Войти
элла
39 лет Брянск, Россия
На сайте с 21.04.2015, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
12
записей
12
друзей
0
подписчиков
элла
Полина, 11 лет 5 месяцевВладислав, 20 лет 3 месяца Брянск
Для школьников!!!!!!!!!!!!!!

Пять способов помочь ребенку хорошо учиться


19-08-2013, 13:53

В преддверии учебного года ведущие российские психологи рассказали, как настроить школьника на «рабочий» лад. Каким бы ни был возраст учащегося, готовиться к 1 сентября родители должны вместе с ним, но при этом ни в коем случае не давить на него своим авторитетом.

Заставить учиться


Слезные просьбы, уговоры и требования шорошо учиться оказывают сиюминутное действие, и как только строгий «воспитатель» повернется к ребенку спиной, он спокойно продолжит заниматься своими делами, не имеющими никакого отношения к школе. Психологи советуют родителям действовать хитростью, тем более, что это совсем не сложно.

1. Как минимум за неделю до школьных занятий дома нужно установить «школьный» режим, то есть засыпать в такое время, чтобы ранний подъем не был мучительным. При этом взрослым рекомендуется ложиться вместе с ребенком - таким образом он не почувствует себя ущемленным в правах.

2. Вместо того, чтобы заставлять учиться, родителям следует доходчиво объяснить школьнику, зачем ему прилагать усердие. Начинать диалог в данном случае надо с вопроса, кем он хочет стать, а, получив ответ, посоветовать, на какие предметы нужно сделать упор, если ребенок хочет поступить в высшее заведение.

Родителям учащихся начальных классов эксперты рекомендуют строить совместные планы на полгода или на четверть. Например, если к началу каникул итоговые оценки будут состоять из пятерок и двух четверок, семья летит отдыхать за границу; если превалируют четверки - покупает путевку в местный дом отдыха; если же кругом одни тройки - не едет никуда, а вплотную «подтягивает» горе-ученика.

3. Если же среди пятерок в дневнике школьника «красуется» двойка, специалисты советуют родителям не переживать по этому поводу - возможно, ребенок просто что-то не доучил. Такое бывает, и никакой вины ученика в этом нет. Если же низкие баллы по одному-двум предметам появляются систематически, есть смысл поговорить об этом с учителем. Может быть, ребенок просто не понимает материал, и поэтому постоянно делает одни и те же ошибки.

4. Психологи рекомендуют родителям первоклашек не нагружать детей дополнительными занятиями в течение всего учебного года. Записывать малышей в спортивные и другие секции нужно или еще до школы, или уже со второго класса. Первый год обучения - один из самых трудных психологически, поэтому перегружать ребенка не стоит.
В пятом классе школьникам тоже приходится перестраиваться - меняется система обучения, приходят другие преподаватели, под которых нужно подстраиваться, поэтому на первых порах детям в свободное от учебы время лучше больше отдыхать :гулять, общаться друг с другом, читать и т.д.

5. Желание сделать домашние уроки у ученика начальной школы напрямую зависит от его рабочего стола. Родителям следует создать максимально комфортные условия для занятий, поэтому перед началом учебного года психологи рекомендуют вместе с ребенком перебрать все выдвижные ящики, выбросить накопившийся хлам и положить на освободившееся место красивые канцелярские принадлежности.

Не менее важен и стул, на котором сидит ученик. Кресло должно быть удобным, мягким, а самое главное - регулирующимся.
элла
Полина, 11 лет 5 месяцевВладислав, 20 лет 3 месяца Брянск
Полезно знать!!!!!!!!!!!!
Высказывания доктора КОМАРОВСКОГО

Это нужно сохранить


«Дети должны быть худыми и с шилом в заднице».
"Счастливый ребенок - это,прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке".
"Хороший детсад - тот, в который просят принести плащик и сапожки, чтобы гулять на улице, когда моросит дождь».
«Если в школе звонок будет для детей, а не для учителя, и все 15 минут перемены класс будет проветриваться, в 10 раз снизится количество вирусов в воздухе и количество заболеваний».
«Главное благополучие семьи - состояние здоровья мамы. Папа должен коршуном отбить всех, и дать маме поесть, поспать, погулять».
«Нужно мужиков своих до зачатия ребенка воспитывать, и будет вам счастье. А то вы их балуете, а потом получается, как с детьми».
«Главное в прикорме - не торопиться, не суетиться, и не слушать бабушку, которая говорит, что в 2 месяца нужен желток».
«Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют 2 раза в день».
«Дача всегда лучше, чем любое море. Если ребенок 2 месяца бегает голодный, грязный, босой - это восстанавливает его здоровье за весь год».

Полина
11 лет 5 месяцев
Владислав
20 лет 3 месяца