Хочется записать, а времени нет. Позапрошлые выходные ездили с Алисой и мужем в Екб на маршрутке. Ходили в парк. Целое приключение для Алисы. Смотрели представление под открытым небом, смотрели как много-много людей гуляют с детьми, как детки танцуют, как катаются на аттракционах, видели фонтаны и свадьбы, воздушные шарики и вертушки, ходили в контактный зоопарк и кормили овец, оленей, пони, страусов и верблюда. Ели сладкую вату (Алиса только щупала), ползали по газону, там же и ели титю, спали в слинге. А под конец, на обратном пути попали под такой ливень, будто водопад с неба. И шли полчаса под этим ливнем под одним зонтиком на троих. Потом в маршрутке попали в пробку, простояли 2 часа, и играли с девочкой 7-8лет от скуки. Приехали домой уставшие и счастливые. А на следующий день оба слинга в стирке. И Алиса пошла гулять на ручках с папой и мамой. Без слинга пипец тяжко. За полтора часа без слинга я устала больше, чем вчера за весь день в слинге.
А прошлые выходные мы с бабушкой, тетушкой и, конечно, с Алисой поехали на окраину Екб в сималэнд. Это целый торговый городок детских товаров. Там все рассчитано на автомобилистов, и ничего для безмашинных. Но мы, не имея машины, все-таки рискнули на двух маршрутах, а потом пешим ходом до сималенда. Опять масса впечатлений, много людей и детей, много-много детских товаров. Результатом поездки стала суперлегкая прогулочная коляска и стульчик для кормления "матрёшка" точь в точь такой же был в детстве у меня и у моего мужа. Он трансформируется в отдельный столик и стульчик. Вернулись с покупками на такси. Так что Алиса ещё и на машине в детском автокресле прокатилась. Опять вернулись довольные, уставшие и голодные. Алиса с голодухи почти 200мл каши навернула. В сималенда пыталась её кормить, но она не ела. Слишком много отвлекающих факторов.
Вчера я устроила эксперимент. Мы с Алисой рисовали пюре из брокколи. Я его из холодильника чуть подогрела в микроволновке. Есть у меня огромная фарфоровая тарелка, разделённая на 4 сектора. На коврик-пазла я постелила бумаги много-много листов а4, внахлест. Поставила тарелку, посадила Алису и вытряхнула в одно из отделений тарелки пюре. Сначала Алиса просто купала руки в пюре, потом попробовала его, но есть не стала, потом хлопала ладошкой и все брызги разлетались в разные стороны. Потом начался бодиарт, и Алиса раз рисовала брокколи себя и меня. Потом она повозилась ладошками по чистым отделениям тарелки и с удивлением обнаружила, что оставляет следы. Потом с упоением тщательно и равномерно размазала броколли по всем частям тарелки. Потом принялась за бумагу. Сначала размазывала по ней и удивлялись следам. Потом начала мять, рвать и жевать. А потом ей все надоело. В целом, я считаю, что занятие прошло успешно, много элементов мелкой моторики по тренировали. Плюс она поняла, что можно оставлять следы на бумаге. Это важно! До этого она не понимала, как бы я ей не показывала. Теперь можно и краски давать. Но минус во всем этом - то безобразие, во что превращается комната и мама с ребёнком. Сначала надо отмыться самой и отмыть ребёнка. Потом собирать грязную мокрую бумагу, отрывать коврик, пол и тарелку, следя при этом, чтобы ребёнок опять не влез и не выпачкался. Фух. Надеюсь, всё-таки, мои старания ей на пользу.
Сегодня был второй день тест-драйва коляски. Вчера Алиса каталась в коляске два раза в день по два часа и спала там. Сегодня Алиса дома весь день что-то капризничала, была всем недовольна и не могла уснуть. Поэтому гуляли в коляске два раза по 2,5 часа. Из них Алиса спала свой дневной сон два раза по 2 часа. Остальное время сидела довольнющая, глазела по сторонам и мыкала мне, если видела что-то интересное. Я довольна. Так как в слинге больше 1,5 часов гулять не удавалось, и спит она в слинге по 15 минут, не больше.
Сегодня нам привезли интернет-магазина рюкзак теддислинг люкс.
Ещё не разобрались. И постирать надо. Но, главное, он у нас есть. Освоим его, и в августе Алиса в Казахстан к прабабушка поедет в рюкзаке.
Этот месяц - вообще месяц покупок для Алисы. Из совместной покупки должны прийти горшок, качели подвесные и орто-массажный коврик. Надо ещё одежонку заказать, а то к поездке уже одеть нечего будет.
Начала показывать Алисе карточки, которые сделала, на булом фоне, напечатала как фотографии. Пока животных смотрим. Неясно по какой методике: смотрим около 50 карточек за раз, повторяем их несколько раз в день, через неделю начала менять по одной карточке. Убранные вешаю на стену и периодически подходим и тоже разглядывает. Узнаёт, радуется, когда видит их на стене. Хочу ещё слова сделать, пока не получается. Есть 5 напечатанных слов - члены семьи. Их показываю иногда, нерегулярно.
Вроде все.
PS: к вопросу о покупках. 13 июля получили посылку из совместной покупки: игры Никитиных - сложи узор, уникуб, кубики для всех, кирпичики. Кроме того, танграм, три волшебных мешочка с не окрашенными деревянными фигурками: лес, овощи, фигурный. Не пришёл с геометрическими фигурами, жаль. И ещё деревянный куб-сортер с геометрическими фигурами. Красота! Алиса пока мало что понимает в этих игрушках, а мама и папа играют.