Читая посты про выбор коляски, я сначала охотно
комментировала, но надоедает писать одно и то же тысячу раз, поэтому я
собрала наиболее распространенные заблуждения и постаралась
прокомментировать их , чтобы все это было в одном посте. Если что -
предлагаю обсудить и дополнить. 
1. Вес коляски.
Если у вас есть лифт и пандусы, то на вес коляски можете не обращать особого внимания , а обратите внимание на легкий ход. Когда у коляски хороший ход – она легко управляется «одним пальцем» и гулять с ней одно удовольствие, а вес ее совершенно не чувствуется.
Еще напишу ремарку, по поводу веса - конечно, хочется коляску проходимую и легкую (желательно с перекидной ручкой) и за небольшие деньги (я тоже такую хочу J)
Наличие 4 колес, еще и надувных и утяжеляют
конструкцию, утяжеляет ее и наличие
перекидной ручки. Использование облегченных материалов в конструкции повышает
стоимость коляски.
здесь я пишу о весе базовых колясок. (для мобильных передвижений в транспорте , конечно вес и компактность колякси важны :)
Upd: легкие коляски, как правило из углепластика или тонкого металла, и как основную такую коляску лучше не использовать - тк рама может быть ненадёжной
2. Светлая расцветка – непрактичная, а в черной жарко.
У меня было две светлых коляски – кремовая люлька и эко-кожа «Ваниль» прогулка.
Обе продала в идеальном состоянии, первую вообще слегка тряпочкой протерла, прогулка пачкалась больше, но легко протираласьмикрофиброй. Еще у меня есть черная коляска – в ней не жарче, чем в светлой.
3. Стоимость коляски.
Приведу такой пример: после продажи люльки Инглезины получилось, что я потратила на коляску на 2 тысячи меньше, чем моя подруга потратила на свою Мариту, к тому же я продала в течение суток, а она через 3 месяца.
Дорогие, но качественные коляски, как правило, износостойки, и их можно продать за хорошую цену.
4. Купить коляску 3в1 – практично и удобно.
Только в высокой ценовой категории
автокресло в комплектации соответствует высоким стандартам безопасности.Также надо быть готовой , что даже очень качественная коляска 2в1 может надоесть))
5. Трехколески неустойчивы.
Качественные трехколески не заваливаются, у них хороший баланс веса.
6. По сугробам все равно не одна коляска не проедет .
Обычно такое пишут мамы с опытом вождения колясок с низкими ходовыми качествами, если уж их трансформер не проехал, то другие и подавно не проедут. На своем опыте скажу , что есть коляски (у меня был сити кросс), и других немало (Саммит,Боб и т.д.), которые являются настоящими внедорожниками.
7. Трехколесная коляска легче едет по снегу, чем четырехколесная
иодинаковой шириной передней и задней оси. Но многие беговые трехколески имеют надувные колеса большого диаметра, что обеспечивает им высокую проходимость.
8. Самые проходимые колеса – надувные. У меня была
люлька с надувными и прогулка с
ненадувными, так вот – прогулка у меня
проходила там , где люльке и не снилось. Значение тут имеет еще и ширина
колеса, ну и сам ход коляски. Здесь тоже речь идет о базовых колясках, не тростях.
9. Перекидная ручка – обязательна.
Перекидная ручка не люфтит только в колясках достаточно дорого сегмента, утяжеляет общий вес коляски. В коляске с шасси, где передние колеса меньше, в положении «лицом к маме» управлять коляской достаточно тяжело.
10. Комплектация коляски.
Многих мам при выборе коляски подкупает богатая комплектация – дождевик, сумка и т.п., и все же советую обращать внимание на характеристики самой коляски, а универсальные дождевики, москитные сетки стоят копейки, и конверт зимой в коляску нужен все равно.
11. Поворотные колеса или классика?
Казалось бы ответ очевиден, но аммортизация
у «классики» намного лучше, поэтому она хорошо подходит для люлечного возраста,
но совершенно неудобна для возраста постарше. Хорошая аммортизация сохраняется
у колясок с передней поворотной осью, но это утяжеляет конструкцию. Еще есть
коляски с широкими колесами на классической базе – они легко поворачиваются одной рукой.
12. И еще – я думала у меня будет всего одна коляска :))