Войти
Мария
46 лет Костанай, Казахстан
На сайте с 05.04.2015, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
20
записей
32
друга
0
подписчиков
Контангиозный маллюск - лечение

Есть такая зараза контангиозный маллюск - редкостная гадость, обычно поражает деток и у кого с имунитетом трудности. Как оказалось в городе нашем цветёт эта инфекция.(( Избавиться от нее трудно, годами может жить на коже. Врачи предлагают убирать кюреткой, болезненный и кровавый метод. Лазер и прочие прижигания оставляют шрамы и никакой гарантии излечения, мази ей не страшны. Потому, что и правда очень заразная!

Заказала от этой болячки мазь из Германии - очень дорогая и тут оказалось, что есть рецепт очень простой. Рецепт к нам приехал из Франции в составе доступная смесь из масел. Экспериментируем с дочей в течении этого месяца. Удивляюсь и радуюсь происходящим изменениям!))

6
Мария
Костанай
дарина
Тегусигальпа
...ленивый суп

Ай, просто ленивый суп.

Грудку жевать лень было, горло болит, решила жахнуть супом, но было лень варить.

500 гр грудок,

400 гр замороженной брокколи,

вода, специи.

Закинули, сварили, блендером разбили.

Едим с ложкой белого йогурта, щепоткой отрубей и миндальными орешками.

Семинар для мам

Провела семинар в детском доме семейного типа "Жануя". У каждой мамы по семь детей разного возраста. Хотелось дать чего-то такого, чтобы мамы сразу смогли пустить в дело. Чтобы улучшились отношения в семье, в душе у детей, у самих мам, чтоб энергии и желания прибавилось, с уроками и домашними делами наладилось.

Больших планов и успехов от 2х часового семинара ждать наивно) а вот вполне весомый вклад сделать можно! В итоге практическая часть была про игры, как их использовать чтоб сработало. Схемы по управлению эмоциями. Пояснения по развитию - сильного здорового чувства "Я" у детей. Как поддержать себя и сохранить вкус к жизни. Всё по психотерапевтической модели Вайолет Оклендер.

Прошло на ура, самой понравилось! Рада, что выбрала правильное место для приложения усилий. ))

Мария
Костанай
Завтра, 10-го апреля встреча для всех кому интересна детская психология (бесплатно)

10 го апреля это уже завтра) мы снова рады видеть всех кому интересна Детская и семейная психология и психотерапия! Встречи бесплатные, просто напишите смс или в почту, что вы придете и укажите количество человек.

Время: 18:30 до 21:00. Это практические занятия поэтому будем делать по желанию группы работу с открытками и карандашами, красками и песочницей!!!


Пообщаться и поделиться впечатлениями, приятно провести время в теплой компании. С собой по желанию сок, кофе, чай в термосе, печеньки, вкусняшки. До встречи!!!

организатор: психолог-Мирманова Мария Болатовна +7 705 576 60 73

адрес: Амангельды 93 Б кабинет № 107
Психолог для детей и подростков

а также:

Желающих узнать о Детской гештальт терапии и ее целительном дейстии на семью, детей и конечно своего внутреннего ребенка.))



Интервизия в Костанае ежемесячно, бесплатно, вторая пятница с 18:30 до 21:00. Ждем вас для общения о жизни и работе. Будем делать по желанию группы работу с открытками и карандашами, красками и песочницей!!!

Пообщаться и поделиться впечатлениями, приятно провести время в теплой компании. С собой сок, кофе, чай в термосе, печеньки, вкусняшки. До встречи!!!

организатор: психолог-Мирманова Мария Болатовна +7 705 576 60 73

адрес: Амангельды 93 Б кабинет № 107

Отличие модели Вайолет Оклендер от других методов работы с детьми


из интервью семейного и детского психотерапевта Ларисы Пяткиной

- А чем принципиально отличается модель Вайолет Оклендер от других методов работы с детьми?


- Во-первых, модель простая и ясная. Вот почему я с удовольствием приглашаю на тренинги как психологов, так и родителей. Кстати, родители потом признаются: мол, они сначала не понимали, что будут тут делать. «Пафосный» преподаватель из Питера, много психологов в аудитории… Однако после семинара благодарили. Ведь полученные техники можно использовать и в кабинете у психотерапевта, и в классе, и дома.

Во-вторых, Вайолет Оклендер не применяет интерпретации. И это принципиальная позиция - мы слушаем ребенка, узнаем о нем от него самого, следуем за ним и осторожно вступаем в его мир. Иные психотерапевтические техники интерпретируют сказанное и сделанное ребенком, и тогда получается, что мы знаем ЗА ребенка. А мы просто спрашиваем: как ему живется? В-третьих, и это самое, пожалуй, главное - деликатное и уважительное отношение к детям. Поверьте, в таком подходе - огромное поле для творчества самого психолога. Можно рисовать, лепить, играть на музыкальных инструментах, заниматься куклами-марионетками, рассказывать стихи, составлять истории, играть в театральные постановки.

- Лариса Валерьевна, почему все сводится к творчеству? Это работа с чем-то неосознанным?

- Вопросов подсознания, осознания мы не касаемся. Это психоаналитические модели. Мы же никакие неосознанные вещи с детьми не совершаем. Дело в том, что в малом возрасте языковые формы еще только формируются и недостаточно развиты, а изображение, рисунки подвластны ребенку. Он может посмотреть на картинку и что-то рассказать. А творческие методы позволяют сблизить языки взрослого и ребенка, и, значит, помогают психотерапевту успешно взаимодействовать с маленьким человеком. Это все равно, что создать единый и общий язык между ними.

- А в рисунках что имеет значение - цвет, яркость, само изображение?

- Повторюсь: мы не интерпретируем нарисованное. То есть не знаем, депрессивно то, что сотворил на бумаге ребенок, или нет. Мы просто спрашиваем, почему он нарисовал черным карандашом. И оказывается, к примеру, что папа сегодня надел черную куртку, потому что погода сменилась. А вот если мы заранее решим, что черный цвет символизирует депрессию, тогда это будет уже наша собственная проекция на ситуацию. Часто мне приносят или высылают по Интернету рисунки своих детей с просьбой рассказать про ребенка. И я отвечаю: спросите сами свое дитя, что он нарисовал.

- Можно ли творческими методами справиться с агрессией ребенка, с гневом?

- Безусловно. Гнев - это одна из естественных эмоций человека. Любой, независимо от возраста, может разгневаться. Здесь важно учитывать, как проявляют и взрослые, и дети эту эмоцию, как ощущают ее, и как относятся окружающие к такому проявлению. Агрессия необходима. Если мы не будем испытывать ее, то, к примеру, не сможем защитить своего ребенка. Или останемся голодными, так как не сможем откусить даже яблоко. Ведь для этого простого действия тоже нужна агрессия - разрушение. Поэтому проявлять эмоции необходимо. Другой вопрос: как? И взрослые, и дети не умеют проявлять гнев социально приемлемым способом. А Вайолет Оклендер как раз учит этому. Сначала нужно эмоцию осознать и узнать у себя, потом выбрать, как ее корректно проявить. Можно прямо сказать обидчику: «Я недоволен этой ситуацией, потому что...» Но порой это невозможно. Если вас остановит дорожный полицейский, вы ведь не скажите, что им недовольны. Не признаетесь и начальнику, что гневаетесь на него. И если мы не обучим корректному способу проявления негативных эмоций себя и своих детей, то они выберут деструктивные способы реагирования, потому что не знают, как сделать это правильно.

- А, может, вообще стараться не гневаться и не злиться?

- Эмоция гнева необходима. Если вы не проявите ее, она будет тлеть внутри организма, и все равно проявится не в одном, так в другом месте. Неважно как - будет ли ребенок топать ногами на уроке или стучать линейкой по столу. Кончится тем, что его накажут, но он все равно снова это сделает, потому что ему необходимо избавиться от негативной эмоции. Нужен выплеск - сходите с ребенком на тренировку, покричите, побейте грушу, постреляйте. Выберите приемлемые способы проявления эмоций, чтобы ребенок знал, что делать, когда внутри него что-то кипит. И тогда у малыша не возникнет потребности делать это агрессивно. И не путайте: мы не учим детей управлять агрессивностью, а учим проявлять эмоции, не вредя ни себе, ни миру.

- Но многие родители запрещают ребенку испытывать эмоции: «Не реви!», «Не плачь!» Это что, получается, вредно?

- Да. Все может закончиться психосоматическими нарушениями. Некоторые дети становятся послушными, но ходят с больным желудком, или утомленные, уставшие. Это напрямую связано с подавлением эмоций. Я всем говорю: важно обучить ребенка узнавать эмоции. А это зависит от родителей. Взрослые должны говорить ребенку, что он сердится, злится, раздражается. Чтобы он понимал и отличал одни эмоции от других. «Сейчас ты в ярости, я понимаю, но давай выберем, как лучше и безопасно проявить свою ярость».

- Лариса Валерьевна, конкретный вопрос: как быть со злостью ребенка, когда отрываешь его от компьютера?

- Гнев, когда человека отрывают от удовольствия, - первый признак зависимости. Что необходимо делать? Первое: понять, что сформирована компьютерная зависимость. Второе: ответить самому себе - почему? Третье: выработать нормативы пребывания у компьютера. Это 30-60 минут в сутки. Как правило, ограничения вызывают у ребенка негативную реакцию. И здесь родитель должен быть старшим, понимать, что он мудрее, а потому, несмотря ни на что, он просто обязан удержать ребенка в границах поведения и времени. Тогда ваше чадо поймет, что этот мир выдержит его, а рядом всегда есть крепкий и мудрый взрослый.

- Это сближает родителей и детей?

- Да. Обычно родители проваливаются в эмоциональном плане, потому что гневаются, топают и орут. Надо быть твердым: «В нашей семье есть определенные требования, их нужно соблюдать». Все. Ребенок, пусть не сразу, но поймет. Только так вы справитесь с компьютерной зависимостью и с зависимым поведением. Помните, что у детей постоянно возникают эмоции. И важно, чтобы малыш раньше времени не становился взрослым.

- Почему? Может, наоборот, хорошо - так ребенок заранее подготовится к трудностям жизни.

- Я имею в виду то обстоятельство, когда ребенок в пять лет становится подушкой для мамы, в которую она плачется, рассказывает все проблемы. Иногда дети становятся родителями собственных мам и пап. Не надо раньше времени все сваливать на них. Мой сын недавно меня обнял и сказал: «Я тоже буду добр к своим детям, мамочка!» Как бы не выстраивались обстоятельства в жизни, даже из неблагоприятной среды можно вытащить ребенка, помочь ему построить свою жизнь.

- Понимаю, психологи не дают общих советов, но все же, Лариса Валерьевна, подскажите, как воспитать гармоничного и гуманного ребенка?

- Я обращусь к словам Вайолет Оклендер. Во-первых, слушать и принимать эмоции ребенка. Во-вторых, относиться к нему уважительно, помнить о принципах неповторимости. И, в-третьих, быть для ребенка хорошим примером. Если мы гуманны к своим детям, сострадательными вырастут и они.

Подробнее: http://kstnews.kz/newspaper/111?node=19788
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на сайт www.kstnews.kz
Нашим деткам поддержка нужна чаще, чем мы можем себе представить. 15 Игр

15 ИГР ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ОПОРЫ, СТАБИЛИЗАЦИИ ПРИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ

Нашим деткам поддержка нужна чаще, чем мы можем себе представить. В любое сложное время ребенок ищет опоры в родителях, если сами родители в дисбалансе, он либо становится «потеряшкой», уходя в более детское, более инфантильное состояние, либо сам становится опорой для своих родителей - очень быстро взрослея. И в первом и во втором случае не разряженное напряжение и нагрузка может разрядиться непредсказуемо в болезнь, в эмоциональной вспышке, в бурной реакции на что- то незначительное с нашей точки зрения.

При любой травматизации (больница, операция, ссора родителей, столкновение с опытом, который ребенку не по силам выдержать и событиями, в которых он не может активно реагировать) ребенок может терять контакт с какой- то из своих «частей» - не чувствовать границ тела, переживать резкие эмоциональные скачки, «зависать» в реакциях. Может бояться кого- то или чего- то, что раньше не вызывало тревоги. У нас может появиться ощущение, что ребенок потерял свою идентификацию.
# 1. Рисуем ладошки

Простой способ безопасно возвращаться «в себя» - обрисовывание ладошек и любые игры с ладошками. Отпечаток ладони - это первая идентификация малыша. Первые отпечатки грязной ладошки на обоях - это первое «Я есть в мире». Отпечатки в тесте, глине, песке, любой крупе, отпечатки на бумаге. Вырезание, разрисовывание ладошки - это ощущение и заполнение внутренней территории.

Ладошка - как мандола, возвращающая и укрепляющая «Я». Ладошка - олицетворение всего тела ребенка. А затем, и его самости. Когда нам нужно помочь ребенку вернуть возможность границ и одновременно безопасного контакта - мы для него придумываем игры, где ладошки разных деток могли бы сталкиваться, хлопать, прикасаться друг к другу. Где пальчики могли бы здороваться, где они прикасались бы друг к другу ребром, тыльной стороной, всей поверхностью.
# 2. Пряничный человек

Детки, пережившие травматический опыт, могут не допускать прикосновений, бояться физического контакта. С ними можно и нужно - нарисовать «пряничного человечка» и его разрисовывать. Иногда с подростками мы обрисовываем контуры тела на обоях, можно купить промышленные игрушки, на которых можно рисовать и затем смывать нарисованное.
# 3. Лепка

С ними обязательно лепить - из глины, теста, хуже - пластики и пластилина. Лепка трансформирует напряжение, снимает зажимы, дает ощущение контроля (что важно для тех, кто потерял контроль над ситуацией, жизнью, реальностью), лепка полезна при любых психосоматических болезнях.
# 4. Делаем куклы

Каждый раз, когда мы что- то «сотворяем» - мы сотворяем - творим, возвращаем себя. Куколки из ниток, простые мотанки, человечки из поролона (или из губок для мытья посуды), вылепливание куколок и фигурок из теста- глины - все это очень действенная терапия.
# 5. Забота о кукле

В случае, если ребенок начал вести себя как дите более младшего возраста (так подсознание пытается вернуть безопасность). Если в руках у ребенка окажется что- то, что «меньше» его, что- то, что воспринималось бы как детеныш более младшего возраста - куколка, маленькая машинка, игрушечный звереныш, даже клубок ниток - сам ребенок автоматически перемещается в более взрослую позицию.
# 6. Играем в дерево

Детки, пережившие травматизацию, часто перестают чувствовать контакт ножек с землей (теряют опору, заземленность). С ними хорошо играть (рисовать, лепить, пританцовывать) цветы и деревья - уделяя внимание корням и крепкому стволу. Иногда мы играем в «выращивание великанских ног » - представляя, что ноги становятся огромными и крепко удерживают в равновесии, не давая раскачиваться от ветра (ветер - это метафора изменений, событий, на которые мы повлиять не можем), чем ярче мы представим (нарисуем, помассируем) эти великанские ноги, тем сильнее эффект. Спать лучше укладывать таких деток тоже, давая опору ножкам (например, положим под ноги скрученное в валик полотенце).
# 7. Что у тебя в руке?

Дети, пережившие травматизацию, пытаются все контролировать. С ними важно говорить о планах, составлять расписания, делать коллажи мечты и прочее. Важно помнить, что в практиках они не закрывают глазки, боясь ослабить контроль. Многих взрослых раздражает, что они все время что-то вертят в руках (роняя и ломая). Для того, чтобы снять напряжение в ручках, одновременно ослабить контроль и вернуть безопасность - нужно дать детям в руки массажное колечко, эспандер, хлебный мякиш, шарики, наполненные мукой (крахмалом).
# 8. Сейф для страхов

Для того, чтобы аккуратно прикоснуться к теме страха, дать ребенку отдых и контроль над страшными воспоминаниями и снами: можно соорудить (нарисовать, вылепить, сделать из коробки) сейф для страшных воспоминаний. Не называя воспоминания - дать метафору - просто смять бумагу, или взять темные листы бумаги, камни, шишки и сложить их в сейф. Ключ от которого будет либо у взрослого, либо у самого ребенка. Сделать из спичек и разноцветных ниток «ловцов снов» или вырезать ажурную снежинку - которая, как фильтр, впитывала бы страшные образы, не подпуская их к ребенку.
# 9. Ангел

Вырезать из бумаги ангела.

«Если я столкнулся с опытом, в котором родители, другие взрослые не могут меня защитить - я ищу опоры в чем- то большем, чем человеческие возможности».

Например, универсальный символ - ангел. Которого можно назвать (делая его более одушевленным и личным) повесить над кроваткой, на стене или сделать гирлянду из ангелов.
# 10. Строим домики

Детка ищет убежища в «изначально безопасном месте» - матке. С ребенком полезно делать халабуды, домики, играть в прятки, такой ребенок любит перекрываться одеялом или простынкой. Мне очень нравится телесная практика - «колыбелька», которая и возвращает контур безопасности и дает ресурс - взрослый сидит на полу, обнимая сидящего перед ним ребенка за спинку (обхватывая ногами и руками), чуть покачиваясь и шепча что- то теплое в ушко.
# 11. Рисуем

Любое рисование и делание домиков возвращает ощущение границ (но очень аккуратно - если известно, что дом ребенка был разрушен)
# 12. Кнопка радости

Телесная игра - кнопка радости. Для безопасного возвращения контакта с телом. Ребенок, не говоря партнеру, придумывает звук (песенку- шумелку). Задумывает место на теле - кнопку, которая бы, если к ней прикоснуться, включала бы этот звук. Партнер по игре, мягко прикасаясь к телу, должен найти эту кнопку. Потом ребенок ищет кнопку, которую загадал партнер.
# 13. Крыло ангела.

Когда ребенку нужно почувствовать безопасность, отстраниться от большого количества людей, почувствовать поддержку - можно положить правую руку на левое плечо. (Так обозначается личная территория и возникает ощущение прикосновения друга к плечу)
# 14. Грустное деревце.

Детки часто не могут попросить о поддержке и объяснить, что их беспокоит. Если ребенка «превратить» в деревце, которое обижено, повреждено, грустит - и спросить, что для него сделать - поставить опору- палочку (себя), подвязать веточку (погладить по ручке), полить (погладить сверху вниз), поставить забор (стать вокруг) - ребенок получит необходимый ресурс.
# 15. Раскрасим

Детки в состоянии тревоги могут бояться рисовать что- то на «свободную тему». Им можно давать раскраски с четкими «жирными» границами. Можно с ними рисовать внутри бумажной тарелки, рисовать нестандартными «кисточками» - спонжиками, ватными палочками, зубными щетками. Следующий этап - капать акварельной краской на влажную бумагу. Затем, обводить высохшую форму, придумывая, на что эта форма похожа.

Спокойствия и здоровья деткам и взрослым!

© Светлана Ройз, «Практическое ребенковедение»

Мария
Костанай
О Детской гештальт терапии и ее целительном дейстии на семью, детей и конечно своего внутреннего реб

В этом прошлом месяце мы провели две интервизии, что очень радует! Желающих узнать о Детской гештальт терапии и ее целительном дейстии на семью, детей и конечно своего внутреннего ребенка стало больше.))

Интервизия в Костанае ежемесячно, вторая пятница с 18:30 до 21:00. Ждем вас для общения о жизни и работе. Будем делать по желанию группы работу с открытками и карандашами, красками и песочницей!!!

Пообщаться и поделиться впечатлениями, приятно провести время в теплой компании. С собой сок, кофе, чай в термосе, печеньки, вкусняшки. До встречи!!!

организатор: психолог-Мирманова Мария Болатовна +7 705 576 60 73

адрес: Амангельды 93 Б кабинет № 107


Бесплатные встречи по Детской психологии и психотерапии

Интервизия - бесплатное мероприятие для участников семинаров по Детской Гештальт-терапии в Костанае. Новых участников принимаем!!!

Записаться + 7 705 576 60 73 организатор: психолог - Мирманова Мария


Интервизия (с англ. » inter» − «имеет значение взаимодействия, взаимной направленности» и » vision» − «виденье» ) дословно переводится как взгляд в середину, проникновение в суть.

- Познакомиться с Детской гештальт-терапией

- Задать вопросы по детской и семейной психологии

- Попробовать и преобрести практические навыки

- И просто общение с печенюшками и чаем

- Профессиональный обмен информацией (опыт работы, особенности работы по определенному направлению и т.п.)

- Возможность получить поддержку со стороны коллег (помощь молодым специалистам, решение проблемных вопросов и т.п.).

- Профилактика «синдрома профессионального выгорания»