяцев