8 лет

Немецкие мамули

наши оба ходили с года (даже помоему с 10 месяцев я подзабыла уже). У нас замечательные ясли были. адаптации как таковой не было - они еще маленькие. не заметили разницы. Не сравнивайте в голове у себя русские ясли и немецкие:-)))) тут все замечательно ТТТ. исключения конечно есть везде, но на 90% отношение к детям замечательное.
07.08.2016
Наша тоже пойдет с октября, ей на тот момент будет 1,1. И я тоже до мондражек переживаю. Она еще и самая маленькая в группе, все дети около двух лет возрастом. Но пойдет всего на 4 часа в день...А еще недавно были в россии у мамы моей гостили три недели, и вот там я только увидела насколько мой ребенок привязан ко мне и насколько она не привыкла к большому количеству людей... Но я все таки настроена на позитив, у многих друзей дети пошли в маленьком возрасте в ясли и у ВСЕ без исключения не жалеют что детей отдали. Так что и у наших деток все будет хорошо)))
17.07.2016
Мои оба в ясли ходили (в смысле, младший и сейчас ходит), воспитатели прекрасные, хорошо заботятся, держат крепкий контакт с родителями. Вот в садике все сложнее, чем старше становится дочка, тем меньше мне нравятся воспитатели и их подход. С осени она снова перейдёт в группу постарше, посмотрим... В целом все очень сильно зависит от воспитателей. Ищите контакт с ними и будете в курсе происходящего. И добавлю, что при моих жалобах на садик, я прекрасно понимаю, что он в стопитсоттыщ раз лучше, чем любой постсоветский по соотношению детей на одного воспитателя.
14.07.2016
Плохо заботятся. Особенно в гос. садах. Адаптация зависит от ребёнка и от воспитателей.
13.07.2016
У меня тоже мандраж. Мой пойдёт в октябре с 11 мес. Стараюсь думать позитивно. Появится немецкий на постоянной основе. В садике развитие идёт в два раза быстрее. Будет возможность играть с другими детками. Может станет чуть более самостоятельным. Режим, надеюсь, наладится. Я понимаю, что этими доводами я пытаюсь сама себя убедить, что все будет хорошо. А самой плакать хочется(((. Но если с трудоустройством ничего не выйдет, то я буду забирать его как можно раньше. Или муж.
13.07.2016
да.....давайте, как говорится, вместе бояться. Очень мне боязно. Знаю, что всё по-другому будет, тоже вот болеть, наверное, начнет (скоро год она ни разу не болела). Думаю, протянуть еще ГВ , в октябре еще покормить, хотя на меня итак все смотрят, как на идиотку, что ребенку скоро год, а я еще грудью кормлю.
13.07.2016
У моего мужа коллега сына тоже в киту отводит, с года, Мама и папа работают. Отводят причём в частную киту, нормально так платят, НО ребёнок постоянно болеет. Каждый месяц или два😑 Смотрите сами, как вам будет с универом и дипломом писаться, если доча в яслях, а вы не с ней. Может, что вы вздохнёте с облегчением и обеим будет нравится, а может и не будет такого, больной ребёнок и вечно тревожная Мама никак не сопутствуют написанию диплома.
13.07.2016
я понимаю. Но за меня дипломную никто не напишет, а сидеть с ребенком нет возможности, муж один работает, положиться не на кого. Тем более скоро хотим второго планировать, поэтму хочу быстро закончитьуниверситет и оставить эту тему, а не тянуть ее на следующие пять лет, столько времени у меня нет, я тоже с годами моложе не становлюсь.
13.07.2016
Попробуйте, но как говориться надейтесь на лучшее и будьте готовыми к худшему!
13.07.2016
Моя младшая пошла в садик в 11 месяцев. Привыкала где-то около месяца, потом еще окола месяца была не в восторге, а потом, наоборот, рвалась в сад и по выходным. Сейчас по-прежнему ходит с удовольствием. Первый год очень много болела (особенно первые 4 месяца), а потом и с этим всё наладилось. Не переживайте, садики в Германии ХОРОШИЕ! Старшая свой садик до сих пор с огромной любовью вспоминает (ей сейчас уже 13 лет)....
13.07.2016
спасибо большое за поддержку!!!
13.07.2016
Мы пошли в ясли в 1.4. Доча тоже была ручная + на ГВ.... пришлось сварачивать кормление. Адаптация была тяжелой. Спустя 2 недели Лера заболела. Долго болела. Потом все с начала. Адаптировались так около 1.5 месяца. От ручек в саду дочу быстро отучили.... как тебе уже написали, приучают к самостоятельности. Единственная большая проблема, которая ц нас была в начале - Лера не ела в саду. Вот вообще. Сидит за столом, зайку своего обнимает, но не ест. Я брала садиковскую еду домой (чтобя она привыкала) и дома хорошо ели. Но мне было легче. Я сама работаю в этом саду и всегда моя малышка была под моим строгим контролем)) хотя и тяжело было, когда я слышала как она плачет/кричит/истерит/выколачивает дверь.... Но важнее всего - твое настроение. Дочь будет видеть, что ты не охотно и со страхом оставляешь ее в саду. И сама соответственно будет к этому месту так же относиться. Как бы не было тяжело, улыбайся своей девочке, целуй ее, говори, что скоро вернешься и уходи.
13.07.2016
У подруги одной пошла дочь в 10 месяцев, у другой в 1,3, мой пошёл в 1,7 к тагесмуттер. Девчонки и подруг привыкли быстро, но в их китах на привыкание отдаётся месяц, там и мама как то ходит с ребёнком. Мой до сих пор неохотно идёт, может потому что не каждый день и знает что можно и к оме, там то лучше. Но забудьте о там что вы знаете о русских салах. Забудьте и все и не сравнивайте, как будто и нет у вас такой возможности. Некоторые вещи вас шокируют, другие введут в заблуждение. Но о вашем ребёнке скорее всего будут заботится с любовью и уважением к личности и дадут самостоятельно развиваться в своём темпе.
13.07.2016
спасибо за поддержку!
13.07.2016
У каждого всё индивидуально, но у меня оба ребёнка были в яслях в своё время. Дочка с двух лет, сынишка с 1 года и 5 мясецев. Оба привыкли буквально за две недели. Воспитателя были такие, что до сих пор поддерживаем отношения. Макс был самым маленьким в группе, так его даже спать укладывали на руках, а потом относили в кроватку. И кормили отлично. Наш родительский комитет собрался в начале года и мы решили, что еда должна быть вкусной, полезной и СВЕЖЕСВАРЕННОЙ. Благо, в нашем садике была собственная кухня и повара (садик был в комплексе со школой) Кормили детей отлично! Ещё как плюс могу сказать, что мне и сына от памперсов походя отучили)))) Ему там было очень интересно ходить в туалет на маленький унитаз))) И разговаривать оба начали сначало чисто по-немецки, а потом как второй язык учили русский. Так что я своему садику могу сказать только "Спасибо!"
13.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И так каждый день В отпуск с маленьким ребенком