Войти
Роза
Кирилл, 11 лет 4 месяцаВарвара, 6 лет 7 месяцев Москва

Про войну

Наталья
Елизавета старшая, 34 года 8 месяцевЕвдокия, 14 лет 5 месяцевСмишарик внук, 3 года 4 месяца Москва

По мере необходимости , как великое горе , слово праздник не поворачивается назвать

Младшая знает, что ее назвали именно в честь той самой бабушки Дуси .

---

У бабушки к началу войны было 2 детей и была беременность 3м

На деде была бронь и он работал медником на заводе , эвакуация -бабушку и детей отправили в деревню где она родилась под Рязань, а деда с заводом в Куйбышев , там поругался с мастером -бронь сняли и отправили под Сталинград.

Проходил через деревню увидел бабушку и детей последний раз…

Бабуля родила ребенку было 15 день , их заставили выйти в поле , Вовка простудился через неделю его не стало, бабушка написала деду,он ответил типа ,тебе с 2детьми будет легче чем с 3мя …

До «котла »не дожил , ранило в первом бою , в руку, попал в госпиталь умер от пневмонии ,что послужило поводом не признавать бабушку и детей смертей погибшего и не выплачивать пенсию.

Война закончилась бабушка вернулась в Москву со старшей 7 лет младшую 5 оставила в деревне , год жили за занавеской на 4семьи топили дровами бабушку взяли дворником и грузчиком (бабушка ростом 140см и весом 43кг таскала т телеги мешки с мукой) Только через год взяли младшу в город.

Когда гнали пленных немцев,они шли раздетые в ноябре, на ногах вместо ботинок куски дерева,несли друг друга , бабуля давала матери куски хлеба очень тихо носили им, сунут и бегут пока надсмоторщики не видят .

У бабушки двоюродный брат пришел с фронта без обеих ног , жил в мониках она к нему ездила,в 1949 попал под зачистку «сталинским самоваром» и где похоронен неизвестно.

Один из родных братьев был в плену , когда его спрашивали о войне, он отвечал что немцы издевались но побожески бить могли не до смерти , расстрелять , после того как их освободили и они вернулись ссср, его посадили уже тут , вот как издевались свои немцам и не снилось … потом всю жизнь ярмо так и весело на нем был в плену и лагеря

Там где деда закопали (вдоль обочины дороги ,в общей яме) в советские времена устроили танковый полигон и проверяли снаряды , кто там был говорили кости летели по всему полю много лет… зона была закрытая , бабуля много лет во времена Брежнева(уже на моей памяти) писала письма что бы ей разрешили побывать на том месте где захоронен муж-безрезультатно .

Такой «великий»праздник , салюты парады гоняют облака , лучше бы они вспомнили и реально помогли старикам в течении года чем такую паказуху

0
17.05.2018
Наталья
Денис, 11 лет 10 месяцев Брянск

Пока ещё никак не рассказываю. Потому что не готова честно отвечать на кучу возникающих вопросов. А всякую ерунду нести не хочу. Пришел вчера из сада рассказал кто такие ветераны и что война была не только на земле но и на море. Но я углублять тему не стала и пока не буду.

0
09.05.2018
Как лучше Сад. Завершение

Похожие записи