Сегодня поняла, что, оказывается, мелкий уже сам ест. Когда научился? Хз. Как-то мимо меня прошло. Как всегда за... какое время? Лето? С мая? Не помню... Поставила ему тарелку с едой, положила ложку, вилку, сама себе еды положила и ушла в бб. Раньше-то он руками ел, а щас поворачиваюсь, а он ложкой фигачит. А мясо вилкой накалывает, когда ложкой никак... Очередное из рубрики: что может ребенок сам, если не учить, а ждать, когда дорастет.
З. Ы. Ребенку год и 8. Старшая в это время сама вообще не ела, даже руками. Младшая умела с года и 2 есть сама ложкой, но не делала этого от слова совсем до 3 лет с копейками.