Еще до родов у меня, как у молодой мамы, встал вопрос о необходимости в молокоотсосе и соответственно так ли необходим процесс сцеживания.
В момент пребывания в послеродовом отделении старшая медицинская сестра по грудному вскармливанию дала совет ждать прихода молока после молозива и уже по ситуации реально оценивать степень необходимости.

Поднимая данный вопрос уже после выписки домой, практически со всех сторон слышались ответы: «Да зачем? Лишняя выкачка денег». Посещали даже вполне бредовые советы: «Ты просто не думай. Как начнешь думать, что молока мало или купишь, то грудное вскармливание сойдет на нет». Читая статьи о грудном вскармливании, да и просто советуясь с мамами, имеющими многочисленный опыт в грудном вскармливании, практически всегда сталкивалась с негативной реакцией от всех вспомогательных инструментов, упрощающих процесс кормления, и поняла, что именно так и возникают мифы о процессе сцеживания и его роли в кормлении малыша. Причем на вопрос, откуда человек, выкормивший своих детей только грудью, смело выплескивает негатив в сторону процесса сцеживания и, как следствия, кормления из бутылочки или с ложечки, никто не может дать точный полноценный ответ.
Мой опыт по грудному вскармливанию составляет 15 месяцев и кто-то скажет, что этого мало, а кто-то посчитает достаточным для того, чтобы дать свою оценку данного процесса. Отмечу, что, несмотря на веяния современности, я все-таки придерживаюсь четких временных промежутков между кормлениями, вырабатывая постепенно у малыша режимность.
Со второго месяца жизни малыша я прибегла к процессу сцеживания не без помощи хитроумного гаджета современной мамы - ручного молокоотсоса фирмы Philips Avent, а также бутылочек, контейнеров для хранения молока и ложечки. Кстати, замечу, что так уж вышло, но молокоотсос покупал наш папа, пересмотрев все имеющиеся на рынке модели. Именно в этом возрасте мне пришлось оставить малыша с папой практически на весь день одних. Не скрою, что на тот момент у нас была «дежурная» коробка смеси, но при выборе пищи для малыша, я даже не рассматривала этот вариант, да и мне было проще потратить немного времени, но быть уверенной на 100 процентов, что малыш получит необходимую для него в таком возрасте пищу - грудное молоко.
В дальнейшем мое взаимоотношение с молокоотсосом не стало хуже, он плавно сопровождал меня в течение всего времени грудного вскармливания и ни разу не отразился ни на моем здоровье, ни на здоровье малыша, ни на самом процессе грудного вскармливания.
Наверное, каждую будущую маму посещают трепетные чувства в преддверии грудного вскармливания, когда маленький комочек счастья будет, посапывая и удобно расположившись, получать то самое необходимое, что дала нам природа - грудное молоко. И, даже не думая о трудностях, начиная грудное вскармливание, можно носом к носу столкнуться с рядом проблем, что и произошло в моем случае, когда процесс необходимо было прервать и прибегнуть к способу сцеживания:
1. Отказ малыша от груди, сопровождающейся выгибанием, криками и просто мотанием головы. Я не сторонница насильного кормления, что вот надо и все. К тому же с нашим характером это просто не пройдет. До года данная ситуация проявилась, наверное, к моему счастью, раза три - не больше. В результате наблюдений, явный отказ наблюдался во время вакцинации определенной прививки и в момент «подхода» зубов на рубеже 4 - 5 месяцев. Также совсем неожиданно для меня переломный момент в кормлении наблюдался в период возобновления работы репродуктивной системы и при употреблении в пищу некоторых продуктов. Ближе к году отказ наблюдался после привыкания к питью из кружки, поэтому выбирая из смеси или сцеженным грудным молоком, я всегда склоняюсь ко второму.
2. Продолжительный ночной сон - ближе к году мы полностью исключили ночные кормления, поскольку факт продолжительных ночных гулянок после кормления никак не привлекал домашних жителей. Отмечу также, что совместный сон до года был для нас редкостью, после года за частным исключением в период прорезывания зубов, особенно под утро.
3. Застои молока и налаживание выработки молока. Нет ничего хуже, как проснуться с каменной грудью. К счастью процесс образования шариков был без осложненных симптомов и уходил после применения народных средств и сцеживания. По поводу налаживания - вопрос для меня спорный. Никакой разницы в сторону увеличения молока, даже увеличивая промежутки сцеживания, я не увидела. Так что по своему опыту опровергну факт увеличения выработки молока, прибегая к помощи молокоотсоса. Но вот в ситуациях, когда молока много и особенно в ситуациях, когда утром просыпаешься в лужице грудного молока, молокоотсос, как никогда необходим, но только после кормления.
4. Болезни, в том числе лечение которых осуществлялось при помощи препаратов, применение которых при грудном вскармливании опасно. При обычных простудах, особенно в первые дни, я старалась снизить контакт, переходя на сподручные средства кормления, возобновляя процесс кормления грудью день на третий. Но в случаях, когда простуды давали осложнения и уже применялись лекарственные средства, не совместимые с грудным вскармливанием, я просто сцеживала молоко, чтобы оно не пропало.
5. Вынужденные отлучения из дома на длительное время. Иногда дорога к тому же самому врачу составляет практически 4 часа в обе стороны, не считая времени на осмотр и ожидание. В данных ситуациях для меня легче и правильнее оставить малыша с папой дома, обеспечив при этом запасы грудного молока.
6. Длительные совместные поездки, в которых чисто физически нет возможности кормления грудью.
7. Выход на работу с частичной занятостью. В данном случае я буду спокойна, что ребенок будет получать грудное молоко даже в мое отсутствие.
Сам процесс сцеживания не является сложным. Современные конструкции позволяют осуществлять данный процесс в любой позе, не вызывая раздражения и массируя деликатные зоны. Все, что необходимо от мамы в данный момент - это занять удобную позу и настроится на позитивные мысли. Ни в коем случае нельзя думать о времени или количестве молока.
Удобная система хранения позволяет использовать молоко как в течение ближайшего времени после сцеживания, так и в течение продолжительного временя. При хранении в баночке в холодильнике - срок хранения 24 часа, в контейнере в морозильной камере - до 3 месяцев.
Немаловажный вопрос, который невольно возникает в процессе сцеживания - сколько надо сцедить молока. Но никто не сможет дать явный ответ на поставленный вопрос, поскольку как выработка молока у каждой женщины индивидуально, так и нормы в количестве пищи индивидуальны для каждого ребенка. Сцедить получится ровно столько молока, на сколько заполнена грудь. Конечно, можно потратить на этот процесс больше часа и сцеживать по капле, но в большинстве случаев этого времени просто нет. Даже, если молока получилось сцедить мало, например, 30 - 60 мл с одной груди, надо попробовать часа через 2 - 3 сцедить еще раз.
Количественные нормы потребления пищи для всех малышей разные.
В качестве наглядных примеров для расчета необходимого объема пищи для детей первого года жизни можно взять следующие методологии:
1. Формулы Филькенштейна:
* Объем разового кормления в первые 10 дней:ОРК (мл) = 10 x число дней
* Суточное количество пищи в первые 7 дней:
СКП (мл) = 70 (вес при рождении < 322 г.) или 80 (вес при рождении > 3200 г.) x день жизни
новорожденного
1) 2. Калорийный метод по М.С. Маслову
· 1 л. ГМ ~ 700 ккал.
|
Возраст |
Необходимое количество ккал |
|
до 3 месяцев |
152 ккал на 1 кг веса |
|
3 - 6 месяцев |
110 ккал на 1 кг веса |
|
6 - 12 месяцев |
100 - 95 ккал на 1 кг веса |
2) 3. Объемный метод по Гейбенеру и Черни
|
Возраст |
Суточный объем пищи |
|
от 10 дней до 2 месяцев |
1/5 массы тела |
|
от 2 до 4 месяцев |
1/6 массы тела |
|
от 4 до 6 месяцев |
1/7 массы тела |
|
от 6 месяцев до года |
1/8 - 1/9 массы тела |
3) 4. Формула Шкарина
· формула для детей младше 8 недель:
Суточный объем молока (мл) = 800 - 50 x (8 - число недель)· формула для детей старше 2 месяцев:
Суточный объем молока (мл) = 800 + 50 x (число месяцев - 2)5. Можно также ориентироваться на нормы общей суточной потребности детей в жидкости:
|
Возраст |
Суточный объем потребляемой жидкости |
|
1 сутки |
90 мл/кг |
|
10 сутки |
135 мл/кг |
|
3 месяцев |
150 мл/кг |
|
6 месяцев |
140 мл/кг |
|
9 месяцев |
130 мл/кг |
|
1 год |
125 мл/кг |
|
4 года |
105 мл/кг |
Напоследок, хотела бы от себя добавить, статус мамы не зависит от того, кормите ли Вы грудью или нет. Если грудное вскармливание невозможно по тем или иным причинам, не стоит отчаиваться и сразу прибегать к более простым средствам питания, попробуйте для начала постепенно сцеживать молоко. Возможно и получится обратить процесс вспять, а, если и нет, то хотя бы ребенок будет получать необходимое для него питание в виде грудного молока.