Доброго вечера! Сыну 5 лет, практически сразу сказали ему с папой о том, что мама беременная и у него скоро родится братик или сестричка. Он категорически против, никак не воспринимает эту новость, говорит что ему никого не надо, он хочет быть один и если цитирую его: "Принесешь домой лялю уйду из дома к бабуле жить." Как только мы с мужем с ним не пытались говорить: и что мы его также сильно будем любить, и что вдвоем веселее, и что он будет старший брат, будет учить свою сестренку или братика. Все без толку, никакого интереса у него. Беременные подружки рассказывают, как у них старшие детки ждут рождения малыша целуют животики. А мой вот одно только: "Он будет плакать, спать мне не будет давать!" В общем я так думаю, что как мы придем домой с роддома он к малышу даже не подойдет и еще хуже не дай Бог начнет ненавидеть. Я в растерянности, не знаю как себя вести, как еще поговорить с ним и переубедить(((((( Мамочки у кого, двое и больше деток, у кого была такая же ситуация, поделитесь пожалуйста.
Сын категорически против братика или сестрички((((
вместо того, чтобы психовать, спросите у сына, с чего он взял, что дети плачут и спать мешают?
Мама, свекровь, соседка, воспитатель — не суть. Главное, что это кто-то сказал ребенку.
а если сын рассказал бабушке? И бабушка уже накрутила???
Откуда сын знает, что дети плачут и спать не дают? Кто вбил ему это в голову?
ИМХО, бабуля постаралась. И жить к себе обещала забрать. Потому что дети в этом возрасте живут дома, у них еще нет понятия, что можно жить врозь.
Наверное он боится, он не знает чего ждать, как измениться его жизнь. Например попробуйте ему показать что понимаете его страх неизвестности, что вам тоже не известно сможете вы высыпаться или нет, ну что -то в этом духе.
Попробуйте почаще рассказывать как будите вместе играть и гулять.
А еще я несколько раз встречала сообщение, что мамы при рождении вторых/третьих детей покупали своим деткам пупса, типа бэбибона (даже мальчикам) и у каждого был свой малыш (и у мамы и у малыша). Своей думаю прикупить.
У меня дочка по младше, она не совсем понимает чем для нее это может обернуться, но пока готова гулять вместе, спать вместе и даже делиться сисей (это меня очень беспокоит). Я вот купила книгу "Братья и сестры помогите им жить дружно" Фабер/Мазлиш. К прочтению пока не приступила, но думаю поможет, потому что другие книги у них потрясающи.
У моей сестры двоюродной была подобная ситуация, только старшая девочка и ей было 10 уже. Т.е. все её слова были осознанными и обдуманными. Такие скандалы закатывала, так же говорила, что к бабушке уйдет. Страх у сестры до самых родов был, что не дай бог может и сделать что-нибудь малышке. Но потом нет, все встало на свои места почти сразу. Но тут наверное её подружки помогли. Им то в радость было поняньчить малявку подружки, вот и ей понравилось такое внимание со стороны девочек)))
у меня братья-двойняшки, они родились мне было 5. мама работала папы практически не было а мне гулять хотелось а не нянькой быть, девчонки во дворе со мной не общались т к со мной вечно 2 хвоста. итог-испорченное детство, отношения с братьями никакие.
как обидно, когда тебе навязывают обязанности которых ты не просила и не ждала. Но ведь это не вина братьев. а скорее недосмотр родителей...
Откуда у него такие мысли? Тут явно кто-то поработал над ним! Сам ребенок в 5 лет врят ли задумывается над тем что ему новорожденный ребенок спать давать не будет...
Надо действовать на фоне примеров! Отведите его в гости где есть семьи с двумя детками, пусть он посмотрит как старшие дети смотрят за младшими и ухаживают (главное найти правильные примеры!!!)
У меня у подружки двое деток, одному 3 другому скоро годик! Когда они в гости к нам пришли, старший прям нацеловывал младшего.
Может пригодится ,где-то я прочитала, как обьяснить ребенку что у него появится братик или сестренка, если ребенок беспокоится, что его станут любить меньше. нужно сказать ему, что любовь- это свет. когда зажигаешь еще одну свечу , света становится больше. и когда рождается еще один ребенок , становится больше любви." Своему старшему говорила, что я его на целых 4 года больше люблю.
У моих разница 2г 2 месяца. Поэтому мысли старший высказывал, уже после рождения младшего и была дикая ревность и разговоры на тему — зачем вы его родили? Сейчас им 7 и 9. ревность есть, но при этом они лучшие друзья. Но не дай бог, кому-то дали кусок больше, чем другому — ор и махач кулаками.
своего никогда не заставлю смотреть за младшим, если сам не захочет. и хвалить и любить естественно больше буду.
у меня тоже дочь говорила да зачем она нужна. а сейчас ждет, говорит будет ее воспитывать)), но все равно ревнует это видно, надо ждать наверное пока привыкнет