
Есть в нашем доме разные потешки и считалки, но этот сборник немного стоит особняком, так как важно не столько его содержание, сколько великолепные, необычные иллюстрации Виталия Казимировича Стацинского. 

Виталий Казимирович Стацинский - основатель и главный художник детского журнала «Веселые картинки», эмигрировавший во Францию в 1978 году. В 1970-х гг. он был причислен к "неблагонадежным", и издательства перестали давать ему работу.

Иллюстрации, вошедшие в сборник , были созданы Виталием Казимировичем за одно творческое лето 1976 года. А сам сборник уникален тем, что издавался он всего один раз, во Франции, в маленьком издательстве, маленьким форматом и крошечным тиражом.

В сборник входят: потешка "Петушок", загадка "Лягушка", прибаутки "Лебёдушка", "Комарик", "Ёж", "Лиса", "Совушка", "Кот" и "Свинушка", игровой припев "Медведь", считалки "Заяц" и "Баран", небылица "Муха" и приговорка "Улитка".

Разворот выполнен так: левый верхний угол отдан под стихотворные строки, а основную часть левой страницы занимает графика, с правой же стороны во весь лист чудесное буйство красок)))

Современное издание, выпущенное Речью, очень добротное. Приятная меловка, латвийская типография. Сплошное эстетическое удовольствие!