Войти
Кира
35 лет Москва, Россия
На сайте с 04.05.2015, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
19
записей
0
друзей
12
подписчиков
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Дневник жизни Софии. 10 месяцев

Дошли мои ручонки до моего виртуального дневника.
Софийке исполнилось 10 месяце и это уже не маленькая ничего не понимающая ляля) Это целый человек-с характером, предпочтениями и умениями.Самое главное событие последних дней: в 9,5 месяцев София пошла) это такой кайф видеть как она ходит как открывает рот и радостно бежит ко мне в объятия! Ни с чем не сравнимо)) Купили первые лабутены-дома ходить)

Многому научилась за прошедший месяц, в том числе быть нежной девочкой-девочкой гладит папу, маму и кошку целует нас и обнимает! Уже очень хорошо орудует ложкой и вилкой-частенько выхватывает у меня приборы-хочет есть сама) хорошо пьёт из чашки)

Из новых слов: тётя, дай, на.

У нас 4 зуба и два ещё лезут

В 10 месяцев мы завершили ГВ. Одной ночью, прошло всё гладко, теперь днём полностью на прикорме, ночью смесь. Спать стала намноооого лучшеттт) У нас с мужем хотя бы появилось время на себя.

Резюмируя скажу: сейчас намного проще с Софийкой, чем было раньше, начала получать истинный кайф от материнства-чего и вам желаю)



2
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Дневник жизни Софии. 7-9 месяцев

Совсем забросила я свой виртуальный дневничок. Нет ни времени, ни сил. А сейчас что-то разболелась. Мы на даче: Софийка посапывает рядом, папа занимается ремонтом и работой в Москве, а значит время написать что же нового произошло в жизни голубоглазой девочки.А произошло немало) -София встала без поддержки в 8 месяцев;-в 8,5 месяцев отрастила 2 зуба нижние центральные резцы-ест кусочками (основнвя еда конечно в виде пюре). Но многое даю в кусочках-показывает пальчиком-знает, что телефонную трубку надо подносить к уху-говорит: мама, папа, баба, дядя, Ба (Баффи-наша кошка) всё остальное на своём малышковом;-машет «пока»-показывает какая она большая (поднимает руки вверх)-танцует-играет в мяч (кидает обратно)Ходили на пробное занятие развивашек по системе Монтессори. Софи была в восторге. Вернёмся в Москву-продолжим.Все кормления мы заменили. Кроме ночных. И бывает днём опять же на сон. Хочу потихоньку сворачивать ГВ. К году уже не хочу кормить грудью. Сон ночью очень плохой. Просыпается каждый час пососать грудь, хотя кормлю её на ночь кашей-точно не голодная. Но видимо надо ей удостовериться, что я рядом.А так уже начинаю думать как справлять первый день рождения. Для меня это прям праздник. Она уже такая взрослая. Целых 9 месяцев!Всем детишкам здоровья и спокойных ночей)

Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Дневник жизни Софии. Уже полгода!

Ну вот и дошли мои ручонки написать пост о нашем полугодии. Если честно это очень много. Мне не верится, что уже полгода я мама. Что моя дочь уже не просто маленький свёрток, который умеет только есть и спать.
Дочь проявляет свой характер. Далеко не всегда ангельский. Любит папу и маму, выделяет их из массы других людей.
Зубами пока не обзавелась)
Ввели кабачки, цветную капусту, брокколи, морковку, тыкву, гречневую и рисовую каши. Прикорм сначала пошёл на ура! Уплетала за обе щёки. Но вот совсем недавно стала от всего отказываться. Сжимает ротик и вертит головой туда-сюда😝
В полгода мы ползаем на четвереньках. Считаю нашим главным умением)) Пока ещё не сидит, но на бок с четверенек приваливается.
У нас растёт коммуникабельный ребёнок-любит общаться с детьми и взрослыми, с детьми больше) Начала плакать если вдруг появляется незнакомый человек и пытается с ней взаимодействовать)) но проходит немного времени и она готова улыбаться ) вообще улыбка-наше всё😊
Обожает животных. Со многими успела познакомиться и даже потрогать: кошку за хвост схватить милое дело)) недавно тянула лошадку за губу, благо лошадка терпеливая!
А в общем и целом это очень активная девочка. Это отмечают и наши друзья и врачи. На месте ей сложно оставаться. Всегда есть важные дела, которые не решатся без её вмешательства😂
Совсем скоро будет ещё веселее)) Расти наша дочка здоровой девочкой!

Дневник жизни Софии. Уже полгода!

Дневник жизни Софии. Уже полгода!

Дневник жизни Софии. Уже полгода!

Дневник жизни Софии. Уже полгода!

1
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Дневник жизни Софии. 4 и 5 месяц

Моей девочке уже 5. Даже не верится. Хотя оглядываясь назад... столько всего уже пройдено)

Не писала пост про 4 месяца. Совсем не было времени, да и желания садиться за комп.

Наши умелки:

- в 4 месяца Софийка начала переворачиваться на живот. Теперь жизнь у неё проходит на животе. На спине совсем не интересно. С недавнего времени стала спать на животе, чего я от неё совсем не ожидала, бывает перевернётся голову положит, попу поднимет и спит

- стала перекладывать игрушки из рук в руку, интересуется не только теми игрушками, которые ей предлагаешь, но и теми что лежат рядом. Берёт ту, которую захочет

- ползает каким-то своим особенным способом. Точнее не ползает, а машет руками и ногами, ну и попу поднимает. Кажется что на месте трётся, но каким-то чудом умудряется проползти к нужной игрушке

- прорезался голос, дочь стала ну ооочень громкая. Разговаривает вовсю на своём языке и если ей отвечать в ответ на её манер, то очень веселится) Подозреваю, что будет жуткой болтушкой)

- пытается сесть. Поднимает голову и напрягает торс. но нам еще рано)

- начала интересоваться кошкой)) Баффи, то ли ещё будет

5 месяц стал переломным во многом:

- непереносимость круга для купания на шею. Ничего же не видно. Софийке скучно)

- непереносимость люльки. По той же причине) Наконец сегодня привезут прогулочную коляску. Будем тестировать

- начался процесс прорезывания зубов, истерила жутко(( жалко малышей...

- появился в нашем арсенале новый гаджет-эрго рюкзак. Отличнейшая вещь) Знаю не все малыши любят сидеть лицом к маме, но нашей пришлось по душе) Мы в нём и в пир и в мир, спит в нём)))

Весит наша "уже не кроха" около 7500 и ростом 65 см.

Заботливым папой куплен стульчик для кормления. Ведь совсем скоро прикорм. Жду не дождусь 6 месяцев)) Софийка начала проявлять интерес к еде. В тарелки к нам заглядывает с сильным желанием))

За два месяца успела побывать несколько раз в гостях и пол месяца протусить в деревне) Начинаем социализацию)) Заметила, что среди деток, даже намного старше нас София развивается намного быстрее, видимо детское общение необходимо для развития, а еще детки чувствуют и тянутся друг к другу.

И по традиции несколько фото:



Наши деревенские подружки)


4
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Дневник жизни Софии. 3 месяц

Вот нам уже и 3 (!!!) месяца! Это вам не шутки, это уже огромный человек. С понимающим взглядом, осмысленными движениями и жаждущий общения.


Этот месяц пролетел быстро и принес много нового в нашу жизнь.

Новые умения Софийки:

- тянется к игрушкам, захватывает мягкие и большие и тянет в рот. Погремушки тоже берет, прям пальчики разжимает на руке, когда ей предлагаешь игрушку.

- говорит много и уже начинает диалог первая. В нашем лексиконе такие звуки как: агу, гу, а, абу, угу и прочее.

- переворачивается с живота на бочок, а потом на спину. Но мне кажется, что пока неосознанно. Нечаянно у неё так выходит.

- начала много улыбаться и смеяться (не в голос, в голос мы пока не смеёмся) не только на суше, но и ванной, когда купается в круге. Да и вообще стала очень много улыбаться . Когда к ней подходишь или просто смотришь-она непременно ответит улыбкой. Хотя раньше я думала, что у меня очень серьёзный ребёнок.

Слюни текут рекой и кулаки наши лучшие друзья, а пальчики самое вкусное лакомство

София не любит:

-когда чистят нос и моют глазки. Для неё это адовый ад. Пищит на всю квартиру. Она готова терпеть массаж, но это нееет

-когда одевают чепчикПри чем не важно после ванной или на улицу, ор будет в любом случае. Поэтому чепчик одеваю всегда в самом конце

Спим мы не очень хорошо, хоть колики и отпустили нас, но все же иногда бывают. В последнее время она просыпается часов в 5 утра и всё… типа выспалась… Вот не знаю, вроде день с ночью не могла перепутать. Надеюсь перерастём.

Ну и конечно главное событие этого месяца-крещение нашей доченьки. Я очень переживала как всё пройдет. Но София умница-вела себя прилично, начала плакать только после купели, но у Батюшки на руках сразу успокоилась. Он ей что-то шептал на ушко и она затихала) Так что теперь наша дочь под защитой



Таковы наши новости)) Всем хорошего настроения!

Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Дневник жизни Софии. 2 месяц

Пришло однажды в гости счастье и говорит: «Я остаюсь!»


Наше счастье с нами уже целых два месяца! С каждым новым днем наша девочка всё более осознанно познает этот мир, делает свой первый выбор и проявляет свой характер. Сейчас у нее почти всё «в первый раз» и это чудесно. Мы наконец-то привыкли друг к другу, но продолжаем познавать.

Такое чувство, что меняется она каждый день, и наверное так оно и есть...

Кошка уже спокойно реагирует на Соню, и не убегает даже при самых сильных истериках, а лежит рядом, как будто ничего не происходит, видимо смирилась

Этот месяц легче предыдущего, либо я привыкла)))

За второй месяц мы прибавили 1 кг. и весим 4 744

И выросли на 5 см от рождения

Перешли на новый размер одежды и подгузников

Научились говорить «агу» ну и конечно много других звуков. Бывает так смотрит она на меня, а я ей говорю: «Агу», а она тихооонечко так повторяет «Агу» мне в ответ. Улыбаемся мы теперь намного больше, и каждое утро у нас начинается с улыбки, какой бы бессонной ни была ночь)))

Появились первые предпочтения в игрушках, из всех подвешенных над пеленальником Соня выбрала сааааамую страшную)) оранжевого бобра. Она с ним разговаривает, улыбается ему и стеснительно отворачивается)) И вообще она стала улыбаться намного больше, даже врачам улыбается!

То чем обычно мы занимаемся:

-игра с мобилем - может по 30 минут лежать и разговаривать с ним

-стараюсь как можно чаще вкладывать в ручки погремушки (держит их, но неосознанно) и вешаю растяжку, чтобы она била по игрушкам ручками

-ходим по квартире, глазеем на все во круг, я ей рассказываю про предметы на которые она смотрит

-потешки и песенки различные ей пою

-массажик и выкладывание на живот, занятия на фитболе, вскоре будем ходить в бассеин, пока там карантин.

-гуляем минимум 2 часа в день. Хотелось бы больше, но вечерние прогулки пока не для нас. Софийка не успокаивается даже в коляске, плачет из-за коликов, так что вечером мы дома.


Скоро приедет к нам развивающий коврик, посмотрим как она на него отреагирует.

Девочки, как еще развлечь ребенка в таком возрасте? Может у кого-то есть идеи?..

София довольно уверенно держит голову в положении на животе, поднимает грудку и стоит на локтях. В положении столбиком ситуация чуть хуже.


Следит не только за игрушками, но и перемещением меня по квартире.

Узнает папу, да и папа стал больше времени проводить с ребенком. Она уже не такая хрупкая и все более интересная.

Режима у нас никакого нет, за исключением того, что просыпаемся мы в основном в 7-8 утра, а ложимся с 8-22. Очень хотелось бы его выработать, но пока наверное это нереально, колики еще не прошли и они бывают в разное время, поэтому живем по ситуации.


Совсем большая стала наша доченька! С 2 месяцами тебя!

Спасибо всем, кто дочитал! Здоровья нашим деткам

Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Дневник жизни Софии. 1 месяц

Ну вот и стукнул нам 1 месяц


1 месяц это так мало для жизни и так много для маленького человека и его родителей. Времени на записи всё меньше, но всё же я его нашла))

1 месяц это месяц адаптации родителей к малышу, а малыша к окружающему миру. Установление определенного порядка вещей. Для меня он был не простым. Не знаю у всех или нет, но у меня именно так. Я и плакала от безысходности и злилась на себя и на всех подряд, но сейчас всё гораздо лучше. Я привыкла к хроническому недосыпу и к тому, что буквально привязана к ребёнку, но мне уже не грустно, а наоборот, я начинаю получать удовольствие от материнства, а особенно от общения с моей дочкой.

Наша дочка становится всё более интересной. Взгляд становится осмысленней и порой мы удивляемся сколько в нём мудрости. Недаром София обозначает «мудрая». Многие замечают, что она смотрит на этот мир так, как будто прожила уже всю жизнь и наперёд знает что и как устроенно в этом мире

Растет София довольно серьёзной мадам, улыбку дарит в основном пока только мне, зато это уже осознанная улыбка, улыбка адресованная мне. Она узнает мой голос и мое лицо и это безумно приятно наконец-то видеть отдачу от ребенка. Думаю и в будущем она будет дарить свои улыбки только избранным (что очень мне нравится-нашу улыбку нужно заслужить)


Мы умеем довольно долго держать головку из положения на животе, а на руках, когда её ношу столбиком ещё дольше. Уже не плачем когда я выкладываю её на животик, видимо вкусила всю прелесть этой позы. Но лежим на нем однако всё равно не очень долго.

Еще конечно же мы начали прогулки. Какой же это кайф снова выходить на улицу, да еще и с коляской)) Чувствую себя полноценной мамойСоня моментально успокаивается в коляске (тьфу-тьфу-тьфу) поэтому стараюсь гулять подольше, чтобы она поспала, а -то дома колики не дают нам долго спать, хотя она очень хочет. Жалко ребятенка поэтому гулять стараюсь два раза в день.


Про колики это конечно отдельная песня… не буду писать о том, как они нас доканывают и что мы делаем… мы делаем всё для облегчения боли нашей крошки!Но видимо действительно это надо просто пережить, переждать...

Прибавка в весе такова:

вес при рождении: 3330

из роддома выписывались: 3110

1 месяц: 3714

Врачей пока пройти не можем. В детской поликлинике карантин, этот грипп всех доканал. Видимо только ближе к 2-ум месяцам пойдем. На самом деле жутко боюсь заболеть и за Соню очень боюсь. Даже в гости никого не приглашаем кроме родителей. И-то они в масках ходят на случай чего.

Еще мы наконец-то перешли в большую ванну и плаваем с кругомГлавное, что Соньке это нравится)) Плещется себе и плещется на радость родителям и кошке, которая за всем с охотой наблюдает)


В воде такая самостоятельная, захотела подплыла к папе, захотела ко мне) С подныриванием у нас пока никак. Еще даже не искала специалиста, который показал бы нам как все правильно делать… Та же история с массажем… Хотя папа купил нам фитбол, с выходных начнем заниматьсявсегда интересно пробовать с ребенком что-то новое))



Сторожит младшенькую


с месяцем тебя доченька! Расти здоровой, любознательной девочкой! Всё остальное для тебя сделаем мы - твои мама и папа. Надеюсь, ты прочитаешь это когда вырастешьМы тебя очень любим)

4
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Начало жизни. Дневник для дочки Сонечки. Мы родились. 0 месяцев

Итак, начну с того, что пишу этот пост, а точнее первую главу дневника для памяти и для нашей дочки Сонечки.

Сейчас, когда доча мирно посапывает в своей кроватке, муж на работе, кошка спит можно собрать все свои мысли во едино и написать все то, что накопилось.
1 января 2016 г. я забронировала билеты на "Звездные Войны" на 2 января. Хотели с мужем насладиться фильмом. Но этому событию не суждено было сбыться, а случилось совсем другое и намного более важное по значимости событие...
2 января 2016 г. я проснулась в 5 утра от еле заметных схваток, которые всё учащались и учащались, но были абсолютно терпимыми. В 8 утра мы уже были в Роддоме. И только в 18:03 я родила свою доченьку Софию.
А тут она в животике, я всегда представляла какой она будет, внешность, характер, мимику и жесты, и вот теперь она рядом и меняется с каждым днём

Было больно, было адски больно и дооолго, но радость встречи перекрывает всё! И вот этот маленький кулёчек весом 3 330 и 51 см. лежит у меня под боком. Мы не расставались ни на минуту с её рождения.
Кормила в Роддоме молозивом, а вскоре на 3-4 день пришло молочко. Слава Богу там не докармливают смесями. В роддоме мы в основном спали, особенно когда начала кормить именно молоком. Софийка стала наедаться и спать.
Потом была выписка и море эмоций. Долгожданная встреча с мужем и родными и наконец-то приезд домой.




Хотя признаюсь было страшно оставаться без врачебной поддержки, один на один с ребенком.
И вот сейчас мы уже 2 недельки дома, адаптировались к обстановке.
Пока мы мало чего умеем и мало что делаем. В основном это еда-у нас отличный аппетит. Мы ничего не желаем делать пока не поедим, поэтому утренние процедуры, выкладывание на живот, купание у нас пока сопровождаются криками обиженного ребенка(((
Но постепенно Сонечка всё больше и больше лежит на животике перед едой. Может довольно долго и высоко держать головку из этого положения. В планах купить фитбол и начать делать упражнения на нём. Надеюсь будет увлекательно.
Еще мы умеем улыбаться не только с закрытыми глазами, но и просто так когда бодрствуем. Для меня это наивысшая награда.
Ну и колики конечно не обошли нас стороной. Только лишь они портят нам настроение и сон. Но мы боремся и терпеливо ждём когда же нам станет легче... Ведь главное, чтобы наши детки были здоровы и улыбались нам как можно чаще))

6
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Последняя запись перед родами

Давно не писала, да и не о чем было.

Все у нас хорошо, мы уже совсем большие. По УЗИ 38 недель и 4 дня. Наконец-то мы с мужем переехали в нашу отремонтированную квартиру. Последние 4 дня я убирала квартиру, распаковывала коробки и прочее, думала, что такие действия точно спровоцируют роды) ан нет ) как не было никаких предвестников, так их и нет. Хотела родить 25 декабря, но видимо не судьба. Ну да ладно, как дочка захочет, так и будет

Чувствуем себя хорошо, только вот к вечеру болят ступни, особенно если много хожу в течение дня. Видимо устали они носить лишний вес (прибавила я 15 кг. )

И кстати вес мой встал, это единственный признак приближающихся родов, живот не опустился, треники крайне редко.

По самочувствию малышки напрягает одно обстоятельство. На КТГ, по словам моей гини, малышка очень активная. Прописала мнеактовегин в течение недели. В пятницу на повторное КТГ, посмотрим изменилась ли ситуация.

Ну и по традиции несколько фотографий

мой подарок дочке )

А это моя мама подарила внучке замечательный дневник первых лет жизни ) будем заполнять ) )



Ну и пузико ))

8
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Наши 30 с хвостиком

Итак, нам 31 неделя и два дня. Сказать, что время летит быстро-это ничего не сказать, не верится, что уже очень скоро мы увидим свою кроху.

По самочувствию всё отлично тьфу-тьфу-тьфу) Гемоглобин мы подняли и теперь он в пределах нормы. Правда теперь белок на нижней границе нормы, но ничего, поедаем мясо) Хожу я бодрячком, никакой "утиной" походки у себя не наблюдаю. Общая прибавка 11 кг.Не думала я, что так много наберу, но гинеколог вроде не ругает)

В официальном декрете я с 26 октября) Стараюсь отсыпаться, но как назло в декрете не хочется спать) Бывает же такое))

Единственное, что меня огорчает, так это то, как дочка лежит... вот всю беременность была в головном, а сейчас в тазовом!!предлежании. Гинеколог определила на ощупь, да и я сама заметила, что в других местах стали толчки. Очень, очень надеюсь, что еще успеет перевернуться. 12 ноября записана на УЗИ с доплером. Вот там и проверим.

Потихоньку покупаем всё необходимое. Купили кроватку, коляску-люльку. Из мебели только пеленальный комод остался). Вещей уже целых три пакета (сама покупала и много отдали), сегодня заказала комплект в кроватку, а с выходных стала покупать мелочевку, типа пустышек, бутылочек, слюнявчиков и прочего.

Уже есть молокоотсос, бэби-кокон, радио-няня. Даже в роддом себе уже много чего купила) Вообщем затариваемся))) Как же приятно, когда в доме начинают появляться детские вещи, вот бы быстрее закончился ремонт, хочется всё разложить по своим местам

Единственный вопрос на повестке дня-роддом! Хочу выбрать несколько. Уже в списке 36 и 8. Но туда еще надо съездить и поговорить с врачами, да и в целом оценить обстановку. Может кто-нибудь посоветует еще какой-нибудь роддом в Москве?) Буду признательна)

Ну и наш фотоотчет



Пока только бекстейдж с фотосессии)

Спасибо, что дочитали

7
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Наши новости

Пошла 26 неделя и всё ближе и ближе приближаемся с малышкой к 3-ему триместру.

Прибавка в весе составляет 8 кг. . Ничего особенно не поменялось в питании в плане количества, но прирост поражает своей регулярностью.

Малышка каждый день с нами общается, пинается и плавает)

А еще нам скоро в декрет! Поставили 26 октября, но у меня еще неделя отпуска. Так что скоро помашу работе ручкой

Практически никаких глобальных покупок мы еще не делали. Отдали нам Бэби кокон red castle, авентовский молокоотсос, конверт на выписку и так по мелочи..

Ходили в 25 недель на УЗИ с доплером. Все хорошо, малышка барахталась и засовывала ножку за шею. Вообщем всячески проявляла талант акробатки) Подтвердили нам дочку, чему мы с мужем очень рады!

Единственное НО, плацента утолщена, но это может быть и из-за того, что к примеру у меня болело горло или был насморк. Ничего страшного, но за этим необходимо следить в динамике. Проверили шейку-всё закрыто.

Предлежание не поменялось-головное))

А сегодня была у Гинеколога. Сказала, что понижен гемоглобин - 113. прописала витамины, содержащие железо и сказала есть пищу, богатую им. В первый раз за беременность буду пить что-то помимо основных витаминов. Буду надеяться, что к следующему анализу всё войдет в норму

Девочки, всем нам здоровья и спокойно выносить своих малышей! Пусть у нас у всех всё будет хорошо!


5
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Москва
Мега-список вещей в роддом и приданого новорожденному
Это привет будущим мамочкам. Здесь несколько достаточно разумных списков и замечаний уже состоявшихся мамочек с других форумов и сообществ. по этому списку я выбирала и покупала приданое своему сыну в прошлом году. мои некоторые замечания-курсивом. может быть кому-то пригодится.

СПИСОК ВЕЩЕЙ В РОДДОМ


Сложите вещи заранее - на поиски вещей у вас может не быть времени. Схватки
могут начаться неожиданно, и у вас не хватит времени даже собраться, а это может
лишь усугубить вашу нервозность. Соберите все вещи в сумку и поставьте ее в определенное место. Свяжитесь с роддомом, где вы предполагаете рожать. Список нужно согласовывать. В разных роддомах разные условия и свои правила. Когда вы поедете на скорой со схватками, вам понадобятся (и вам разрешат оставить):
паспорт,
полис,
обменная карта,
деньги;
телефон,
(эти вышеперечисленные вещи с 8-го месяца беременности вы всегда должны носить с собой, куда бы вы не вышли!) В моем роддоме нельзя было ни телефон,ни деньги на роды пронести.
тапочки (лучше моющиеся),
теплые носки (чтоб ноги не мерзли, иногда во время родов знобит). Тоже нельзя.
Вам дадут просторную рубашку (ее не жалко запачкать кровью).
После родов ваши любящие родственники должны привезти вам следующие вещи:
зарядка к телефону,
деньги, в т.ч. карманные деньги для чаевых нянечкам, взяток охране,
возможные подарки мед. персоналу,
блокнот и ручку,
прокладки (специальные послеродовые, или ночные 6 капель с мягкой (не-сеточкой) поверхностью),
ночная рубашка или просторная футболка (с большим вырезом или пуговицами впереди, чтобы удобно было доставать грудь для кормления), В роддоме могут разрешить пользоваться только местными.
халат (в принципе, в роддоме вам дадут казенный халат),
5 пар трусов (недорогие трусы, к-е не жалко запачкать и выбросить или специальные одноразовые), Мне подошли одноразовые.
послеродовой бандаж,
бюстгалтер для кормления или бесшовный бюстгалтер из эластичной ткани,
прокладки в бюстгалтер,
расческа,
банное полотенце,
полотенце для лица,
бутылка воды (Внимание! После родов до прихода молока нельзя много пить, необходимо максимально ограничивать жидкости, особенно на 3-й день, когда молоко приходит у большинства женщин, - иначе можно получить гиперлактацию!),
крем для швов, снимающий боль (например, Траумель), крем от трещин сосков (например, Бепантен, Пурелан, Солкосерил. Хотя соски лучше смазывать собственным грудным молоком.),
свечи слабительные, дадут в роддоме,если понадобится. книги по грудному вскармливанию и уходу за новорожденными,
фотоаппарат (камеру), средства гигиены и косметики:
туалетная бумага (самая мягкая, которую найдете),
мыло детское в мыльнице,
гигиеническая помада,
зубная щетка (лучше в футляре),
зубная паста,
шампунь (лучше в одноразовых пакетиках),
дезодорант,
крем для лица (тоник, молочко),
носовые платки,
декоративная косметика (для фотографирования в день выписки. Обязательно возьмите тональный крем – для синяков под глазами от первых бессонных ночей);
продукты:
яблоки зеленых сортов (например, Семиренко),
бананы,
соки (зеленые яблоки),
диетические йогурты,
нежирный творог,
кефир,
чашка, чайная ложка, нож, тарелка,
для малыша:
пачка подгузников для новорожденных 2-5 кг, влажные салфетки (на всякий случай, хотя лучше попу малыша мыть обычной водой под краном), детское мыло, детский крем, вата (умывать глазки ребенку), клеенка. В нашем роддоме пеленали только нянечки-им нужно было отдать жидкое детское мыло и пачку подгузников.

На выписку из роддома:
для малыша:
х/б боди (или распашонку, хотя это прошлый век),
х/б комбинезончик (или кофточку + ползунки),
х/б шапочку (или чепчик),
носочки,
одеяло с пододеяльником (или конверт на выписку, или конверт на молнии, трансформирующийся в одеяло),
1 холодную пеленку (ситцевую),
1 теплую пеленку (байковую),
теплый уличный комбинезон (на всякий случай),
автокресло для автомобиля (категории 0+ с рождения - для обеспечения безопасности перевозки младенца в машине).
ваша одежда для выхода из роддома:
юбка(предпочтительнее, чем брюки, чтобы не беспокоить промежность),
блузка или кофта (которую можно будет расстегнуть в машине, если малыш захочет есть по дороге),
обувь уличная (не забудьте ).

Это еще одна запись.Что купить для новорожденного?
Вы перечитали массу литературы, объехали все детские магазины. Купить хочется если не все, то почти все. Попробуем разобраться что же действительно понадобится… К списку того, что можно купить заранее отнесем детскую коляску, кроватку, матрасик в кроватку, набор постельного белья и бортики. Важно продумать где Вы будете переодевать малыша и хранить его вещи. Удачно совмещаются эти функции в специальном комоде.
Не забудьте про ванночку! Для продолжения «банной» темы можно купить специальную пеленку с уголком, в нее удобно заворачивать ребенка после купания.
Уже в роддоме понадобятся одноразовые подгузники. Целесообразнее купить несколько стандартных упаковок разных фирм-производителей, чтобы определить какие из них максимально подходят малышу.
Безусловно, со списком детской косметики любая мама определится сама. Приведем лишь необходимый минимум: крем под подгузник, обычный детский крем, крем для тела , крем для личика для прогулок (когда холодно), влажные салфетки, средство для купания.
Такие аксессуары, как ножницы или щипчики для ногтей, термометр для помещения (у меня не было) и воды, аспиратор назальный (не пригодился), специальная мягкая расческа, клеенка в кровать и на пеленальный столик обязательно должны быть в списке покупок.
Не лишним будет приобрести несколько бутылочек и пустышек (также можно попробовать разные фирмы)-у меня лежат без делаJ, ершик для их мытья (такого у меня нет).
Если Вы не планируете использовать ручную стирку с детским мылом, подберите подходящий детский стиральный порошок+кондиционер.
Стерилизатор,нагреватель для детского питания, весы – отнесем это к тому, что можно купить уже после выписки из роддома.
Из ассортимента аптеки выделим свечи от температуры-по возрасту, термометр, укропную воду или чай из фенхеля (Хипп) +Бэбикалм+Саб Симплекс-все от колик Список препаратов, которые необходимо будет всегда иметь под рукой, обязательно уточните у педиатра в первые дни после возвращения из роддома.
И это еще не все! Теперь определимся с одеждой. Соотношение легкой и теплой одежды будет меняться в зависимости от сезона. Для дома понадобятся 2-3 боди, 3-4 пары легких и утепленных ползунков, кофточки. Многие мамы отдают предпочтения комбинезончикам. Не забудьте про 3-4 пары носочков или пинеток.Чепчики,шапочки – их количество определяется по сезону. Скорее всего будет достаточно по паре легких и утепленных. При желании можно приобрести антицарапательные рукавички.
Для сна – плед,одеяльце или конверт. Материал выбираем по сезону.
Для прогулок можно приобрести комбинезон (по сезону), конверт или заменить его одеялом. Несколько общих замечаний:
Лучше всего в использовании - белые, светлые вещи. Ярко-красные, розовые вещи
линяют при стирке. Все яркие вещи (синие, красные) невозможно стирать вместе с
белыми, а на одну крошечную цветную вещь включать машину жалко...я стираю все вместе и не линяетJ
Кнопочки предпочтительнее, чем пуговицы - пуговицы сложнее и дольше застегивать, да и малыш может нечаянно оторвать их и незаметно отправить в рот...
Нательная одежда должна быть натуральной, из хлопка. Кофты и комбинезоны, надеваемые сверху, могут быть с акрилом.

И еще
Минимально необходимый список одежды для новорожденного:
Боди 2 штуки одного размера,
Комбинезоны х\б нательные (слипы) 2 штуки одного размера,
Шапочка трикотажная,
Носочки 1 пара тонких,
Носочки 1 пара махровых,
Пеленки 2 тонкие, 2 толстые. трикотажные- the-best!

Боди - самое удобное белье для малыша. Самыми лучшими являются боди, запахивающиеся, как кимоно (мне понравились больше на кнопках спереди). Они не надеваются через голову и поэтому не вызывают никакого возмущения у малыша. И если памперс протечет, их удобно быстро снять.
Но чаще всего встречаются боди, застегивающиеся на плече на кнопку. Еще встречаются боди, просто запахивающиеся на плече, это не очень удобно, горловина быстро растягивается и образуется "декольте", которое приходиться зашивать или ставить пуговицы.
При покупке боди есть вероятность купить на размер меньше, так как памперс прибавляет один размер.

Нательные комбинезоны, х\б или трикотажные, застегивающиеся на кнопках снизу до верху - вторая замечательная вещь. Их удобно надевать, как кофты - в рукава и потом спереди застегнуть кнопки. Лучше всего комбинезоны с ножками (т.е. с закрытыми ножками). Если комбинезон великоват, надевайте сверху носочки.

Шапочка трикотажная - хорошо держится на голове и современно выглядит. Кстати, в помещении при температуре от 20 градусов голова новорожденного малыша должна быть всегда открыта, без шапочек-чепчиков, так как у новорожденных терморегуляция осуществляется через голову, и надетая шапочка ее нарушает! Шапочка в помещении надевается только после купания на некоторое время.
При покупке шапочки обратите внимание на то, где находится шов, он не должен как-то мешать ребенку, лежащему в коляске, к примеру 3 часа на прогулке. мне больше понравились шапочки на веревочке или завязках

Носочки лучше всего такие, которые ребенку трудно снять: высокие, но и не слишком тугие, чтобы не сдавливать ножку.-это актуально для детишек постаршеJ

Пеленок достаточно 3 тонких ситцевых, 3 толстых фланелевых. Если вы не собираетесь пеленать, они пригодятся в качестве простынок, подстилочек, например, для осмотров в поликлинике.
Если вы собираетесь пеленать младенца, приобретите 2 трикотажные пеленки. Они тянутся и очень удобно укутывают малыша.
Для гуляний "с голой попой" желательно приобрести пачку одноразовых пеленок.я бы порекомендовала 3-5 трикотажных и пару фланелевых. и одноразовые-для этих самых осмотров,проветриваний и т.п. еще список.1. Кровать (2 уровня, опускающаяся передняя стенка, замок - такой, чтобы не
мог быть открыт ребенком, накладка, чтобы ребенок не грыз перильца)
2. Матрасик в кроватку (должен точно соответствовать размеру кроватки,
бывают ортопедические, кокосовые и поролоновые, съемный чехол, чтобы можно
было постирать)
3. Одеяло байковое – 1 шт.
4. Комплект постельного белья – 2 шт. (соответственно, по размеру матрасика
и одеяла).В идеале – чтобы простынки были на резинке.
5. Пеленальный столик / комод / накладка для пеленания на кроватку
6. Бортик на кроватку (бампер) – выбирайте неяркие, не слишком пестрые
расцветки и картинки на бампере (кстати, это же касается и постельного
белья). Для постели – все в пастели (извините за каламбур): яркие цвета,
во-первых, будут мешать ребенку уснуть, привлекая его внимание, во-вторых
(что более существенно), могут вызвать нехорошие зрительные отклонения
(ребенок фактически постоянно «косит» на яркие пятна, как выразился наш
педиатр). Балдахин – обязательно, если вы хотите, чтобы над лицом ребенка
постоянно висела большая пыльная тряпка : )
7. Радионяня (видеоняня) – на первый взгляд, блажь и пустая трата денег. Но
если есть возможность – купите или, что еще лучше, закажите в качестве
подарка (от коллег, подруг, родственников и пр.). И не надо будет принимать
душ с открытой дверью, нервно прислушиваясь к доносящимся из комнаты
шорохам, с другой стороны, можно спокойно слушать музыку, смотреть
телевизор, работать в другой комнате (на кухне), можно без страха
выставлять коляску с ребенком на балкон или под яблоню на даче, спокойно
занимаясь своими делами, пока ребенок спит…
8. Мобиль


ПРОГУЛКА
1. Коляска.
2. Конверт на овчине по размеру коляски – вещь очень полезная, используется
не только в люльках, но и позже, в прогулочных колясках (как полость -
чтобы ножки были в тепле). или пуховый конверт-для зимы
3. Накидка от дождя для коляски
4. Антимоскитная сетка для коляски-для лета
5. Автокресло 0+или набор безопасности в люльку (если есть авто и планируете поездки и не только).
ПРЕДМЕТЫ УХОДА
1. Клеенка / непромокаемая простыня – 1-2 шт.
2. Полотенце для купания с капюшоном – 2 шт. (но можно обойтись обычными
большими фланелевыми пеленками – ими хорошо промокать тело ребенка)
3. Ванночка + ковшик – по моему убеждению, НЕ нужны, если собственная ванна
и душ в нормальном санитарном состоянии : ))) Не лишайте своего малыша
радости купания и не превращайте купание во взрослое мытье с огромным
количеством косметических средств. Кроме того, обязательное ежедневное
купание продолжительностью 20-25 минут, с плаванием, играми, гимнастикой, с
ушками в воде – это способ вовлечь ПАПУ в процесс ухода за ребенком. Одной
такое потянуть (не потянув спину) сложно, а вот при участии папы – очень
даже весело, такой семейный ритуал : )
4. Термометр для воздуха/воды
5. Ножницы детские 6. Расческа-гребень для счесывания корочек (нам подарили два: Мир Детства –
ужасный, пришлось отдать племяннице для кукол, Chicco – все счесали за один
раз, делайте выводы…)
7. Детская косметика – лучше одного производителя (это снижает вероятность
аллергических реакций). Мне нравится Саносан, соседке – Бюбхен : ) А на
форуме вам назовут еще миллион компаний-производителей, и каждый кулик
будет хвалить свое болото… Выберите что-то, если подойдет – пользуйтесь и
не морочьте себе голову, что есть что-то лучше. Набор косметики:
- масло детское (лучше натуральное, а не синтетическое - я потому и выбрала
Саносан, что это масло – смесь натуральных) – для очищения попки, на
складочки после купания
- защитный крем под подгузник ИЛИ присыпка
- увлажняющее молочко – на тело (часто шелушатся ножки и ручки)
- влажные салфетки
- гель для купания (удобно – одновременно для тела и волос, с дозатором).
Не лить в воду для купания, а наносить на тело уже после плавания, в самом
конце!
- мыло детское
8. Молокоотсос
9. Бутылки 125 мл - 2 шт. Пока не определитесь со вскармливанием, хватит, а
потом докупите – так же, как стерилизатор, подогреватель и прочие атрибуты
ИВ.
10. Соски-пустышки для новорожденных – 2 шт., прищепка для соски – 1 шт.
11. Порошок (либо гель) для стирки детских вещей + кондиционер

АПТЕЧКА. (Можно купить и потом, но удобнее, если все под рукой)
1. Перекись водорода 3% для обработки пупочной ранки. Открытая хранится
мало, об этом не забывать!+Хлорфиллипт 2. Р-р бриллантового зеленого, зеленка – ни в коем случае не в маркере!
Пупочную ранку лучше обрабатывать, капая зеленку из пипетки на пупочек или
осторожно ватной палочкой, ОБИЛЬНО смоченной зеленкой. Маркер слишком
сухой, им можно повредить ткани!
3. Стерильный и нестерильный бинт, вата хлопчатобумажная стерильная. Из
ваты хорошо сразу наделать банку турундочек (накручивать вату на спичку и
снимать получившийся валик). Турундочки используются для обработки носика,
ушных раковин, ими удобно промокать ушки после купания.
4. Пипетки с круглыми носиками - 3-4 шт
5. Аспиратор – для отсоса соплей. 6. Перманганат калия (марганцовка): приготовить 5% раствор (на 5 гр порошка
– 100 мл кипяченой воды, отфильтровать через три слоя марли). Этим
раствором обрабатывать пупочную ранку. Осторожно! Может вызвать химический
ожог при попадании раствора или кристалликов на кожу младенца. Для купания
– добавлять несколько капель в воду, до слабо розового цвета!
7. Бепантен 5% мазь – от трещин и раздражений разной этиологии : ) Ваши
соски, попка ребенка (опрелости – профилактика и лечение), шелушения на
коже и пр.
8. СабСимплекс, Эспумизан, укропная вода, Плантекс – что-то наверняка
подойдет вашему малышу от газиков/коликов. Пробуйте!
9. Газоотводная трубочка
10. Клизма детская №1 – 2 шт., если собираетесь ей еще и сопли отсасывать :
)
11. Аквамарис, Салин или обычный физраствор – хорошо закапывать младенцу в
носик при насморке
12. Грелка детская – можно обычную в аптеке купить, можно в махровом чехле
– еще один способ, чтобы пережить газовую атаку…
13. Одноразовые маски и бахилы (для патронажных сестер и врача из
поликлиники). А то в обуви потопают к детской кроватке…
14. По идее, можно запастись еще и жаропонижающим средством, каплями в нос,
градусником электронным… Но все это пригодится с меньшей вероятностью,
поэтому не стоит устраивать дома филиал Филатовской больницы.


ОДЕЖДА
1. Пеленки теплые (фланелевые) – 5 шт.,
2. Пеленки тонкие – 5 шт. (при условии, что не будете пеленать, пеленки
пригодятся вам, чтобы постелить на столик, промокнуть после купания или
подмывания, положить себе на плечо, если ребенок срыгивает и пр.)

3. Боди трикотажные с длинным рукавом – 5 шт. (с запахом как халатик –
актуальны для самых маленьких, деткам постарше можно покупать с застежкой
на плече или с широкой горловиной, одевающиеся через голову). Из них: 2 шт.
– 56 размера, 3 шт. – 62 размера. По мере подрастания заменяете выбывшие
элементы одежды на те же большего размера. Кстати, ставшие малы бодики
можно надевать не застегивая снизу для воздушных ванн (проветривания попы).

4. Штанишки без лямок трикотажные, на широкой нетугой резинке – 5 шт. Из
них: 2 шт. – 56 размера, 3 шт. – 62 размера
Либо (если так больше нравится)
3. Кофточки на кнопках – 5 шт. (мне не понравились кофты с запахом,
рубашечного типа лучше). Из них: 2 шт. – 56 размера, 3 шт. – 62 размера.
4. Ползунки на лямках – 5 шт. Из них: 2 шт. – 56 размера, 3 шт. – 62
размера.
Объясню: ползунки на лямках менее практичны, поскольку ребенок из них
быстрее вырастает (к тому же, лекала часто не рассчитаны на памперс), но с
ними можно носить кофточки, которые будут задираться, если надеть их вместе
с обычными штанишками. Поэтому выберите: либо боди+штанишки, либо
кофточка+ползунки на лямках
5. Носки – 3-4 пары. Если дома тепло, боди + носочки – отличная пара!
Главное, чтобы не сползали и были достаточно плотными, но не тугими
(особенное внимание уделите резинкам). Девочкам можно 2 пары, у мальчиков
расход носочков увеличивается во время воздушных ванн : )))
6. Комбинезоны х/б трикотажные на кнопках от верха до низа либо с застежкой
сзади, «слипы» - 3 шт., из них 1 – 56 размера, 2 – 62 размера. Я одевала в
них сына после купания на ночной сон – свободно, удобно, не замерзнет, если
раскроется. Многие носят их и днем, но мне они ближе как пижамки – хотя бы
потому, что в бодиках и памперс менять удобнее (днем это происходит чаще),
и попу подмывать.
7. Чепчик х/б трикотажный – 2 шт. Только после купания, не более, чем на
час, да на прогулку летом (если прохладно или вечер).
8. Комбинезон велюровый для прогулок – 2 шт. либо велюровый (1 шт.) +
шерстяной (1 шт.), размер 62-68. Нет, ребенок в велюре (качественном, 80% -
хлопок, 20% - ПА!) не сопреет, отвечаю я потенциальным критикам. Надевается
под теплый комбинезон в холодное время года и самостоятельно – в прохладную
погоду поздней весной/летом/ранней осенью.
9. Комбинезон теплый для прогулок. Делайте поправки на климат, месяц
рождения и пр. Например, летним детишкам удобно купить 1 хороший комбинезон
размера 68 на тонком синтепоне или тоненьком пуху, с дышащим верхним слоем,
капюшоном, двумя молниями и надевать его как осенью (накрывая ребеночка в
коляске пледиком), так и зимой (укладывая в меховой конверт-мешок по
размеру коляски, с молниями по бокам). Осенне-зимним малышам он пригодится
собственно зимой (с меховым конвертом) и весной (как отдельное блюдо : ))
10 Шапочка теплая для прогулок – 1 шт.
11. Слюнявчики, антицарапки, пинетки и прочая мелочь. Может, пригодится. Но
равновероятно, что нет. : )
12. Пледик х/б тонкий, размером с большую пеленку – 2 шт. Моя альтернатива
пеленанию, когда ребенок не может уснуть (не спать, а именно уснуть), мешая
себе ручками. Я нетуго заворачивала сына в такой пледик перед сном,
укачивала и укладывала прямо в нем, уже не накрывая одеялом – уснув, он
освобождал ручки и спал раскинувшись. Кроме того, используется как:
подстилка, одеялко в коляске, одеялко в кроватке, одеялко в машине и пр.

Таким образом, из перечисленных элементов составляется недурной ГАРДЕРОБ
для малыша с периодичностью стирки 1 раз в 2-3 дня (для новорожденных),
этого же количества хватит ребенку постарше при стирке раз в 3-4 дня.
ДОМА:
холодно (ниже 18 град.): боди + комбинезон слип + пинетки
нормально/тепло (18-23 град.): боди + штанишки
тепло/жарко (выше 23 град.): боди + носочки
на ночь: комбинезон слип
ПРОГУЛКА:
лето (жарко) – боди с коротким рукавом + носочки, совсем маленькому -
легкий плед
лето (тепло/ветрено) боди с длинным рукавом
лето (прохладно/сыро) – боди+штанишки+велюровый комбинезон, плед
осень/весна (вы уже в пальто или еще в пальто) – боди+штанишки+велюровый
комбинезон+теплый комбинезон, плед
осень/зима (мороз!) - боди+штанишки+велюровый комбинезон+теплый комбинезон,
меховой конверт.

Расход одноразовых подгузников в первые дни велик: в среднем каждые 2-3
часа. В день уходит 8-10 штук. Но не экономьте на подгузниках (их
количестве и качестве)! Опрелости и раздражения – беда многих новорожденных
детишек!

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОКУПКИ ВЕЩЕЙ
1. Лучше меньше, да лучше! не надо покупать много дешевых ситцевых
(байковых) распашонок, кофточек, ползунков и пр. Вы не узнаете их после
стирки в перекрученных, севших на три размера тряпочках и будете обречены
на вечную глажку (а ваше время стоит дороже – ничто так не учит ценить
время, как первые месяцы материнства). Качественный х/б трикотаж – лучший
друг девушки : ) И забудьте эти страшилки про швы, которые обязательно
должны быть наружу, про многослойные одежки а-ля капуста белокочанная и
т.д. Хороший трикотаж не требует глажения, переживет бесконечное число
стирок, не садится, легко одевается (снимается) и обладает массой других
достоинств.
2. Кнопки сохранят нервные клетки - ваши, ребенка и соседей! И никаких
завязочек, пуговичек, молний и пр. Объяснять, думаю, не нужно.
3. Движение – жизнь! А двигаться в ста одежках проблематично. А в жару еще
и не хочется, и, кроме того, перегревать младенца вредно. Поэтому при
температуре от 20 до 23 градусов (именно такой режим мы обычно поддерживаем
в жилых помещениях) одного слоя одежды будет вполне достаточно. Если в
комнате теплее, то это уже не тепло, а жарко, и надо что-то делать – либо
активно проветривать комнату, либо раздевать ребенка. А высвобожденные от
покупки обогревателей и тепловентиляторов ресурсы пустите на приобретение
хорошего увлажнителя воздуха.
4. В ребенке все должно быть прекрасно. И чувство прекрасного у ребенка
надо развивать с самого раннего детства : ))) Я убеждена, что ядовитые
зеленые ползунки в розовую крапинку нанесут непоправимый ущерб
эстетическому чувству не только матери, но и одетого клоуном младенца.
Поэтому, выбирая расцветки, представьте, что и как вы будете сочетать. И
совсем необязательно следовать унылой советской традиции, упорно наряжая
мальчика в голубое, а девочку – в розовое. Есть много других цветов : )
5. . Уважайте размеры, но помните то, что производители их часто не
уважают. Из купленного в Москве я доверяю следующей схеме: 56 – от 0 до 1
мес., 62 – 1-3 мес., 68 – 3-6 мес., 74 – 6-9 мес. и следующим
производителям: Mothercare, Albimini, C&A (это магазины взрослой одежды, но
у них есть отделы для детей всех возрастов – кстати, европейские марки это
часто практикуют).
6. Дареному коню в зубы не смотрят – вы же не хотите вспоминать эту
народную мудрость, взирая на груду купленных без вашего участия вещей? Если
вы сами не претворите в жизнь изложенные выше принципы, следуя нелепому
средневековому суеверью, запрещающему будущей матери собирать приданое для
малыша, то будете с печалью наблюдать из окна роддома, как их с точностью
до наоборот реализуют ваши добровольные помощники (муж, мама, свекровь и
пр.).
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Не вытерпела)

Нуу… я не вытерпела и сходила на внеплановое УЗИ с целью выявления пола нашего малыша))

У нас будет маленькая принцесса

При том, что у мужа в роду одни мальчишки) Я была настроена на мальчика, но когда-то же надо нарушать традиции))


6
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Скрининг. Второй триместр

Ух! Только что вернулись со скрининга) Развиваемся в соответствии с нашим сроком, все нужные органы визуализируются, предлежания плаценты нет, тонуса тоже нет. И Слава Богу. Просто с прошлого скрининга не видела нашего малыша и беспокоилась, как он там. Теперь я спокойна)

Иии… главный вопрос: Кто же все-таки у нас будет?.. остался открытым. Малыш скрестил ножки, как балерина и упорно не хотел показывать кто же он)

Единственное УЗИстка сказала, что со стороны попы, как-будто половые губы, а не мошонка, и мальчикам на таком сроке сложно скрыть своё хозяйство. Но все же есть такие мальчики, которые показываются попозже) Она ставит на девочку. Но все конечно очень не точно

4
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Первые мини-пиночки

Ура, ура, ура!

Наконец-то я почувствовала свою кроху! Сижу на работе и вдруг… один, два, такие мини-пиночки. Я даже глаза закрыла от удовольствия))

Ну и я на 17 неделе)


8
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
То, о чем не рассказала

Давненько я ничего не писала. А ведь прошло так много времени и так много всего случилось!

Ну во-первых мы сходили на первый скрининг.

Было очень волнующе и нервозно, но Слава Богу всё хорошо. Малыш развивается как надо. Сначала монитор повернули будущему папе, рассказали все и показали на мониторе, а потом уже очередь и до меня дошла) Увидела крохотные ножки, ручки, пальчики и ладе носик.

Было очень трогательно.Не знаю испытывала ли я когда-нибудь что-то настолько волшебное. Смотришь на свое чудо и не веришь, что всё это происходит с тобой. Дали послушать сердечко. Бъется как у зайчика) быстро-быстро))

Во-вторых стало видно животик. Сегодня нам 16 неделек и 4 дня


7
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
УЗИ 8 недель и 1 день

Сегодня нам уже 8 недель и 1 день!

Ходили с мужем на УЗИ, послушать сердечко и увидеть свою малютку.

Какое же это милашествоНам включили звук на весь кабинет. Мы слышали эти быстрые-быстрые удары, как у зайчика))) Сердечко бъётся 150 раз в минуту, что соответствует норме. Я чуть не расплакалась там) Еще нам выдали первые фотографии нашего чуда)

КТР 17,6 мм. мы подросли)

Единственное, что расстраивает- на первом УЗИ тонуса не было, а сейчас обнаружили небольшой тонус, т.к. живот у меня не болит, то возможно это из-за того, что я просто походила. Врач сказала, что он совсем маленький, но лучше соблюдать предосторожность, прислушиваться к себе и побольше отдыхать.

Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Первое УЗИ и возврат к 4 неделям))

Эх! Была вчера на первом УЗИ. Думаю, вроде к седьмой неделе уже, надо бы послушать бъется-ли сердечко и "документально заверить ", что я беременна. Пошла в "Инвитро", не хочу пока в ЖК суваться)) Каково было моё удивление, когда врач мне говорит: "Неее! шести у Вас точно нет, по размерам примерно 4 нед. и 5 дн. Беременность маточная, тонус в норме. Эмбриончик только-только прицепился".

Всё дело в том, что цикл у меня нерегулярный и такая погрешность имела место быть. Врач сказала, что если цикл скачет, то это норма и сказала повторить УЗИ через недели две. Тогда уже будет и сердечко слышно и видно, что плод развивается.

Я главное читаю девчонок, у которых 6 недель. У них вовсю токсикоз, какие-то признаки. А у меня особо ничего. Думала, что токсикоз обошел стороной)))А оказалось, что еще просто очень рано)

Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
6 акушерских недель и три дня)

Первая запись счастливой беременной, с неустойчивой психикой . Узнала о своём радостном положении около недели назад. Плакала от счастья и не могла поверить, ведь получилось в первом же цикле!

Скажу сразу настраивала себя на разное (хотя это и не правильно!), ведь у многих знакомы проблемы с зачатием, а тут такой желанный подарок!
Сейчас нахожусь немного в подвешенном состоянии, т.к. у врача еще не была и никто, так сказать "официально", мою беременность не подтвердил.
Из симптомов: хочется есть больше чем обычно, грудь стала чуть больше, ну и гормоны, которые заставляют меня порой огрызаться на окружающих))
Никакого токсикоза, частого мочеиспускания и прочего нет.
Единственно, что тревожит-периодически тянет низ живота, а иногда бывают спазмы, но быстро всё проходит, знаю, что матка перестраивается, но поначитавшись страшных и печальных историй стала переживать, поэтому жду похода ко врачу. Завтра уточню где же все-таки моя ЖК и запишусь ко врачу.
К поликлиникам абсолютно не привыкшая, т.к. у врачей наблюдаюсь по ДМС в хороших клиниках, почти без очередей, а судя по всему в ЖК царствует "совок", не люблю психованных тёток , но делать нечего)))
3
София
10 лет 4 месяца
Вера
7 лет 7 месяцев