С пятицы мы были на нервах. У папашки нашего вообще нервоз начался.
Неделя 12-11: Очередное узи и поход к врачу после скорой
Кажется, мы переписывались с вами несколькими неделями раньше, как раз тема была про то, сколько замечательных людей могло бы не быдь,Если бы не сохраняли Б. А сейчас читаю ваш пост — и вижу свою проблему.
Вот моя история: активно поперееезжали на новое место жительства в понедельник почти уже 3 нед назад. Я таскала вещи (дура) и у меня появлись кровянистые выделения. Поехала по скорой ночью в больницу- УЗИ там делать не стали ("не работает"), госпитализацию предложили ("вы же понимаете,что кровь — это всегда угроза прерывания Б." Я отказалась — дочка дома, еще болеет непонятно чем, в общем, я там от тревоги точно не выношу эту беременность в больнице и без ребенка. Назначили кровоостанавливающие. Дома пила их, через день поехала на платное УЗИ — отслойка п. яйца,но эмбрион жив. С анализами — в консультацию. Гиня — госпитализируйтесь. Отказалась — поругалась, добавила лечение. Все. Я лежала дома, ела таблетки. Красной мазни не было, была коричневая 1 день. через неделю на УЗИ — гематома уменьшилась, почти ее и нет, плод жив. Встала на учет в четверг (прошлый). Вечером решила прогулять с ребенком в первый раз за 11 дней. И привет — вернуласьс прогулки уже с кровью. Опять несколько капель. Уже никуда не поехала, выпила кровостанавливающие, лежу вот 9-ый день,теперь вообще только лежу. И тоже жду плановое узи. И тоже 29 апреля. Почему кровило — старая гематома, новое что-то,что с плодом — ничего не знаю. По ощущениям еще беременна,надеюсь, не обманывает меня моя болящая грудь и тошнота временами. Жду 29 со страхом и надеждой.
как дела у вас сейчас? долго не отвечала, не до бебиблога было.. у меня уже и скриннинг был, и сегодня опять гинеколог узи сделала, и посмотрела... причин никто не видит, а я все до сих пор каждый день мажу и мажу, при чем прилично так...
Елена, день добрый) мне когда скрининг делали, я спросила, мол, в чем может быть проблема? на что мне узист сказал что есть гематома, но она не достаточно большая, чтобы он ее отмечал. Я думала, что шейка матки — у меня перед беременностью была эррозия на всю матку, в РФ чуть ли не с визгами что срочно под лазер и в стационар, а во Францию вернулась — мне сделали круглые глаза, мол, эррозия беременности не мешает и без крайней необходимости ее никто не выжигает. Но вчера врач сказала, что не видит причины выделений... так что я уж и не знаю, что и откуда
Во как у них там! Я читала про ретрохориальную гематому, из статьи сделала вывод, что степень кровотечения и наличие/интенсивность боли с величиной гематомы могут быть не связаны. Например, гематомы в дне матки не ощущаются беременной и могут не кровить вообще, но угрозу беременности создают. И наоборот: те,что ближе к шейке матки, будут кровить сильнее при меньших размерах.
Получается, у вас все-таки есть гематома, наверняка, оттуда и кровь. Либо из эрозии,но это видно,наверное, было бы, шейка матки на поверхности ведь и влагалищному осмотру доступна, вам бы сказали?
С эрозией ШМ дела обстоят так, что если она вызвана вирусом папилломы человека, ее прижигают, если функциональная,то не опасна в плане перерождения в опухоль. Но это гинекологи,конечно,лучше знают. Но в любом случае кровить они могут, но гинеколог должен легко понять, если это она.
Жаль,что вам там не назначают гормональную терапию. Опять же из той медицинской статьи узнала, что беременности с даже большими и рецидивирующими гематомами все до единой в исследовании были сохранены, дети рождены. И что залог сохранения беременности в большой степени в корректной терапии — это гормоны,кровоостанавливающие, но-шпа при тонусе, валерианка, метаболические препараты и ферменты для рассасывания. На таком лечении даже с 8 гематомами за 1 бер. сохраняли беременность,и рождались доношенные дети. Там же пишут,что центральным в лечении является гормональная терапия — у нас это дюфастон, утрожестан.
Желаю вам,чтобы все хорошо закончилось. Лежите, валик под поясницу, если дискомфорт какой-то есть в животе, пейте спазмалитики, что-то у вас,может,продается без рецепта? Еще наши врачи рекомендуют полный половой покой. У нас кровоостанавливающие таблетки (дицинон) стоят 40 руб. упаковка, мне хватило их на 2 кровотечения.
Странная, конечно, позиция у врачей из Франции. Ничего не делать. У меня оба раза кровить начинало после физ нагрузок,причем во второй раз ею стал просто поход по улице ну и велосипед детский по ступенькам (3 ступеньки) подняла,чтобы в супермаркет зайти. Мне хватило. Так что еще раз от себя могу посоветовать покой полный, а валик помогает оттоку крови от матки и способствует остановке кровотечения.
Сейчас вроде все нормально. Вы там сильно не перегружайте себя. Осторожнее :)
тфу тфу тфу.... все будет хорошо. но ты полежи все же!
а с какой недели они начинают сохранять?