"Иду в поход, два ангела вперёд..."
Ангел, вопреки песенке, был один. Зато там, где надо - за правым плечом.
Осенённые его крылами двинемся в салон, сулящий больше других безгрешных радостей - салон D, т.е. детский :D
А там россыпь сокровищ на стенде "Речи"...
.... новый Перро с Рейпольским, но мои сказки прежнего издания мне нравятся больше...
... русские сказки с Васнецовым, Устиновым, Кочергиным...
... Пушкин с Назаруком и Дехтерёвым (вот здесь о том, насколько непросто было создать эту книгу. Проникнитесь её уникальностью!)
И уникум из уникумов - "Здесь Родины моей начало". Тираж 500 экземпляров, я верно помню?
И мне, потрясённой художественной мощью этой книги, явился ангел по имени "Марина Борисовна". Если вдруг у неё будет время, она и вам расскажет, как накрепко связаны Петербург и Владивосток фамилией Шефнер.
А если ей будет некогда, то после Салона я расскажу.
Божечки, теперь эта красотищщща моя!!! Нет, я и раньше догадывалась, что, покупая книги в интернете, я не только спонсирую процветание нескольких особняков в ближних и дальних весях, но своими покупками ещё и подкидываю деньжат на регулярный отдых на Карибах - и всё не себе((
Но разница между ценой книги Журавлёва на Салоне и в интернете меня в этом убедила окончательно. Я приобрела эту книгу и меня не вгоняет в депрессию и ступор её цена, так, лёгкая грусть))
Пойдете закупаться, не забудьте волшебное слово! Вернее 2 слова: "образ речи". Но тс-с-с, это тайна, страшная тайна))
Ещё одна возможность сэкономить - прикупить эти милые, понятные, информативные книжечки Фридерун Райхенштеттер о животных.
На стенде издательства те, что справа, тонкие, с активити по 250 руб, а левее - познавательные в твёрдых обложках по 300. А у меня они уже все есть и совсем не по таким гуманным ценам...
На других стендах большой разницы с интернет-магазинами не заметила. Вот эти книги, например, по 1300.
А эти книжки покупала мне мама, только продавались они в том лохматом году на английском языке, большого формата, в твёрдых обложках. И стоили 3 рубля - это тогда цена 60 поездок на метро, хоть месяц катайся.
А сейчас они по 100 рублей - сегодня пару раз можно с шиком и свистом проехаться под землёй))
Книжечки понюхала, потрогала, прикупила, пора на авторов посмотреть.
Сергей Махотин и художница Елена Болгова представляли свою книгу "Город атлантов и сфинксов".
Рассказано интересно, нарисовано прекрасно, но как же не хватает занудства советских редакторов! Только-только дома сыну книжечку вручила, а он уже спрашивает: "Видела про медь?"
Давно меня соблазняет серия Limbus Epica - пересказы эпоса разных народов человеческими словами, но в интернете покупать побаивалась. Ведь как девушка - не только фоточки с губами уточкой, так и книга не просто фоточки пятка страниц.
Впала в глубокое раздумье, когда послушала Илью Бояшова о богатырях. Ох, не зря главред издательства сказал: "Писатель такая бестия! Ты ему вопрос, а он всё равно говорит о своём!" Навёл на раздумья о необходимости этих книг в личной библиотеке, да.
Серию издательство собирается продолжать, сегодня выступал Евгений Лукин (питерский, не волгоградский), довольно интересно говорил о своих планах переложить "Слово о полку Игоревом".
Потряс Герман Садулаев. Он пересказывает индийский эпос, нечто не такое растиражированное, как Махабхарата или Рамаяна, пользуется английским переложением, а в неясных местах обращается к первоисточнику (та-дам!!!) на санскрите.
В голове сразу образ: "Я ещё и на машинке, и на санскрите могу..."
После встречи перелистала на стенде всю эту серию. Оформление торжественно-мрачное, под стать эпосу, подростку так особенно зайдёт.
Изложено прекрасным языком, получите удовольствие от работы любого мастера в этой серии.
НО. Литературный язык еще не гарантия качества. Надо каждую историю прочитать до конца. а то напорешься на какого-нибудь Жихарку всего в соплях, как у Михаила Успенского. Или на Спящую Царевну в хрустальном гробу с гноем, как в"Убежище 3/9".
Кто скажет, что М. Успенский или Старобинец плохо пишут? Только после их прочтения не всякому читателю хорошо))
Надо, надо в библиотеку идти и читать медленно, перелистывая каждую страничку!
Или не идти.
Исчезающее это умение - читать. Что-то вроде шумерской вышивки, поминаемой когда-то Петрановской.
Посмотрите, людей-то явно не гигантские толпы.
Что предлагается из не читательских развлечений?
Можно отточить знание местной кухни.
Можно посидеть в довольно симпатичной карете.
Можно залезть на крышу шатра. Возможность есть, цель туманна - "потому что могу"?
Всё-таки схожу завтра книги полистать. Я ж не Карлсон по крышам гулять, я ещё помню буквы, умею их в слова складывать, слова в мысли...
Умею получать от этого процесса удовольствие :=))