5 лет

Себастьен и (теперь не только его) мама

Женечка! Давно не заходила! Всё хочу написать, но не могу, не хочу, не получается. Мы, явно, близнецы ) Читаю и каждое слово про нас! Как же это трудно! И не физически, нет (а иногда и физически, чего уж лукавить), а так трудно в одной конкретной ситуации правильно и аккуратно себя повести! У меня часто просто сердце разрывается, замечаю, понимаю, что с "высоты" Джанюшки поступаю несправедливо по отношению к нему. Он же ну не понимает ещё, как понимаем мы, что Яся у меня постоянно на руках, потому что ей просто необходимо это, что у неё больше других вариантов нет для выживания. Или что во многих случаях, когда рыдают оба, я иду в первую очередь к ней. Я вижу, как мучается Джанюш, вижу, как он скучает по мне и просто сердце разрывается, потому что в большинстве случаев я не могу быть с ним здесь, сейчас и безраздельно, как хочет этого он. У нас периодами - то, вроде, неплохо, то просто жуткий кризняк. Мне невозможно уложить Яську спать, потому что Джанюш орёт как резанный и требует меня. Я каждый раз гипнотизирую себя словами, что он маленький, он прав, он не может ещё понять, как понимаем мы, что ему больно и плохо и он имеет на это право. Изо всех сил стараюсь держаться, стараюсь нежностью брать, но в большинстве случаев ему это не подходит. Так и мучаемся. Вечером хоть муж может помочь. Джаню тоже катастрофически трудно уложить спать, потому что Яся одна не лежит, ей нужно на ручки и она не будет ждать хотя бы минут 15. Что делать - не знаю. Я сама скучаю по нашему времени с Джаню - по чтению книжек, по вечерним обнимашкам перед сном. Это святое всегда было, самый жизненно необходимый минимум, и его сейчас нет. Когда засыпают, подлягу к нему и целую, обнимаю, малыш мой. Люблю обоих безумно, если бы они только знали (
11.12.2018
Аня, привет! А я все ждала новостей от вас! Да, ты права, иногда нелегко решить, как поступить/отреагировать правильно. По поводу того, кого успокаивать первым, если плачут оба: я не всегда сначала иду к дочке (даже если сын не плачет, а просто зовет). Муж ворчит, когда я так делаю, говорит, что приоритет у Тамары. А мне кажется, что надо смотреть по ситуации. Да, Тамара плачет, но она иначе не может позвать меня. Получается, что меня зовут оба, каждый как может. Так что смотрю, у кого срочнее. За две минуты ожидания ни с Себастьеном, ни с Тамарой ничего не случится. А сыну все же важнее видеть, что я не бросаю его при первом писке Тамары. С другой стороны, сын тоже должен привыкать, что он не центр вселенной, что есть другие люди, с интересами которых следует считаться. Это полезно, дает возможность повзрослеть малышу. И винить себя в этом мама не должна, я считаю. Раньше, когда Себастьен не хотел, чтобы я шла успокоить Тамару, я ему говорила, что младенцев нельзя оставлять плакать, потому что они пугаются, им становится очень страшно, если никто к ним не подходит. Рассказываю, что когда он был маленьким, мы никогда-никогда не оставляли его плакать. И теперь он сам иногда мне говорит: "мама, иди успокой Тамару". А иногда и сам бежит. Я, кстати, тоже раньше ложилась к Себастьену, когда он засыпал (когда все спали, и у меня у самой эмоции затихали), целовала его, шептала, как люблю, и просила прощения.
13.12.2018
Так, кажется кому-то нужен гигантские объятия - раз! Посидеть одной на диване, с чаем, и лучше полежать. Я по нашему опыту в какой-то момент, когда видела, что "что-то идет не так", забывала все умные книжки и статьи, советы педиатра и психолога, а действовала по ситуации. Плохо ведет - накажу (также, как если бы не было младшего брата), надо уделить время и внимание - постараюсь отдать малыша мужу или бабушке на время, а сама уделю время старшему. И если нет сил скакать, это не моя вина, предложу ребенку почитать или даже вместе посмотреть мультики (о ужас))). Иногда нас переталкивают советами, что ревность к младшему брату или сестре - это будет травма на всю жизнь. НЕТ! Просто ребенок должен принять, что ему не смогут уделять столько времени, как раньше. Как это принимают наши мужья. Главное, чтоб то время когда вы вместе, хоть его и мало, будет в стиле "и пусть весь мир подождет". На Альдо очень позитивно сказалось, что я как попугая говорила, смотри как малыш тебя любит, он смотрит и тебе улыбается, ты его любимый старший брат, как тебе повезло, хочешь подержи его, и т.д. Главное не забывать, что нет универсальных решений и умные книжки подойдут лишь 50% их читателей. Просто не переживать, что что-то не вышло, как задумали. И что было, то было. Первый меся не вернуть, а Себастьен в таком возрасте, что он его забудет. Всему нужно время. И уверенность, что все что ты делаешь - верно! Ни о чем не жалеть, делать выводы на будущее, но многие вещи мы так преувеличиваем, а детки на это и не обратили внимание. И не забывай, что твоя улыбка - это счастье для детей. Держись! и не унывать!
04.12.2018
Катя, спасибо тебе за поддержку! Мне иногда тоже кажется, что я с самого начала слишком драматизировала ситуацию. Я была уверена, что Себастьену будет тяжело, ждала этого, вот так и случилось. Ты права, надо сделать выводы и жить дальше. Тем более, что все встает на свои места, я стала увереннее в себе, и Себастьен успокоился. Я ему тоже говорю, что Тамара его очень любит и восхищается своим старшим братом. Он, кстати, к ней хорошо относится. Кажется, все дело во мне, а не в появлении сестренки.
06.12.2018
Себастьен-то вырос! Себастьен 3,6-3,8