Собралась сегодня с духом и пошла. Все оказалось не так страшно, как я думала. Купила пять тонких свечей (ясновидящая посоветовала покупать тонкие, чтобы быстрее горели, потому что они должны прогореть на треть в моем присутствии). У меня был список, куда нужно ставить свечи. Одну- Святому Николаю, вторую- Богородице (я выбрала Казанскую), третью- у распятия Христа. Перед установкой каждой свечи нужно попросить что-то конкретное (у меня на бумажке было записано, что у кого просить). Просила про себя, поджигала свечу и ждала, пока сгорит на треть. Не знаю, можно ли одновременно зажигать несколько свечей, поэтому я зажигала по одной. Все вместе заняло у меня около часа. Телефон я выключила, странно, что муж не начал меня разыскивать, он по закону подлости всегда звонит в самое неподходящее время. Нашла я и Почаевскую божью Матерь, возле которой след от детской ноги находится. След под стеклом, выдолблен в мраморе. К этому следу нужно было приложиться лбом 9 раз и 9 раз его поцеловать. Это я сделать не смогла- побрезговала облизывать грязное стекло. Подумала, что после этого ритуала у меня на лбу вскочит прыщ, а на губах- герпес. Кстати, таким способом можно даже туберкулезом или сифилисом заразиться. А потом попробуй доказать мужу, что всего лишь след в церкви поцеловала. В обще, не смогла. Но остальное сделала. И сорокоуст себе заказала. Написала на бумажке свое имя и то, что нужно читать "за здравие". Пока я ставила свечи, в храме началась служба, поп (или дьякон, кто их там разберет) ходил с кадилом туда-сюда и кашлял. Начадил тааак! В общем, вышла я из храма, как пыльным мешком по башке стукнутая. Голова, как чугунная. Настроение- ужасное. При том, что, когда я заходила туда, настроение было прекрасное. Мне ровно перед входом подружка позвонила, мы с ней почирикали минут 10, и я пошла. Вот такие перемены в настроении и состоянии. Даже голова разболелась. то ли от дыма, то ли от нервного напряжения. Но, в общем, я это сделала. Я смогла. Даже не знаю, как мне дальше ходить по церквям. Такое ощущение, что у меня высасывают жизненную энергию и оптимизм. Пришла в себя только спустя пару часов. Но настроение все равно скверное. Другие люди после похода в церковь чувствуют прилив сил. Но я к таким явно не отношусь. В субботу нужно опять идти. Поминать родственников. Нужно принести какую-нибудь кушуньку и положить на поминальный стол в церкви. Даже не знаю,что положено носить.
Моя мама говорит, что чувствует себя точно так же после церкви.
