Аватар

Лилия

Москва, Россия
На сайте с 20.03.2015, последнее посещение — 10 лет назад
3 записи 2 друга 0 подписчиков
На сайте с 20.03.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Все категории Поиск
Лилия
Москва
Какие подгузники лучше выбрать. Одноразовые и многоразовые подгузники

Сегодня хотела бы рассказать о том, какие подгузники я покупала и мои впечатления о них.

Изначально я очень долго выискивала информацию в интернете, в итоге лучшими подгузниками для меня оказались:

* среди одноразовых - японские гун (goon), муни (moony), мерис (merris)

* среди многоразовых - американские бумгениус (bum genius)
Сразу оговорюсь, что если уж не с самого начала, то начиная с 3 месяцев (когда кол-во пописов и показов сильно уменьшается) настоятельно рекомендую использовать многоразовые подгузники вместо одноразовых. Далее приведу аргументы за и против , а чуть ниже расскажу о тех, на которых остановилась я.

Минусы одноразовых подгузников:

-сделаны из материалов, которые не позволяют коже малыша дышать, а так же могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем: одними из основных компонентов одноразовых подгузников являются полиакрилат натрия и диоксин.

Полиакрилат натрия - химический элемент, абсорбирующий жидкость. Соприкасаясь с детскими гениталиями, он может вызывать аллергические реакции. Полиакрилат натрия был запрещен в 1985 году как компонент производства женских тампонов из-за его связи с Синдромом Токсического Шока. Он вызывает проблемы с женскими органами, замедляет заживление ран, а также вызывает утомление и потерю веса у рабочих на фабриках по производству полиакрилата натрия. При введении мышам внутривенно приводит к кровотечениям, параличу сердца и смерти.

Диоксид - очень сильный токсин. Американское агентство по защите окружающей среды утверждает, что безопасного уровня этого вещества просто не существует! Диоксин вызывает заболевания печени, подавление функций имунной системы и генетические нарушения у лабораторных мышей.

Оба эти химиката являются потенциальными канцерогенами.

При этом, есть одноразовые подгузники, которые не содержат диоксина и полиакрилата натрия - например, Tushies www.tushies.com. К сожалению, их нет в продаже в России.

- Второй недостаток одноразовых подгузников - кол-во денег, которые вы на них тратите. Первые 2-3 месяца каждый день может тратиться 8-10 подгузников, потом меньше, но все равно это 4-6 шт в день. Чем больше кг в вашем ребенке, тем меньше подгузн ковры в каждой пачке в дальнейшем (например, подгузники goon, которые сейчас стоят 1600р за пачку - для ребенка до 5кг, поднузов в пачке 90шт; для ребенка 9-14кг - поднузов в пачке 44-54 (в зависимости от того трусиками или липучками).


Плюсы одноразовых подгузников:

- удобство. Ничего удобнее них нет! Даже высаживание и хождение на горшок )


Минусы многоразовых подгузников:
  • - вкладка иногда сминается внутри подгузника, надо очень тщательно расправлять ее внутри.
  • - нужно привыкнуть к тому, что они толще, чем одноразовые подгузники
  • - не самое приятное занятие - отскребать какашки от подгузника...)
Плюсы многоразовых подгузников:
- я спокойна, что к телу ребенка прикасается натуральный материал. Именно это и был самый главный критерий выбора подгузников в пользу многоразовых! И это очень важно - натуральный материал для вашего ребенка!
- это экономично ( упаковка покупается всего лишь один раз). Если подгузники хорошие, то еще и другим вашим детям останутся )
- возможность отслеживать при необходимости сколько раз малыш сходил в туалет
- мне кажется, что ребенка в многоразовиках легче приучить к горшку , т к если вы вдруг "забудете" проверить не сходил ли он в туалет, то малыш просто дискомфортно будет себя в них чувствовать, а значит обладать повышенной мотивацией не писать и не какать в штанишки, а ходить туда куда рекомендуют - на горшок )

Я долго перебирала информацию в интернете и по отзывам знакомых, и в итоге остановилась на американских подгузниках Bumgenius (Бумгениус). Ниже опишу почему.
BumGenius все в одном производятся универсального размера. Т е их можно использовать с рождения малыша и до 3-4 лет (или пока малыш не будет весить 18 кг.). Примерная стоимость в магазинах Америки за 1 штуку: $ 45. Я их заказывала в Америке через сайт ebay в августе 2014года, тогда их не было в продаже в России (не знаю как сейчас).
Они продаются и с вкладышами и без (т е тканевая прокладка пришита непосредственно к самому водонепроницаемому подгузнику). Я купила 12 штук подгузников с уже вшитыми вкладышами (не хотелось заморачиваться со вставкой сменных вкладышей, а подгуз с при шитым вкладышей наиболее схож по удобству с одноразовым + мне кажется, что если уж ребенок "наделал" в трусишки, то их желательно полностью заменить, а не частично, но это мое мнение :) ) вместе с доставкой по курсу на тот период обошлось в 14 тысяч (доставка авиа, и обошлась мне в три тысячи рублей). Покупкой осталась довольна!

Далее приведу преимущества бум Гениус в сравнении именно с другими многоразовыми:
- нежнейший хлопок, приятный на ощупь, который непосредственно контактирует с телом малыша. Я видела и трогала у знакомых других производителей (Корея, Китай, Россия), бум Гениус, несомненно, в фаворитах. В других подгузниках хлопок сильно явно более грубый.
- не протекают. У знакомой (кажется у нее был кул беби) через несколько месяцев активного использования подгузники стали иногда протекать. Дизана уже подразумевает то, что подгуз течет (если вы не против протечки, то можно сразу уж трусики обычные надевать, зачем подгузники)
- не начинают пахнуть через несколько месяцев использования
- не теряют форму
- можно стирать при 60градусах (обычно, максимум при 30-40)
- не торчат нитки, очень качественно сделаны
- можно сушить на батарее (я всегда так и сушу). Обычно подгузники много разовые на батарее сушить категорически не рекомендуется, а они, при этом, сохнут долго
- можно использовать с рождения и до 34 кг (ну, этого вам не желаю )))) )
- удобно снимать/надевать
- сам подгузник (внешняя ткань) из новейшего высокотехнологичного материала, который не пропускает влагу, но при этом дышит. (Конечно, лучше всего все же дышит натуральная ткань, но как уже говорила, тогда это трусики, поэтому из всех зол нужно выбирать меньшее)
- настолько надежные (в плане того, что не протекают и не пахнут), что даже после очень активного использования одному ребенку, смело можно оставлять для второго ! У меня они и не изменились с момента покупки.
- они очень красивые и цветные :)
К слову, эти подгузники очень популярны в Америке и др странах, и делаются именно там. А все, что делается в самой Америке, как правило качественное (по опыту знаю). Не понятно по каким причинам в России их нет.

Я и сейчас использую для своего ребенка одноразовые подгузники (на ночь и на прогулку) . Хотя если ваш малыш обычно с утра просыпается сухой, то смело и многоразовые можно одевать. Использую японские ( самые ужасные на мой взгляд, это "Памперсы", один запах толи хлорки толи чего-то еще чего стОит).
Отлично, если большую часть времени ваш малыш будет в многоразовых подгузниках, и по минимуму в одноразовых.
И совсем идеально, если вы быстро научитесь его высаживать либо приучите к горшку ( если малыш уже сидит). Но об этом в следующий раз :)

Лилия
Москва
Как проходят роды в роддоме 16, отзывы. Моя история

Хочу поделиться своим опытом родов, и в конце дать совет, которому, при возможности вашей, желаю всем следовать !


13 февраля 2014 года ночью у меня начались схватки, и по нарастающей, поэтому утром часов в 9-10 мы вызвали скорую. Я понимала, что "еще есть куда терпеть", но не хотелось корчиться при муже, нервируя и его и себя. Сейчас я бы изменила мнение ) . Это были мои первые роды и первая беременность.
Моя беременность по самочувствию протекала, можно сказать, идеально. Если не считать повышенного тонуса матки в первый месяц беременности (а значит и угрозы прерывания беременности), ложных (как потом выяснилось) анализов на всякие токсоплазмозы, цитомегаловирусы из-за которых я рыдала, ну и нервное состояние первые три месяца, когда мне хотелось плакать уже от того, что муж чашку не туда поставил. А так - ни токсикоза, ни отеков, ни лишних набранных килограммов, узи тоже хорошие. Анализы крови показывали периодически что-то не то (например пониженный гемоглобин или низкий уровень железа, или высокое кол-во солей и т п), узи на какой-то неделе показало низкое положение плаценты (к сроку родов все встало в норму), но никакие назначенные врачом препараты я не применяла (кроме урожестана и магне б6 в самом начале, когда поставили тонус). Не применяла, т к чувствовала себя хорошо, даже никаких вкусовых изменений не произошло, а я считаю важным слышать свой организм. Доктор не разрешала есть мандарины (я их поедала очень много), и настоятельно просила есть мясо (его мне не хотелось ни кусочка). Здесь я так же поступила на свое усмотрение, и насильно в себя ничего не вкладывала ). Это я к тому, что все у меня шло нормально, и роды должны были пройти хорошо!
Итак, скорая привезла меня в роддом 16 на Соколе. В приемном отделении дали одноразовую рубашку, а всю одежду велели оставить в коридоре, т к с собой можно было взять лишь резиновые тапочки, бутылку воды и мобильный телефон (благо муж ехал за мной и все вещи забрал). Схватки нарастали, у меня стали брать кровь из пальца, делать узи, осмотр, клизмы, заполнение бумаг и т п. По результатам узи врач сказала, что у меня недоношенный ребенок (3кг), чему я , конечно удивилась (до этого все узи показывали, что ребенок развивается правильно как по часам), и не стала расстраиваться, т к решила не верить!) сама мысль была неприятной, я ее отогнала от себя. Ребенок кстати родился 3,5кг (может за несколько часов , конечно, 500 г набрал, но врятли...)) Персонал действовал с абсолютным равнодушием и даже грубость проскальзывала, но к ней я подготовилась заранее, просто настроив себя на то, чтобы "не слышать" того, что мне говорят.
Далее повели в родовой блок, войдя в который я словно попала в госпиталь военных лет из какого-нибудь фильма. Со всех сторон стоны, крики; вошли в палату, в которой было 7 или 8 кроватей, все с роженицами, мне указали на одну пустую и сказали ложись туда. Вот этот момент для меня явился слегка шоком. Я, посмотрев, ролики про роды была уверена, что буду рожать одна в палате,со снующими вокруг врачами..))) благо, девушка, лежавшая рядом со мной единственная в палате не стонала, у нее отошли воды, но почему-то не было схваток, и ее спокойное состояние успокаивало :) сразу же прицепили датчики на живот, и не разрешили вставать с кровати. И тут началось...

Подошла заведующая отделением, посмотрела раскрытие (оно было сантиметра 2) и предложила сделать эпидуральную анестезию (бесплатно). Я отказалась. Доктор строго спросила по каким идейным соображениям я отказываюсь, на что я спросила, а по каким идейным соображениям я должна согласиться. Врач сказала акушерке "понятно, задает вопросы, значит у этой дамы все нормально". Через минут пять-десять она подошла и, ничего не говоря (!) проколола мне плодный пузырь!! Через некоторое время снова спросила про эпидуралку. Я снова отказалась, чем вызвала недовольство.

Вскоре ее сменила заведующая отделением Смирнова Жанна Дамировна (далее ЖД). Она церемониться не стала, сразу же крайне строго спросила почему это я не делаю эпидуралку, ведь мне она необходима т к я слишком медленно рожаю. Проверила раскрытие, сказала что всего 2см а должно быть к этому времени гораздо больше. Если через полчаса раскрытие не увеличится, то они мне вколят эту эпидуральную. Через полчаса она вновь проверила раскрытие, сказав, что ничего не раскрылось (я не поверила, т к если в первый раз я явно чувствовала ее руку, то во второй раз ее рука просто "проскользнула" почти незаметно). Про грубость осмотра опустим ) безапелляционно сказала мне, что сейчас будут делать анестезию. Я снова отказалась, получив на свои уши ушат ругательств (не преувеличиваю, именно хамских оскорблений), а так же слова о том, что я не смогу сама родить без эпидуралки. ЖД Повернулась к акушеркам и велела им ни в коем случае ко мне не подходить и не помогать. Тут я уже не выдержала и разрыдалась, видимо, нервное напряжение, схватки и все такое сказались, позвонила мужа с просьбой забрать меня отсюда, он попытался меня успокоить и сам поговорил с врачом по телефону. Никуда я в итоге не уехала, т к пузырь уже про кололи, схватки шли полным ходом и в этом состоянии даже двигаться то было уже не очень (по палате кстати так и не разрешили ходить). Я согласилась на анестезию, признаюсь, больше от страха, что меня бросят, никто не подойдет, роды первые, все прочитанное и просмотренное до этого не придавало уверенности, т к я откровенно боялась незнания "а как это вообще".
У анестезиолога спросила какие противопоказания у этой анестезии есть. Он ответил, что раз я согласилась, значит мне все уже известно. ЖД громогласно объявила, что никаких противопоказаний нет, и только первобытные люди могут опасаться ее, а мы живем в 21 веке.
Конечно же, после эпидуралки мне поставили капельницу с окситоцином для ускорения родов (т к эпидуральная их замедляет). Такой вот каламбур. Я все равно чувствовала схватки, хотя не знаю, может я бы чувствовала их сильнее если бы мне ничего не кололи. Т к сейчас, да и после родов сами схватки мне казались абсолютно терпимой болью.
В какой-то момент боль настолько усилилась, что правильное дыхание мне перестало помогать (вначале верное дыхание очень помогает от боли, поэтому очень рекомендую посмотреть видео и почитать статьи о том, как с помощью дыхания уменьшить болевые ощущения). Я вспомнила о ролике, где рекомендовалось петь. И я начала петь. Оперу ) Сразу скажу, голос у меня отвратный...:) и мне искренне жаль акушерок, которым приходилось это слушать, но спасибо им, мне не запретили петь ) подошел лишь анестезиолог, спросил у меня понимаю ли я по русски, я опешила и ответила "да". "Тогда закрой рот",- сказал он мне...) акушерка после этого просила быть потише и просто дышать, без лишних звуков. Но мне тогда настолько параллельно было чье-то мнение, я пыталась во всей этой катавасии сосредоточиться на себе и ребенке, насколько это было возможно там.
Пришли потуги, которые длились долго (пару часов точно),
через первый час потуг акушерки стали говорить, что долго, но ЖД им ответила, что т к анестезию вкололи в 4 часа, то столь длительное их течение нормально, и нужно еще немножко подождать и если что принимать решение. Одна из акушерок стала уговаривать меня сделать эпизиотомию (надрез), чтобы головка поскорее показалась, на что я категорически отказалась и все оставшееся время уговаривала их не делать мне разрезов (боялась, что сделают без моего ведома, как с плодным пузырем). Спасибо им, послушались ) я слышала как акушерки в стороне тихо говорили о том, что в моем случае эпидуралка вовсе не нужна была, т к у меня все хорошо шло, а теперь я рожаю из за нее очень долго.
Надо отдать должное, с акушеркой, которая меня вела мне очень повезло. Это Ольга Борисовна. Она помогала мне при потугах, показывала как дышать, в какой момент тужиться, как именно это делать. Спасибо ей.
Показалась головка, и меня повезли в род блок, где как раз я и была одна, а вокруг много-много врачей как в тех роликах. Взобралась на это ужасное родильное кресло-стол, позвали ЖД, все склонились надо мной и велели тужиться. Перед этим ЖД взобралась на стол рядом со мной, и во время потуги просто выдавливала из меня ребенка, нажимая на живот. После первой же потуги я стала убирать ее руки от меня, со словами "зачем же так давить, я сама справлюсь!". И в ответ получила еще порцию грязи (что нагуляла ребенка, натрах...сь, а теперь не нравится и т д). Ее активно поддерживала (и словесно и физически) темноволосая молоденькая девушка, не знаю ее должности. Акушерки молчали. "Благодаря" их выдавливаниям ребенок родился за две потуги.
Слава Богу, он родился здоровым , и ЖД и ее помощница не смогли его покалечить (в России и др развитых странах запрещен метод выдавливания как раз из-за высоких рисков покалечить младенца).
У меня практически не было разрывов (что лишь подтвердило для меня то, что я смогла бы родить и сама), но все же оказалось несколько царапин, ЖД, посмотрев, сказала своей помощнице "ну, хотите, зашейте". Пара акушерок сказали после ухода ЖД , что обычно такие царапины не зашивают, но спорить не стали. Помощница привела девушку-практикантку, и та, под присмотром, час (!!) зашивала мне мои три царапинки. Малыш все это время лежал в стороне. Мне положили лишь на секунду его на живот сразу после рождения, и сразу же убрали.
Позже нас отвезли в палату. Надо отдать должное, палата оказалось хорошей. В ней была я и девушка. Туалет тут же, как бы в самой палате, душ не работал, но был общий на этаже. В столовой еда была вкусной. Я все съедала, несмотря на то, что муж приносил много еды.
Девушке, которая рожала рядом со мной, ЖД собиралась уже сделать кесарево, заявив об этом. Та расплакалась, и эта же акушерка шепнула ей чтобы не беспокоилась, сделала ей укол ношпы и та сама родила. Причем когда ее везли в род блок непосредственно рожать, акушерка просила других не звать ЖД (за что ей потом влетело), и эта девушка сама смогла родить. Когда она родила, ей сказали, что ей очень повезло, т к видела бы она как выдавливали до этого ребенка у ее подруги (т е у меня).
Слава Богу, все закончилось хорошо! В палатах было вполне нормально находиться. Персонал в целом хороший. Было пару случаев неадекватных хамских врачей (например, я отказалась от всех прививок для ребенка, и врач, на какой-то мой вопрос, видимо, педиатр, сказала мне, что я выпендриваюсь , поэтому нечего к ней обращаться). Но это уде были мелочи.
У меня сложилось впечатление, что роддом словно экспериментальный какой-то, т к эпидуралку кололи абсолютно всем (не было ни одной роженицы в тот день, кто родил бы без нее). Кололи бесплатно (во многих роддомах это платная процедура). И врачи настаивали на этой анестезии ну уж очень категорично.
Так же, я слышала о том, что именно в этом роддоме очень хорошо кесарят, и швы хорошие и операции проходят успешно, обычно. Поэтому, мой вам совет:

Если вы планирует рожать кесаревым сечением - вам смело можно в роддом 16
Если планируете рожать с эпидуральной анестезией - так же, смело можно в 16-й
Если хотите максимально (насколько возможно в современных больницах) приближённые к естественным родам - бегите от этого места подальше, либо приезжайте уже на стадии потуг, когда эпидуралку вколоть уже нельзя. Хотя моей знакомой (она приехала во время потуг) сделали без ее ведома эпизиотомию. Но , возможно, там требовала ситуация.
Платные роды здесь бессмысленны, в этом же загоне, где были остальные роженицы рожали и платины. Весь процесс тот же, предоставляется лишь отдельная 1-2местная палата уже после родов.

Тем, кто хотел бы роды естественным путем, но в стенах больницы, сейчас в Москве есть центры естественных родов. Центр заключает контракт с роддомом. Вы во время схваток приезжаете в роддом, вас направляют в отдельную , только для вас, палату. Приезжает акушерка из центра. Возможно присутствие мужа. никаких манипуляций без вашего согласия (даже клизмы) ни с вами ни с ребенком (ему не отрезают тут же пупок). Ребенка отдают вам сразу же после рождения, не забирают (у меня забрали на всю ночь) и даже неонатолог смотрит его у вас на животе. При этом, в экстренных случаях (мало ли) за стенкой всегда врач роддома, реанимация и т д. Стоимость на сегодня (весна 2015г) около 120-150 тыс рублей. Наверное, это и будет моим следующим вариантом, если я не решусь рожать вовсе дома :)
Желаю вам здоровых детишек и счастливых родов!

Лилия
Москва
Ребенок проглотил литиевую плоскую батарейку таблетку

Хочу поделиться своим опытом, надеюсь, окажется полезным многим мамам.

В год и два месяца мой ребенок проглотил батарейку диаметром 2 см. В 8 вечера проглотил, через 20 минут мы вызвали скорую. Нас отвезли в 13 филатовскую больницу на садово-кудринской. Но со всей бюрократией, отсутствием врачей на месте (на всю больницу один анестезиолог) и т п , батарейку удалили только через три часа с момента "проглачивания". Удаляли эндоскопом, через рот (не полостная операция), под общим наркозом. Вся операция заняла не больше 20минут, но за три часа батарейка успела окислиться, и припаяться к стенкам пищевода (врач сказала, что ей пришлось буквально выдирать ее). Через 5 дней нам сделали первую гастроскопию и поставили ожог пищевода 2-3 степени. В больнице мы пробыли как раз первые пять дней, нам прокололи антибиотки + гормональные, больше ничего не назначили. после гастроскопии, видя, что ребенок ведет себя достаточно бодро и нормально, ест как обычно, нас отпустили с такими рекомендациями:

- фосфалюгель (дозировки не пишу специально)

- Аекол (препарат на основе облепихового масла)

-есть можно обычную пищу, но не желательно давать то, что ребенок не может сам разжевать или размягчать слюной (например яблоко, морковь,..)

- контрольная гастроскопия через 10 дней

Варианты развития событий (по словам врача):

- перфорация стенки пищевода и трахеи. Поэтому если обнаружатся нарушение дыхания, то срочно на скорой в больницу. Вероятный прогноз

- образование рубцовой ткани на месте ожога, в этом случае велика вероятность стеноза (ссужения) пищевода. Наиболее вероятный прогноз

- выздоровление от того что все зажило хорошо (маловероятный прогноз)

И в первом и во втором случае лечение могло продолжаться минимум от трех месяцев и до нескольких лет, но даже в этом случае ребенок мог остаться инвалидом на всю жизнь. В лечении применяется помимо всего прочего- бужирование (ребенку вставляют трубку в пищевод для его расширения), процедуру нужно проходить сначала 2 раза в неделю, потом все реже. Делается без общего наркоза. Думаю, не сложно представить какой дикий стресс испытывает нервная система ребенка.

Через 10 дней мы не смогли сделать гастроскопию, т к в больнице подцепили вирус, сын болел ларенготрахеитом, но, в целом он вел себя активно, ел все подряд, через три недели даже яблоки и т п ему стала давать. Гастроскопию сделали через месяц после случившегося. Нам повезло! Произошло чудо, у сынишки все зажило хорошо, и даже никаких рубцов не было.

Хочу особо отметить, что назначенных лекарств сыну я не давала (фосфалюгель не хотелось давать чисто интуитивно, а от аекола ребенка пару раз стошнило, до этого давала ему чистое облепиховое масло несколько раз, но быстро прекратила т к почитала, что маленьким детям противопоказано), но я очень активно кормила его грудным молоком. Что именно сработало - помощь материнского молока или маленький возраст, в котором часто все быстро заживает, не знаю, Предполагаю, что все в комплексе.

Дорогие мамы, пожалуйста, спрячьте подальше от ваших детишек все игрушки, пульты, часы и т п с батарейками (в т ч с пальчиковыми!). Если бы мы вовремя не сообразили, то последствия могли быть необратимыми! Рвоту могли бы списать просто на отравление, и перфорация пищевода и трахеи могли оказаться реальностью. А это прямая дорога к инвалидности и даже смерти. При окислении внутри организма, батарейка начинает припаиваться к стенкам слизистой и прожигать ее. Получается три ожога: химический (от кислоты или щелочи, смотря какая батарейка), электрический (из-за разных зарядов) и термический. Черный кал после проглоченных батареек часто указывает на открывшегося кровотечение внутри. Не хочу пугать , маленькая батарейка может и правда сама выскочить с калом, это у нас была крупная и застряли в пищеводе, но лучше не надеяться на авось и срочно вызывать скорую. Берегите ваших детишек!

Кому интересно, дальше можно почитать все в подробностях. :)

За пару часов до батарейки ребенок съел первый раз мушмалу, поэтому когда я увидела, что его стошнило, то отнесла это к новому продукту. Через несколько минут тошнота повторилась, ребенок потянулся к груди (он на грудном вскармливании), и явно захотел спать, чему я немного удивилась, т к в это время он обычно не спал. Я сказала мужу о своих подозрениях на мушмалу, на что он сначала кивнул, но потом мы заметили, что его глаза были немного измененными, чуть сонными, слегка покрасневшими. Я стала вслух рассуждать о том, что сын только что проглотил горошинку от цветной капусты, он что - то при мне сглотнул, но врятли от капусты будет такой эффект. Тогда муж сразу же предположил о том, что он мог прогладить батарейку, т к сын бегал с раскрытым пустым пультом от ноутбука, а до этого в нем была батарейка (мужа не напугало сразу, что пульт пустой, т к он и подумать не мог, что в этом возрасте можно проглотить столь крупную вещь). Кинулись ее искать, не нашли и сразу позвонили в скорую.

Сотрудники скорой неспеша заполонили документы, неспеша повезли в больницу (видимо, увидели, что он живой -невредимый, дышит, а у нас не было уверенности 100%-й), это сейчас я бы торопила как могла! Сначала привели нас в лор-отделение, те отправили в хирургию. Хирургия направила в кабинет рентгена, к которому нужно было идти через улицу, и я снова потеряла время на поиски этого корпуса в темноте. В рентген кабинете молодой заспанный парень велел подождать, вышел лишь через минут пять (было около 10 вечера), так же все размерено и неторопливо. Сыну не дал защитную пеленки на паховую область (а я сама тогда не додумалась) ((( После рентгена вышел с круглыми глазами, посоветовав бежать к врачам. Прибежали, снова направили к ЛОРам. Там вновь неторопливо заполнили все бумажки, сказали, что анестезиолог один и будет только через полчаса, отправили в отделение в палату. Велели не поить и не кормить ребенка. Благо, в лор-отделении оказалась хорошая игровая комната, и ребенка удалось как-то отвлечь до прихода врачей. Ждали около часа. Умолчу о про литых слезах, когда у меня забрали малыша на операцию и я слышала его плачь. Плакал он так, что потом все шея и лицо были в красных точках- капилляры полопались. После процедуры вернули ребенка (в 11 вечера), от наркоза у меня на руках он успокоился быстро, наверное, за минуту. Мне сказали, что малыша нельзя ни кормить ни поить до того пока ему не сделают рентген, т к возможно у него перфорация пищевода, и еда-вода могут попасть в дыхательные пути. А рентген смогут сделать только завтра утром, часов в 9-10 утра, не раньше, т к рентгенолог только один и его сейчас нет! Всю ночь и утро морила ребенка голодом и жаждой. Всю ночь не спали. Утром он не мог видеть ни у кого в руках воду или еду, просил грудь, сильно плакал. Вобщем еле дождались доктора ( В итоге после рентгена (он показал сильный отек пищевода) разрешили покормить грудью, и отправили в отделение торакальной хирургии из за ожога.

Хирургия после лор-отделения просто ад какой-то. В палатах по 7-8кроваток для малышей, почти у каждой кроватки железный стул, для мамы....те мамы, которые там не один день уже живут, привозят с собой надувные матрасы. Для нас это было ужасно т к ребенок на грудном вскармливании, и засыпал только рядом со мной, про матрасы я тогда и не знала. При этом, в палате почти бесконечный плач и крики. В коридоре возле лифта был диванчик, но даже ночью мне не разрешили выключить над ним яркий свет. Т е ребенок засыпал уже тогда когда просто нервная система совсем истощалась. Коридор узкий, никакой игровой комнаты. Как говорила, кололи нам антибиотики и гормональные (это я потом в выписке прочла, а медсестра сказала что колят антибиотик общего действия - токсоферон). Благо, из-за того что попали в праздничные выходные (8мая) нас не таскали на осмотры, анализы и т п. А так же никто не следил сколько по времени мы гуляем (врач разрешила по часу). Успели помучить с осмотром и сдачей анализов на кровь только в лор отделении, где ребенка для этого забирают от мамы. Причем написали, что здоров, хотя у него начался сильный насморк (видимо, в лор мы и подцепили вирус ангины).

Я старалась как можно дольше проводить с ребенком время на улице, т к мы возвращались в эту катавасию и просто чуть с ума не сходили. Сын был активный, но стал явно более нервным, раздражительным, плаксивым. Поэтому через день за нами стал приезжать муж, и мы сбегали домой на несколько часов, где ребенок мог хотя бы немного поспать. В последний день перед выходом всех врачей с праздников мы и вовсе убежали на всю ночь, и впервые малыш поспал полноценно за все дни. На следующий день (рабочий для врачей) нас затаскали и по анализам и на осмотры, так же отправили на гастроскопию. Кстати, в какой то момент меня очень забеспокоил кашель ребенка,я боялась перфорации и последствия, и я весь вечер и всю ночь пыталась найти дежурного врача, которая была днем, и , конечно же я ее не нашла ..)Делали гастро без общего наркоза, конечно, представляю, у сынишки был дикий страх, но поздно было мне себя корить ..поставили 2-3 степень ожога, а все остальное я описала выше. Гастроскопия через месяц, где нам сказали, что все, слава Богу, в порядке! И я вздохнула с облегчением, после месяца нервов и переживаний )

Дорогие мамы, в больнице я увидела стенд с предметами, которые глотали детишки от года до 7 лет. Там все! Начиная от цветков, иголок, монет и заканчивая маленькими солдатиками, колпачками от ручек, нательными крестиками, гвоздями и т п ! Иногда и не верится, что это можно было проглотить! Инородные тела попадают либо в пищеварительный тракт либо в дыхательные пути! Иногда последствия были очень печальными( так же, в отделении хирургии насмотрелась на ужаснейшие случаи, очень жаль детей. Если из нашей тематики, то особо опасные случаи, практически всегда с попаданием в реанимацию, были у детишек, которые выпивали чистящие средства. Буквально глоток средства "КРОТ", и ребенок сразу же попадает в реанимацию. В этом случае почти всегда вариант прогноза либо 1 либо 2. Я , приехав домой, убрала повыше сразу же все чистящие средства!

Поэтому, будьте бдительны! Берегите ваших малышей !