Приехали с дочкой (1 год и 1 мес) на выходные к родителям, сегодня решили погулять во дворе (двор обычной панельной пятиэтажки): солнышко ярко светит, лужи везде, еще лежат горы черного снега, из-за этого гулять-то особо негде, кроме как возле подъездов, но настроение весеннее, радостное... Было... Доча моя уже ходит сама, но я, так как кругом грязь, стараюсь придерживать ее за ручку или капюшон. Возле соседнего подъезда одна творческая бабуля каждое лето садит цветы в лебедей из шин, сооружает поделки из пластиковых бутылок и подручных материалов, что несомненно умиляет и радует глаз жильцов дома. Так вот одна из ее поделок, а именно грибы, сделанные из березовых толстых веток и прибитых к ним перевернутых ржавых мисок, привлекла мою доченьку: мы подошли и малышка стала трогать эти миски и стучать по ним ручками как по барабанам. Мы с подругой в это время стояли рядышком с моей дочей и беседовали, как вдруг из подъезда вылетает разъяренный сожитель этой бабули - мужик за 60 - и начинает орать : "Вы что не смотрите! Вы же видите, что ребенок ломает и молчите!!!" я пытаюсь сначала вежливо сказать, что она не ломает, а просто трогает, на что он орет, что всё сам видел в окно. Я говорю, что ей всего год, у нее просто сил не хватит что-то здесь сломать. От криков его моя малышка разревелась, я взяла ее на руки и стала тоже на него кричать: "Как вам не стыдно! Вы что моего ребенка пугаете!" Моя подруга (его соседка) тоже вступила с ним в перепалку, на что он стал ее стыдить, что она хоть бы раз вышла и цветы их полила. В-общем, полный трэш. Проорался и зашел домой. А мне так обидно стало за ребенка! Ну как можно орать на такую кроху, довести ее до слез! И это человек в возрасте! Я доченьку успокоила и мы специально еще полчаса гуляли у них под окнами, подходили к их ржавым грибам и хлопали по ним ладошками. А все это время эта бабуля демонстративно стояла у окна и смотрела на нас. Вот так! Уже полдня прошло, но в душе до сих пор осадок, это ведь мой родной двор, я здесь 25 лет прожила, а эти старче здесь недавно кв-ру купили, короче, просто обидно мне. Что думаете, девочки? Были у вас подобные ситуации?
Все не правы. Мужчина не должен был орать, вы не должны были вставать в позу. Дочка ваша и правда вряд ли что то могла бы сломать, но по газонам вообще ходить не нужно. Увидев, что гуляет там ваша, другая мать запустит туда 3-5 летнего и он точно всё разломает. Например у нас дома тоже такие поделки и газон, который очень трудоёмко каждый год сеют наши жильцы.
Он, конечно, придурок. Но и вы сами хороши! Орет — уйдите, не орите сами. Ушли бы сразу — не расплакалась бы ваша дочь и не испугалась. А уж после этой сцены специально гулять там им назло и хлопать грибы.... О чем вы думали, ждали, что он с двустволкой на вас выскочит?? О безопасности ребенка думать надо!
Иногда ненамеренно получается спровоцировать людей. Особенно старческого возраста. Осадок сливайте )))) и улыбнитесь. Доченька уже завтра забудет про инцидент, и вам тоже лучше больше с "собственностью" старушки не связываться :)