Почему дети не играют сами

У меня старшему сыну почти 7,5. У меня главная проблема была в том, что до 5 лет я старалась быть "идеальной" матерью. Я придумывала кучу развлечений, игр, мы много читали, гуляли, я водила его по кружкам и всячески ублажала. Но с рождением младшего ребенка я поняла, что это громадная ошибка..в результате сын не умеет играть сам. У него проблемы с фантазией. Он прекрасно общается со сверстниками. Любит коллективные мероприятия. С удовольствием играет со мной или еще кем-то..но САМ..это ступор. И мне сейчас кажется, что да - поезд ушел...поделитесь своим опытом, как получилось, что ваша дочка все-таки стала играть уже в школьном возрасте?
11.09.2017
Мне кажется, она просто дозрела. Ее нервная система дозревает с опозданием, поэтому я уже не удивляюсь, что она сама стала играть после 5 лет. Точнее первые попытки в 5, а в 6 ну вот прям как отрезало. У нее перестали получаться наши с ней совместные ролевые игры. В 6.1 играли, а в 6.2 - никак. И она заменила совместные игры на индивидуальные.
11.09.2017
А если ребёнку более 10 лет? Есть шанс, что он ещё дозреет? Как думаете?
08.02.2019
Честно говоря, не знаю. Для меня десять лет это уже возраст угасания игровой активности. Интересы становятся другими. Если речь идёт именно о классической игре, а не компьютерных играх.
08.02.2019
Вот и я так думаю(((
08.02.2019
Светлана, аналогично! У мужа есть дочь от первого брака. Долгожданный и единственный ребёнок, первая внучка и племянница. Ребёнок ни на минуту не оставался один, с ним играли и играли, его развлекали и с ним занимались постоянно. Результат: она не может занять себя даже на 15 минут. Комп, планшет или телефон могут увлечь её и на час, и на два, но найти себе занятие самостоятельно она не в состоянии. Она изнывает от безделья, дёргает взрослых, ходит за ними хвостом и лезет в их разговоры. Ей постоянно скучно и она постоянно не знает, чем ей заняться((( Все попытки как-то это исправить - провалились(((
08.02.2019
УХ!!! Ух спасибо тебе, очень актуально для меня))))
17.08.2017
Про обязанности Частный случай "обусловленной любви"