Войти
Kate
38 лет Химки, Россия
На сайте с 05.03.2015, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
35
записей
6
друзей
0
подписчиков
Категории
За всё время
Отёки от Канефрона

Какой-то парадокс... У меня была ооочень лёгкая припухлость в районе щиколоток и большая прибавка (около 20). Врач сказала начинать пить Канефрон. И после первого же дня приёма у меня утром опухло лицо. Дальше хуже - ступни были как сосиски. И так 10 дне...

Kate
Kate
Диана, 10 лет 8 месяцевДаниэль, 5 лет 11 месяцев Химки
Ди 1 г и 8 мес

Чем примечателен этот месяц: первая по сути болезнь (с анализами и врачами) - пиелонефрит(( временный переезд к бабушке с дедушкой.

Общее развитие

Очень много стала показывать жестами, что не может сказать (действия), лепит куличики вовсю, ну, цвета, фор...

Kate
Kate
Диана, 10 лет 8 месяцевДаниэль, 5 лет 11 месяцев Химки
Ди 1 г и 7 мес

На сегодняшний день у Ди по-прежнему 16 зубов, весела и здорова)

Режим чуть сдвинулся на 30 мин-час. Засыпает теперь в 21-21.30. Дневной сон ближе к 13 начинается, поэтому обед теперь перед сном.

Самый большой такой прогресс в речи, наверное. Все пытается повторить, получаются обычно первые слоги слов. Кроме звуков животных говорит: мама, папа, баба, деде, отстань, пока-пока, отдай, тату (на мою татуировку), по (поезд), car, paper, bus, ball, moo (moon), mi (milk), bib, вауа (flower), gooo! кричит))

Знает 25 букв русского алфавита. Точнее знает все, произнести может только 25. Не даются шипящие, Й, Ё, твердый и мягкий знаки не знает, так как учим звуки. По пять раз в день тащит мне свою магнитную азбуку. Пытаемся составлять слоги, пока не очень понимает, но, я думаю, скоро разберемся, очень уж она любит это дело. Мой маленький гуманитарий))

Записала ее в библиотеку, на меня, конечно, покосились, когда дату рождения назвала..но книг толковых много! Даже на английском с десяток нашла! Как я и предполагала, заценила виммельбухи. Всю неделю мне с утра прямо в постель приносит Осеннюю книгу, требует рассказывать)) Прям маст хэв эта серия! Я сама в восторге, насколько все продумано и прорисовано! Плюс еще, конечно, что можно на любом языке рассказывать!

А так, из физического: подпрыгивать иногда получается, на самокате гоняет оочень быстро! Заезжает на съезд для колясок, разворачивает его и несется с горки, причем, где надо тормозит. Ползает, бегает прыгает, падает - все как и все.

Kate
Kate
Диана, 10 лет 8 месяцевДаниэль, 5 лет 11 месяцев Химки
Ди 1 г и 6 мес

Вот и 1,5 уже...кто-то в сад идет в это время. А у нас с этим засада пока...надеюсь на сентябрь!

Зубы: вылез третий клык (всего 15 зубов теперь) 3 дня температуры под 40, почти полный отказ от еды, сон и днем и ночью, 2 свечки Цефекона, литры воды и даже 2 ночи совместного сна - что вообще нонсенс!😨 И в итоге ее обсыпало! Привет Розеола😳 а мы на зуб грешили. Хорошо вот с мужем заодно и не кидаемся сразу лечить. В итоге делали все как и написано, как оказалось) любили, поили, не кормили насильно, лекарства не давали. Она пока еще капризная, но уже кушает и бегает)

Речь: ооо! Прогресс пошел)) что мы имеем на сегодняшний день: мама, папа, баба, пока-пока, ням-ням, ба-бам, ба-бах, бииии (bib), бооо(ball), бааам(bus), кааа (car), пэпе(paper), муу, мии(мяу), баа(овца), нэй-нэй, ррр(тигр, лев), ежик, ууу(волк), мее, как-как(cluck-cluck).

Умелки: месяц уже катается на самокате, правда недолго. А на днях просекла, что можно оттолкнуться и ехать с двумя ногами))

Показывает круг, квадрат, овал, ромб, звезду, сердечко - все на английском, на русском не уверена, что знает, не спрашивала))

Знает 4 цвета тоже пока на английском. Сортирует шарики по цветам.

Случайно была куплена магнитная азбука - случайно по ее инициативе выучены 11 букв😀 буквально за пару недель)) можно бы и больше, но мне принципиально, чтоб она их могла произносить! Учим звуками, а не буквами, чтоб с чтением было легче☝алфавит русский, кстати)) английский будет чуть позже, по мне так там немного сложнее со звуками.

Еда: ну, последние дни почти никак. А так по-прежнему фавориты: макароны, яйца, сыр, кефир, бананы, груши, изюююм, гречка с молоком..сегодня оценила гороховый суп) ест почти все с общего стола, но у нас и не бывает особо вредностей. Если только специи, но мы себе перчим в тарелку и все. Овощи ей понравились в тушеном виде, так и придется давать, видимо. А, научилась пить из трубочки кефир)

Горшок еще не начинали, соску не могу решиться отобрать. Это надо же дня три будет провести на нервяке😳 а так: положил в кровать и делай дела или, а человек засыпает себе спокойно...хотя уже самой стыдно, зарекалась ведь до года только. Но соска только в кроватке, больше нигде.

Режим сбился напрочь за эти дни, а так просыпается в 7, потом завтрак, прогулка, перекус, с 12-14/15 сон, обед, прогулка, ужин, отбой в 20-21.

Kate
Kate
Диана, 10 лет 8 месяцевДаниэль, 5 лет 11 месяцев Химки
Ди 1 г и 4 мес

Речь

Все у нее везде стало "баба", бабу по скайпу узнает, говорит "деда", если очень попросить. Из животных: ба-ба, ууу-волк, муу, мяу, мее, ежик, гага, нэнэ - лошадь по-английски, пытается изобразить хрюшку на английском, би - биб. Пытается повторить за мной некоторые слова - плохо получается. Однажды выдала(повторила за папой) "полдник"! Но это случайно))

Активности

Научилась пинать мяч, пытается прыгать - очень смешно)) я прошу притвориться кроликом: хватает себя за уши и пытается скакать😁 залезает по лестнице на горку и скатывается.

Опять ходим в бассейн, не довольны. Нагрузки никакой, одни плескания. Хоть в Казань едь к нашему тренеру((( будем думать.

Еда

Кушает сама, иногда помогаю в конце. Теперь для нее это норма - кушать ложкой. Из банок оставила только рыбу, иногда мясо и фрукты. Все остальное готовлю. Полностью исключила сахар, поначалу добавляла, тк кашу варила на всех, теперь просто с бананом, даже муж так стал есть)) не нужен нам сахар. Ест не много, но я не заставляю. С едой у нее слегка сложные отношения. Если еда убегает, она испачкалась или слишком много/мало набралось в ложку - визг и швыряние ложки. Но это когда не в настроении. Причем моя помощь вызывает еще больший визг.

Игры

Научилась играть в детское лото - сопоставляет фишки с карточками, почти не ошибается. Научилась кататься на машине, но только задним ходом) полюбила куклу -пупса, папа назвал ее Анютой)) С цветами пока засада. Если с сортировкой палочек хоть как-то, то с пирамидкой совсем никак(( научимся, ничего. Все так же любит книги, теперь еще и делает вид, что сама читает:сядет, листает и рассказывает что-то)) Стала выбирать что читать, принципиально ищет любимую страницу. До дыр зачитываем "заинька войди в сад", точнее я пою, а она заливается смехом. Вот только только оценила книги с потешками и рисунками Васнецова. Пришлась по вкусу новая "Shark in the park", пищит прям от уточки особенно! Думаю, всю серию купить.

Режим

Встает в 7-7:45. Сейчас пытается перейти на один сон, но плохо получается, потому что утром максимум до 11 терпит, а потом в 12.30 встанет и все..приходится укладывать в 19.30-20.00 - уже никакая, моментом отрубается. Сегодня легла на второй сон с 15.30 до 17.00 - капризничала потом, еле улеглась в 22. Нафиг эти 2 сна. Ночью спит хорошо.

Зубы

Лезут верхние клыки, с ними вместе зубов 14. Полюбила чистить зубы, но исключительно сама и своей щеткой. Ни один поход в ванную в течение дня не обходится без чистки зубов. Причем мама тоже должна чистить себе зубы и петь "one little monkey..", а она танцевать у зеркала. Так часто зубы я еще никогда не чистила😂

Умелки

Постоянно ищет дома мусор и крошки и относит в мусорку, приговаривая "кака". А на днях в поликлинике съела пюре, пошла нашла мусорку и выбросила упаковку, хотя я даже не просила😱👏 Полюбила целоваться! Целует все и всех: нас, игрушки, картинки, даже бутылку свою для воды😂 и обнимашки тоже любит. Забирается на меня, за шею обнимает "мамамам" - такая мимимишка😚 А утром как проснется зовет папу, мама не прокатывает по утрам, только папа!))

А так вроде все)

3
Kate
Kate
Диана, 10 лет 8 месяцевДаниэль, 5 лет 11 месяцев Химки
Ди 1 г и 3 мес

Как-то быстро полетело время, до года почему-то тянулось. Ди стала прям целым отдельным человеком))

Зубы

На сегодняшний день у нас 7 полноценных зубов и еще 5 в разной степени прорезывания🙈 Был большой перерыв, а теперь полезли разом! Из-за этого (ну скорее всего из-за этого) 3 ночи ворочалась, я вставала раз 10 к ней😣

Еда

Ела с горем пополам эти дни, каждый поием пищи начинался с истерики..причем, наотрез отказалась есть сама ложкой! До этого уплетала только так, причем попробуй сунься к ней со своей помощью - только сама, только хардкор💪 Меня ее отказ сначала дико возмутил, так и бодались, потом сдалась, видимо действительно человеку плохо😔 Вообще кушает неплохо. Начала варить ей супы человеческие, правда без специй и зажарки, конечно. Но уже не разминаю, просто чуть мельче режу, все жует и говядину даже.

Активности

Носится по квартире, как электровеник, везде залезает (на стулья, диваны). Жду весну поскорее, а то на улице снега по колено и комбез толстый ( я ж не думала, что она будет такая активная, взяла пух по советам бывалых). А так на улице катаемся на санках, валяемся в снегу, катаемся на горках, всяких качелях и тд. Дома любит танцевать, только проснется и сразу тычет в ноут - чтоб музон включили) Есть любимые песни, конечно) Super Simple Songs - наше все))

Игры

Книги по-прежнему очень любит, просит читать, чему я очень рада🙌. Есть любимые, а некоторые не дает читать, только листает. Полюбила резко и пирамидку и сортер, а то я уж думала, совсем у меня гуманитарий растет🙈 Пирамидку собирает как попало, сортер - тоже далеко не всегда попадает, только круг и треугольник освоила)

Интеллект

Начала понимать цвета понемногу, но там еще работать и работать). Правда пока на инглише только.

В общем и целом на бытовом уровне понимает все, ну или практически все. Принеси, унеси, подай, отдай, положи туда-то, закрой, иди сядь на кровать, иди садись, сейчас будем кушать - идет карабкается на стульчик и причмокивает..и тд. Ну, короче все, что ей знакомо) и на русском и на английском.

Речь

Мама-папа - это давно у нас. Мама с 8 месяцев, папа чуть позже. Но сейчас, конечно совсем осознанно. Причем, когда по-английски рассказываю что-то про папу (используя слово daddy) тычет на входную дверь и говорит "папа". Любит папу с работы встречать))

Недавно совсем начала повторять первые слоги слов или как животные говорят. Фыркает, как ежик, на sheep говорит баа, bib у нас би), пытается говорить мяу и мее, но получается что-то типа "мам"))а так пока все🙈 но я не парюсь, все будет) А, ну ещё все магниты на холодильнике - это "коко", так уж повелось с тех пор, как бабушка прислала магниты в виде петушков))

Рост-вес

Не знаю) вес около 10, рост, наверное где-то 75-77. Дюймовочка, короче)) Влезает в размер 9-12 мес)) зато выгодно😁

Здоровье

Все супер. Держимся. Еще ни разу ничего за все 1,3, ттт🙏 Пока ездили на праздники, спала в одной комнате с больным ребенком, потом в гости к взрослым болеющим ходили, потом я заболела жуткой ангиной. Я думала, перезаражаю всех детей😱 заболел один взрослый😁 вот, что значит детский иммунитет💪Ругаемся с мужем за открытые окна по выходным. Ему холодно😏 На буднях-то делаем, что хотим - окно закрываю только на ночь,и то оставляю микро. Но даже так, в квартире ниже 23 не опускается..

После 2-месячного перерыва, связанного с переездом, надеюсь, наконец, вернемся в басик в выходные!

А так, вроде все))

Kate
Kate
Диана, 10 лет 8 месяцевДаниэль, 5 лет 11 месяцев Химки
10 месяцев

Рост-вес примерно 8700 и 70 см, чет мы очень такие компактные..а так Человек прямо на глазах становится существом разумным)) Еще с 7 месяцев, те с тех пор, как Ди начала ползать, мы переместились на детскую площадку, чем изрядно умиляли/веселили/пугали родителей и бабуль. С тех пор там и обитаем, за исключением вылазок в паркм и по делам. Сначала просто ползали, играли с игрушками, другими детьми. А вот теперь как-то резко освоили горку - катается сама, я только внизу ловлю - восторг полный, качель - сама сидит и держится, причем качель имеет только одну перекладину за спиной, всевозможные лестницы - топает за руки, а также турники в виде лестниц - мадам как-то сама забралась на первую ступеньку😱 Все это при том, что мы сами еще не ходим, стоим без опоры несколько дней как и то шатаемся иногда. А еще ходит с толкателем, таки прям носится))

Несколько дней назад наконец научилась хлопать в ладоши как надо - теперь хлопает по любому поводу😁👏 обожает танцевать под любую музыку - качает в такт, машет руками, хлопает)) Hakuna Matata вне конкуренции😏 Знает и показывает разные предметы (компьютер, картину маки, вообще всякие разные картины, телевизор) и маму с папой. А вообще, стала последние дни тыкать на все пальцем и произносить свои какие-то названия или показывает типа "дай то-то". Ооочень много эмоциональных писков, визгов, криков, прям песни распевает😄 По полчаса залипает одна с книжками - листает, тычет в героев на картинках, что-то говорит на своем))мы с мужем иногда спрячемся и наблюдаем)) иногда пародирует наш смех, стала пытаться залезть на диван, вот учим слезать правильно.

Пока писала пост, человек пошел самостоятельно 5 сентября в 10,5 месяцев)) теперь топает за одну руку и делает сама шагов по 5. Научилась целенаправленно нажимать кнопки на игрушках музыкальных, я даже и не заметила когда) стала проявлять характер - скандалит, если не пустила в песочницу / на горку, бьет по ложке, если есть не хочет. В итоге мы обе в каше с ног до головы..

Я взяла себя в руки и наладила человеку режим, уже 2 месяца как все четко по плану. Сейчас спит 2 раза по 2 часа, на ночь ложится примерно в 21.30 и в 7 утра встает. Засыпает сама почти под успокаивающую музыку. Ну, я ее периодически привожу из вертикального состояния в горизонтальное, пока засыпает. Ночью спит ужасно правда, встает раза 2-3, причем непонятно зачем, вряд ли за день не наедается. Но самое ужасное, что и после груди не засыпает сразу, как раньше. Может, конечно, это очередной скачок, тк и ходить научилась и в эмоциональном плане очень большой прогресс - очень много понимает.

Диана
10 лет 8 месяцев
Даниэль
5 лет 11 месяцев