Войти

Задача для 4 класса

Лучший ответ

Анна
Юрасик, 14 лет Курск

Я вас понимаю))) сама вчера пыталась помочь подруге и ее сыну-второкласснику решить задачу и впала в ступор от условия))) задача номер 3, если что. У меня пять минут в голове вертелось, чего они хотят -то узнать?))))

Изображение
3
19.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Анна, на 2? Наверно
1
19.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Таисия, ой, на 3😁😁😁😁
0
19.09.2024
Ирина
Москва
Таисия, на 4
1
19.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Ирина, я случайно нажала 3, хотела 4🙃, даже тут запуталась)
0
19.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Анна, я это примерно так понимаю. летят два крокодила, один зелёный другой на север, сколько лет пьяному ёжику?
-1
19.09.2024
Анна
Юрасик, 14 лет Курск
Таисия, не знаю)) было несколько вариантов ответов - 2, 4 и 8 😁😁
Потом я сдалась и не знаю, чем дело кончилось)))
0
19.09.2024
тюха
Старший, 17 летМладший, 14 лет 4 месяца Москва
Анна, надо вымыть - 6 тарелок. Осталось вымыть - 2 тарелки (6-4). На сколько больше - на 4 тарелки (6-2).
0
19.09.2024
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 11 месяцевЕвдокия, 14 лет 7 месяцевСмишарик внук, 3 года 7 месяцев Москва
Анна, на 4
0
19.09.2024

все гораздо проще: в одной части равенства 4 карандаша + 20 руб , в другой 2 карандаша + 2 ручки. Убираем из каждой части 2 карандаша, остается 2 карандаша + 20 = 2 ручки, делим на 2 получается 1 карандаш + 10 руб = 1 ручка. Итого карандаш дешевле ручки на 10 руб

5
18.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Татьяна Специалист по недвижимости, я не очень поняла ваше объяснение. Напишите, пожалуйста, пример (решение)
0
18.09.2024
Таисия, выше уже написали
4 карандаша + 20 руб = 2 карандаша + 2 ручки / вычитаем из каждой части равенства общие 2 карандаша, остается
2 карандаша + 20 рублей = 2 ручки / выносим 2 за скобки
2 * ( карандаш + 10 руб) = 2 ручки / делим на 2 обе части равенства, остается
карандаш + 10 руб = ручка
1
18.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Татьяна Специалист по недвижимости, я поняла, только вряд ли в 4 классе приемлемо такое решение, наверно есть вариант ещё проще
0
18.09.2024
Таисия, куда уж тут проще?
2
18.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Татьяна Специалист по недвижимости, может у вас логика хорошо развита, поэтому вам кажется просто, а мы - четверо взрослых в доме думу думали. Решили то все, только все по разному, кто во что горазд.
0
18.09.2024
vedmo4ka
старший сын, 15 лет 5 месяцевмладший сын, 13 лет 4 месяца Великий Новгород
Таисия, это и есть задача именно на логику
0
18.09.2024
Таисия, математика это на 80% логика
0
18.09.2024
Катерина
Женька, 11 лет 4 месяца Алма-Ата (Алматы)

Так, а в чем сложность?

Х - карандаш, Ү-ручка
Нужно выразить одно через другое
Записываем по условию:
4х+20=2х+2ү
2х+20=2ү
Ү=х+10
Вот и вся задача
6
19.09.2024
Анютик
Максимка, 11 лет 2 месяцаДениска, 6 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону
Катерина, плюсую, у меня также получилось)
0
19.09.2024
Lenivec
Иваново
Катерина, Еще проще запись))
4к + 20 = 2к + 2р
2р - 2к = 20
р-к = 10
5
19.09.2024
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 8 месяцевСвятослав, 9 лет 7 месяцевАнжелика, 7 лет Чехов
Lenivec, у меня именно так и получилось решить и записать
0
20.09.2024
Маринка
Алиса, 14 лет 11 месяцевЛидия, 9 лет 5 месяцев Москва
Lenivec, мне кажется, примерно так им и объясняют подобные задачи, без переменных, типа яблок и груш на весах.
1
20.09.2024
Magdalena
Константин, 11 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Я решила так:

4к + 20 = 2к + 2р
2к + 20 = 2р
к + 10 = р
Ответ: карандаш дешевле ручки на 10 рублей.
Но я пока не знаю программу 4 класса, могут ли они так.
4
18.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Magdalena, класс, так просто. Но в 4 классе вряд ли они дети так смогут. Они пока решают простые уравнения
0
18.09.2024
Таисия, это вообще не уравнение! это равенство и это единственное решение без системы уравнений. Если вы не знаете что такое равенство, то в 4 классе я вас уверяю их проходят
0
18.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Татьяна Специалист по недвижимости, надеюсь, ещё пройдут.
0
18.09.2024
Алла
Ольга, 15 лет 7 месяцевЕвгений, 11 лет 11 месяцев Москва

К +к+к+к + 20= к + к+р+р

Мне кажется тут на равновесие задача, тк равновесие не изменится, если с двух сторон убрать одинаковое количество, то
К + к +20= р+р
Отсюда видно что две ручки на 20 р дороже двух карандашей, соответственно
20:2=10
8
19.09.2024
Юля
лиза, 12 летАндрюша, 10 лет 6 месяцев Москва

Элементарно. К карандаш, Р ручка

4к=2р+2к-20

2к=2р-20. Сокращаем на 2. К=р-10

5
18.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Юля, 👍👍👍
0
18.09.2024
Маша Е
Полина, 13 лет 4 месяцаАнна, 11 лет 6 месяцевКсения, 9 лет 3 месяца Москва

Да, их как раз в 4 классе учат такие задачи решать! Разница между 2 ручками и 2 карандашами 20 рублей, стало быть 1 ручка дороже на 10.

5
19.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Маша Емельянова, ааааа, ведь это очень просто. Почему я вчера думала и решала непонятно как. Моя логика уехала далеко и надолго
0
19.09.2024
Маша Е
Полина, 13 лет 4 месяцаАнна, 11 лет 6 месяцевКсения, 9 лет 3 месяца Москва
Таисия, это моя вроде хорошо усекла, и я вместе с ней 🤭 а вот задачи типа "в доме 9 этажей и 5 подъездов, на каком этаже квартира 56" это был полный провал, мы каждый раз рисовали дом с этажами и с нуля считали 🙈 хотя там тоже это делается через решение, но тут не дошло.
0
19.09.2024
Tatjana
Дан, 14 лет 9 месяцевКатрина, 10 лет 4 месяца Юрмала

Да в общем очевидно, уравнение с 2 неизвестными, решить его из данных задачи невозможно, но и не требуется. x - цена карандаша, y - цена ручки. Тогда 2x+2y-4x=20. Отсюда 2y-2x=20, сокращаем на 2, получаем y-x=10. Что, собственно и требовалось узнать

3
18.09.2024
Tatjana
Дан, 14 лет 9 месяцевКатрина, 10 лет 4 месяца Юрмала
Tatjana, а, ну и как бы очевидно, что любая пара х и y, удовлетворяющая условию y-x=10, будет правильным решением для имеющихся данных, т.е. на вопрос "сколько стоил карандаш, а сколько ручка?" есть бесконечное множество ответов.
2
18.09.2024
Ирина
Москва
Tatjana, это в задаче и не спрашивается
1
19.09.2024
Tatjana, 💪👍
0
19.09.2024
iren
Мария, 15 лет 7 месяцевЛюбовь, 15 лет 7 месяцевКатя - в нашей памяти, 10 лет 1 месяцИван, 6 лет 9 месяцев Саратов

Я вам по секрету скажу: я сегодня для младшего купила логические задачи для дошкольников. И, глянув на них, поняла, что подложила себе огромную свинью! Некоторые задачи мне пришлось перечитывать по 5! раз. Ещё некоторые дала старшей. Она решила за секунду (ну они же для дошкольников). У неё проблема возникла, как мне это объяснить 🤦 Так что не переживайте. И да, такие задачи мои массово решали на подготовке к поступлению в лицей. И более усложненные варианты. А в школе там только в конце 4-го началось знакомство с числами больше 100...🤦 Какие уж тут задачи на логику. И да, вроде в впр есть задачи со звёздочкой, которые решать по желанию. Возможно, это оттуда.

1
18.09.2024
iren, повесило предложение про то, как это объяснить маме)))
0
19.09.2024
Ксения
Алена, 14 лет 8 месяцев Москва

Стандартная простая логическая задача для 4 класса. Если 4 карандаша стоят на 20 руб дешевле, чем 2 к и 2 ручки, то задаешь себе вопрос: за счёт чего образуется разница? 4 к можно представить как 2к и 2к (чтобы выделить общие для обоих покупок 2к), причем эти 2 к стоят одинаково и разницы в цене не дают. Получается, что 2к стоят дешевле , чем 2р на 20, ну а значит 1 к дешевле 1 р на 10. Вот и все решение. Если в голове сложно, то свсем просто записать уравнением.

Пусть к - стоимость карандаша, р - стоимость ручки. Тогда
4к - (2к+2р) = 20 , 4к-2к-2р =20, 2к- 2р=20, 2*(к-р) = 20, к-р = 20:2 , к-р = 10.
Раскрытие скобок, вынесение общего множителя, решение уравнений - вме этом входит в программу. Нормальная задача.
0
21.09.2024
Амаранта
Новосибирск

На впр задачи разной сложности, для выявления детей со способностями.

Задача решается логически, если 2 к и 2 р дороже на 20 руб, чем 4 к, то 2 р дороже 2 к на 20 руб, соответственно 1 р дороже к на 10 руб. Их ещё учат отрезками обозначать, так нагляднее.
1
18.09.2024
AnTyumen
Сын, 9 лет 8 месяцевСын, 1 год 4 месяца Тюмень

У меня первоклассник ответил сходу, что ну раз 2 карандаша на 20 руб дешевле. То 1 на 10 руб. Но вот расписать обоснованно наверное не смог бы.

2
19.09.2024
Eleonora Azodova
Планирую Санкт-Петербург

20/4=5(р) цена 1 карандаша 2*5=10(р) цена двух карандашей 20-10=10 (р) разница в цене 10+5=15(р) цена 1 ручки

-1
18.09.2024
Eleonora Azodova
Планирую Санкт-Петербург
Eleonora Azodova, я конечно не уверена что именно так
0
18.09.2024

Покажите обложку брошюры пожалуйста.

0
19.09.2024
Таисия
Котенок, 23 года 8 месяцевРосечка, 12 лет 2 месяца Нижневартовск
Ульяна, не могу, к сожалению. На собрании раздали и забрали.
0
19.09.2024
Таисия, 😔
0
19.09.2024
Алла
Ольга, 15 лет 7 месяцевЕвгений, 11 лет 11 месяцев Москва
Ульяна, наберите просто задачи повышенной сложности впр математика 4 Кл, там вылезут уже собранные и отобранные.
1
19.09.2024
Наталья
Елизавета старшая, 34 года 11 месяцевЕвдокия, 14 лет 7 месяцевСмишарик внук, 3 года 7 месяцев Москва

Пусть 4 кар стоят 100р

Тогда 1 к стоит 25 р
2кар =50р
2 кар +2 руч =120 р
2р +50 =120
2р =70
1р =35
35-25=10 р
0
18.09.2024
Лидия
Роман, 12 лет 4 месяцаЛюбовь, 21 год 4 месяцаТатьяна, 31 год 1 месяц Москва

2 карандаша + 2 карандаша на 20 дешевле чем 2 карандаша + 2 ручки, значит ,2 карандаша на 20 дешевле чем две ручки, а один карандаш на 10 дешевле

1
19.09.2024
AnTyumen
Сын, 9 лет 8 месяцевСын, 1 год 4 месяца Тюмень

Отрезками решается. Их научат если учитель хороший. Каждая ручка на 10 руб дороже чем карандаш. Решается за минуту, вы просто с такими раньше не сталкивались.

И никаких уравнений.
1
19.09.2024

Там и не одно такое задание) но на самом деле все проще. Как делали мы с этим впр: просто прорешивали те задания, которые понятны ребёнку, набирали нужное количество балов на 4 и все. Там не обязательно делать все задания, чтоб хорошо сдать ВПР.

0
20.09.2024
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 8 месяцевСвятослав, 9 лет 7 месяцевАнжелика, 7 лет Чехов

Тут же не спрашивают цену, а только на сколько. Поэтому записывается через уравнение(ниже в коментах есть) и решается в 2 действия и три строчки. И полкчается на 10 рублей. А цена может быть любой обсолютно. Так как других вводных что бы сделать цену однозначной - нет.

0
20.09.2024
Анюта
Москва

Не переживайте, решит. Задача не сложная совсем. Да и во время учебного процесса будут подобные решать. А если ещё и математика даётся просто, то вообще не стоит паниковать. Просто условия кажутся запутанными на первый взгляд.

0
18.09.2024
Ульяна
Москва

Ну конечно детей научат за год! Зачем нагнетать 🙄

0
20.09.2024
Оксана
София, 3 года 9 месяцев Москва

Я почувствовала себя тупой. Как я буду с ребёнком учиться потом 🙄😅

0
18.09.2024
Sovichek
И, 25 лет 4 месяцаА, 12 лет 2 месяца Москва

Завтра дам своему посмотрим,что решит,он с репетитором уже прошел что то подобное

0
18.09.2024

Я тоже, как ваш муж. 10, но как объяснить-не знаю 🙈

0
18.09.2024
А как не остаться на второй год в первом классе? Задание по окружающему миру. 3 класс, Вахрушев. Помогите решить(

Похожие записи