9 лет

Помогите, пожалуйста, советом...

Если со здоровьем все в порядке, то сто процентов малышу вас не хватает, вашего внимания любви и ласки. Он как бы проверяет, а будешь ли ты мама меня таким любить- если я буду вести себя ужасно и ничего не делать!!! Ну и конечно это часть трехлетнего кризиса! Почитайте какую нибудь литературу на эту тему, сейсас очень много всего и хороших советов и объяснений там много.
04.05.2015
Спасибо за мнение!А как вы считаете, сейчас просто успокоиться и расслабиться, и поносить ребенка на ручках и покормить с ложки столько, сколько ему требуется? Или объяснять, что уже большой и может есть сам и гулять ножками. В поведении это выглядит, как будто сынулька протестует против моих слов, и делает все наоборот. 
04.05.2015
Я бы какое то время потерпела все эти капризы, без нервов и раздражения, может отойдет быстро от любви и ласки. Я думаю, он прекрасно понимает, что он не делает то, что делать может, и конечно же он не разучится это делать. Помимо повышенного внимания, побольше бы интересных занятий вводила, которые бы его увлекали, и отвлекали, лучше всей семьей, вместе, рядышком , даже в обнимку книжку почитать. Он постепенно поймет, что вы "его" взрослый в любом случае, его мама во всех отношениях и будете его любить в любом случае, даже когда ему ничего не хочется делать и конда он упрямый .Ну и мягко ненавязчиво говорить, что он все отлично умеет делать сам и прекрасно у него получается, просить сделать что то, если хочет, помогать, быть рядом чтобы помочь, спрашивать - ты сам справишься или тебе нужна моя помощь? Сам или с мамой? И говорить, как вам ниавится, как он сдела то или это, как вам нравится быть вместе с ним и делать что то вместе.... Я думаю, все наладится! Главное ваше терпение и любовь. Хорошая книжка Петрановской - Если с ребенком трудно!
04.05.2015
Да этот протест часть взросления и становления личности, проверка всех на прочность, дозволенности. Мне кажется тут главное соблюсти баланс любви и целесообразности. Я вообще против жестких каких то мер и строгости. Считаю, что дети все прекрасно понимают и всегда можно договориться, что то придумать, мотивировать, без жетских мер, они же берут пример с нас во всем.
04.05.2015
У моей подруги, ребенок, отказался ходить так же как и у вас! Оказалось болят ножки из за плоско вальгусной деформации стопы! Начали делать массаж, физ. Процедуры, ортопедическая обувь и все наладилось! Я не пугаю, просто обратите внимание, мало-ли! В сочетании с остальными "отказами" очень похоже на кризис! Терпения вам.
03.05.2015
Ребенка как-то готовите к появлению нового малыша?Может,перестарались с объяснениями и рассказами?
03.05.2015
Помогите, пожалуйста, советом