
Вот и нам исполнился 1 год, что имеем:
Вес: 11 кг, рост 76 см, окружность головы 48, окружность груди 50. Зубов: 11
🔴 не ходит. Может стоять пару секунд, у опоры ходит, даже бегает уже. Но равновесие держит плохо.
🟡 развивается указательный жест. Пока только на уровне тыканья пальцем в картинки и колупания чего-то пальцем. Так чтобы конкретно привлекал внимание или что-то просил с помощью пальца- нет.
🟢 активный лепет. Сказал ма-ма , но скорее случайно. Хорошо говорит ля-ля ( папа), да. Понимает " нельзя", " дай" , " иди ко мне".
🟢 играет в ладушки, машет " пока" , даёт " пять" , делает пальчиком по губам и произносит звуки " брр, брр" ), играет сам " сорока-ворона".
🔴 спит со мной, на гв, ложкой сам не ест еще.
Настроение очень капризное, висит на груди и не слазит с рук. Толи кризис года, толи зубы...а зубов у нас +6 новых штук, которые полезли все и сразу с 11 месяцев.

Годовая комиссия
✅️Педиатр. Рутинный прием, осмотр зубов, послушали, измерили. Спросили как ест, спит.
✅️ Невролог. Вердикт - здоров. Руки, ноги покрутила, вопросы задала. Прием был очень быстрый. 10 слов в год ребенок не должен говорить, как она сказала.
✅️ЛОР. Посмотрел нос, уши, в горло не полез). Здоров.
✅️ 24.07.26 идем делать Манту. Слезы конечно были, но как только вышли из кабинета, то плакать перестал.
❌️Результат по Манту через 3 дня: 13 мм. Отправили на повторный Диаскинтест и направление к фтизиатру.
✅️ Хирург. ( с рождения у нас водянка яичка). Прошли, все в порядке, водянки нет.
❌️ ЭКГ. Не удалось записать, орал дурниной
✅кровь и моча. Немного снижен гемоглобин, в остальном норма.
✅️Окулист. Закапали капли и через 15 ммнут осмотрели глазки. Все в порядке.
✔️ Кардиолог ( узи сердца), ( с рождение открытое овальное окно).
✔️Стоматолог.
Похоже, мой чебупель начинает расхаживаться ( 1 год 6 дней). Все чаще стоит без поддержки и быстрым шагом бежит от опоры к опоре. 1год10 дней уже активнее использует УЖ. Показывает на голубей на улице, на детей в пк и на картинки.