ПЯТЬ ПРИЧИН ПЕРЕСТАТЬ ГОВОРИТЬ "МОЛОДЕЦ!" (Альфи Кон)

Наткнулась на Ваши ответы в чьих-то постах, потом перешла в дневник. Второй день мозги враскаряку)) почитала "Если с ребенком трудно" Петрановской. Есть там такой пункт, что безусловная любовь и похвала - это обязательные пункты. Здесь же сейчас прочла, что хвалить так, как мы привыкли испокон веков, вовсе не правильно, даже вредно. И у меня сейчас вообще полнейший диссонанс. Я понимаю, что совершенно НЕ понимаю своего ребенка, движимых им целей. Постоянно говорю, что он гиперактивный, с ним сложно, иногда срываюсь, хотя вижу, что толку все равно ноль. По книгам и статьям вроде все понятно, столько разных механизмов "говори то", "не говори это", "повтори за ним", "назови его чувства". Все это очень сложно, когда тебя растили совершенно иначе(( и внутреннее Я из детства постоянно вылезает, пытается бороться с Я настоящим... У меня нет какой-то одной линии поведения. Кажется, сын реально не знает, чего от меня ждать: то ли мать взорвется и наорет, то ли, к его удивлению,обнимет и поцелует, в одних и тех же условиях! Собственно, его "плохое" поведение,непослушание - это отражение моей борьбы, какое-то неприятие ребенка,отрицание,постоянно в голове сидит "не этого я ждала от материнства". И сама не могу ответить, что именно то ждала... Полного послушания? Да это ж бред!) вроде и понимаю, что не нужно быть сыну на какого-то похожим, что нельзя его сравнивать, нужно любить, какой он есть. Вроде все так просто. Но, оказалось, это сложно. Теперь после прочтения еще больше вопросов, чем ответов) вчера была уверена, что перейду таки к активному слушанию, буду больше уделять эмоциям ребенка, а не своей борьбе,больше хвалить (так как очень часто в доме звучат фразы "да что ж ты за ребенок", "отвратительно себя ведешь", "посмотри, как другие...", чем что-то позитивное. Оно есть, но любой негатив напрочь убивает действия позитива). А сейчас вот думаю, а как же реагировать на все, что сын делает хорошо, когда у него что-то получается. Не получается не давать оценку. Ведь в формировании понятий хорошо и плохо именно родители играют роль. Ребенку хочется объяснить, что выбросить за собой фантик - это хорошо,это правильно, так всегда и везде нужно делать. И вот понимаю, что похвалив его, я лишь сказала как бы ему: "маме угодил, умница". Но это вообще не то, что было моей целью. Короче, полнейший диссонанс в голове( а ведь помимо меня в жизни ребенка есть папа, 3 бабушки, 2 девушки и 1 дядя. И у всех свои тараканы. А мне хочется, чтоб главным взрослым для сына были мама и папа. Но чтоб ими стать, нужно выработать тактику, выбрать модель поведения, которая будеь общая хотя бы у нас двоих. А я пока сама в шоке от всего, что узнала)
09.08.2016
Здравствуйте :) Я вас прекрасно понимаю. У самой был такой же раздрай в голове. Потому что предлагаемые модели никак не бились с моделями, заложеными в детстве. Просто взрыв мозга был. Голова говорила одно, а внутренние реакции другое. Меня колбасило, ребенка колбасило. Но постепенно получилось перестроиться. Что касается похвалы, ведь ребенку не важно от нас услышать формальное одобрение, ему нужно почувствовать наше внимание и участие. Молодец - это "на отвяжись" чаще всего. Описание своих эмоций, своего мнения, своего отношения (не действий ребенка и тем паче его личности, а своего восприятия и своих чувств) дает ребенку гораздо больше. С фантиком... Можно сказать - молодец. А можно сказать - спасибо, что выбросил. Или - мне нравится, когда за собой убирают, приятно жить в чистоте. И параллельно выбрасывать фантики самой, т.е. учить тому, что правильно своим примером.
09.08.2016
Это дико сложно, признаюсь) я за сегодня сказала раз 5 "молодец" в полной уверенности, что реально поощрила сына за правильные дела. В конце дня вот получилось перефразировать, донести, что он сделал хорошо не для того, чтоб мама была довольна, а что это хорошо для него, для всех нас. Но вот с подобными ситуациями, я думаю, справлюсь. Разъяснить, объяснить, показать, обратить внимание. Хуже дело обстоит в таких моментах, когда ребенок показывает, что он сделал: что-то нарисовал, что-то слепил. Тут уже ведь не покажешь выгоду для него. Просто хочется показать, что мама рада, гордится, а не "какое дерево высокое". А что для себя ребенок в этой фразе поймет? Ну да, высокое дерево нарисовал. Или слепил что-то, сказал шарик - ну молодец же)) так и тянет сказать это. Мозг ломаю, что бы такого сказать, что и я им рада, что он наконец что-то смог. Зеркалить его отрицательная эмоции, повторить - могу, и действительно это работает! Но вот его радость... Сам надел правильно носки. "умница! Молодец". Блин... Как иначе то?)))) и вот, честно, вижу корни всего этого в своем детстве. Папа меня любил и любит, но никогда мне не говорил, какая я молодец. Школу окончила на 5, лишь три 4! "а почему 4? Значит, где-то пробел!" ни радости, ни гордости - ничего! Институт с красным дипломом - ну ок. Хотя вроде и училась для себя,очень уж хотелось от него услышать искренне "молодец, дочурка!". Он, видимо, боялся проявить эмоции - слабость. Но почему-то это только по отношению ко мне,будто я в чем-то косвенно виновата. Да, он не пошел учиться в вышку,потому что была мама,его жена, и появилась я. И вроде цепочку могу выстроить) и даже себя поймала на том, что сыну только угрозы летят чаще и скрытая радость за победы. Хотя клялась, что никогда не буду такой, как папа) ага, щаз!!! Вот и в итоге начала над собой работать! Теперь хвалю,говорю,какой молодец. А тут бац - разрыв шаблона. А не скажет ли он мне потом,когда вырастет: "Мать, да ты даже похвалить нормально меня не могла! Какие-то общие фразы - как красиво, убрал - стало чище - какая-то фигня, а я ждал криков Ура! Сынок молодец! Я так тобой горжусь!". Вот теперь я и думаю, как надо? Как сказать правильно? И ведь на фоне папы и дедов с бабушками он реально так мне скажет в будущем( ведь те то через раз- какой молодец!!! И тут я "убрал со стола? Эка невидаль! Это же правильно! Чему тут восхищаться?" Прям слова моего папы!) внук для него всегда молодец,а я какая-то некудышная получилась))) аааа! Мозг сейчас реально лопнет!
09.08.2016
Понимаете, вам ведь не хватало не молодец, а признания заслуг, поддержки, разделения радости. Ведь, если бы вам формально говорили молодец, без внутреннего содержания, вы думаете у вас было бы чувство удовлетворения, не грыз бы сегодня червячок неудовлетворения? По своим детям я вижу, что если им даже сказать - ты нарисовала высокое дерево - но сказать с чувством, с подключением ребенка, чтобы он почувствовал, что вы действительно увидели его работу, им в этом случае даже "что вижу, то пою" ложится по сердцу. Потому что за молодец ведь ничего нет. Поел - молодец. Оделся - молодец. Нарисовал - молодец. На каждое движение ответ один. А что за этим? Что мама увидела/поняла/заметила? Ведь ничего не понятно... Что касается, привычки... Да, сначала тяжело. Это прямо работа из головы. Мало того, что нужен жесткий самоконтроль, чтобы фильтровать молодцов, но и постоянно формулировать альтернативные слова. Но со временем приходит опыт :)) Нужные слова приходят сами.
10.08.2016
Мы воспитывались в то время, когда умных книг никто не читал) по крайней мере среднестатистические граждане СССР. Поэтому, конечно же, под "молодец" мы слышали именно одобрение) и никто тогда - ни родитель, ни ребенок - не думал,правильно ли он похвалил, или что они хотели мне этим сказать. Естественно, я ждала одобрения отца! Мне же ведь даже одежду покупали родители, не я сама! Помню случай, как папа демонстративно психанул на рынке за мой отказ носить ту куртку, которую он мне хотел купить. Наорал,развернулся и ушел. Мама тогда еще хоть жива была, меня поддержала) но все равно обе пошли у него наповал, мол отец пашет на 2 работах, давай уж возьмем, что ему нравится. Что нравилось мне - глубоко плевать другим. Я лишь в институте (курсе на 2-3) на скопленные от обеда и на др деньги купила себе первые вещи сама! И,как Вы можете догадаться, мой выбор был не по душе папе) и вот даже тогда я была бы рада этому "отвяжись-молодец"))) молодец, что скопила, а не дрянь купила) молодец, что выбрала сама. Любой "молодец" сгодился бы))) Дома вообще моя самостоятельность слабо оценивалась. И всю жизнь я боролась за то, чтоб кому-то что-то доказать. Лишь с рождением сына послала мысленно всех нафиг))) для всех милой не будешь) и как-то стало жить легче. Но все эти нотки из детства, модели поведения так и пробиваются в настоящее. Но я соглашусь, что молодец зачастую как слово-паразит. Я и сама стала замечать, что после этого слова говорю всегда что-то, что дает ребенку понять, почему именно он молодец)) и вот в голове сидит стереотип, что, если не скажешь это "молодец", то и не похвалил ты, хотя за молодцом все равно следует еще что-то. В целом я и непротив, чтоб это слово было в ходу в семье, ибо его не уберешь. Это все я максимум мужу объяснить смогу, и тот у виска покрутит( я вчера весь вечер ему "не кричи. Спокойнее. Не угрожай. Не пугай". Он потом: "Да что с тобой такое то?!". И как тут быть? Папа бурчит, бабы-деды сюси-пуси разводят (терпеть не могу это, аж наизнанку выворачивает!) и потчуют молодцами.... Буду стараться хотя бы у себя выводить это слово, просто сразу давать понять, что мне понравилось, что я увидела и поняла. В случае с остальными членами семьи, наверное, разумнее будет не лезть (я все равно априори неопытная овечка), но тихонечко сыну разъяснять, почему он молодец по словам дедушек-бабушек. Очень уж не хочется, чтоб в старшем возрасте сын вспоминал случаи, подобные тем, которые прочно засели у меня в голове. Потому что, что ни делай, как себя ни настраивай, внутри есть какая-то обида, что-то недодали, недоцеловали. Я понимаю, почему, с одной стороны, но внутри меня сидит маленькая девочка, которой плевать на эти почему, ибо она ни коим боком не виновата во всех этих причинах)
10.08.2016
Хочу сказать, когда я первый раз прочла эту статью, не прониклась, и доводы показались неубедительными, потом что-то заставило к ней вернуться... Сейчас такая похвала режет ухо, приучилась хвалить иначе, вовсе не реагировать пока не могу, правда.
11.07.2016
Знаете, я поняла что что-то не так, в тот момент, когда старшая начала меня по нескольку раз в день спрашивать "А я молодец?". Перестроиться да, трудно. У меня и сейчас иногда что-нибудь такое "на отвяжись" проскакивает...
11.07.2016
"Я ли не молодец, я ли не удалец?"))) От редких "молодцов" никто не застрахован, опять же ресурс, ресурс исчерпывается... Я очень жду, что у вас как-нибудь выйдет пост про восстановление ресурсов мамы)
11.07.2016
Да, я помню, что были разговоры на эту тему. У меня сейчас дачный сезон, раз в неделю я кошу газон - это благодатнейшая среда для написания постов :)) Так что вполне вероятно сформулирую мысли...
11.07.2016
Ох, дача, мечта моя))) буду ждать тогда)
12.07.2016
Горшок Воспитание и дрессура