Ребенку 4,4 г. Заговорил поздно, понимание речи тоже пришло поздно. На бытовом уровне понимает все, чуть шире уже сложнее, но вижу прогресс. Изначально диагноз от невролога был псевдобульбарная дизартрия тяжелой степени. Занятия 5 раз в неделю, речь с каждым днем все лучше, НО счет до сих пор не освоен даже до 4, он не может сказать сколько ему лет, ощущение, что не может запомнить, цвета тоже путает, может задавать один и тот же вопрос каждый день как в первый раз. На последнем приеме невролог сказала, что он плохо усваивает информацию из за сдвг. Он действительно очень активный, неусидчивый, с перепадами настроения, с частыми ночными пробуждениями - как будто мозг не отдыхает. Выписала она нам с утра атомоксетин на полгода, и на ночь тералиджен на 4 месяца. Доктору я доверяю, она ведет ребенка давно и результат виден. Но вот думаю, не рано ли ставить такой диагноз как сдвг? кто нибудь принимал атомоксетин в возрасте 4 лет? был ли эффект?
Лучший ответ

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, когда ваш ребенок начал понимать речь ? Нам 2,1 врачи склоняются к СДВГ , но естественно в таком возрасте его не ставят . Назначили магний. Из речи понимает самое простое: поцелуй маму , иди сюда, дай , на возьми , дай пять и др. В общем очень мало для своего возраста. Потому что очень неусидчивый , дефицит внимания , не может даже нормально поиграть игрушкой , поиграет несколько секунд одной , потом другой , и так со всеми делами и предметами. Скачет , прыгает , особенно перед сном. Из речи что-то появляется , потом пропадает и другое появляется . Поэтому словарного запаса как такого нет.
Мой муж детский невролог, он детям с сдвг назначает этот препарат, говорит, что он единственный с доказанной эффективностью. Ну и к комментам ниже: сдвг ставит именно невролог и не на глаз, а по совокупности симптомов и поведения
Рановато, тем более он не ставится неврологом и на глаз.
СДВГ начинается с нуля, даже если запретить ставить диагноз рано, от этого он никуда не денется. Я думаю, рано, но если страдает развитие, то на что не пойдешь... Раньше был с 6 лет, потом понизили возраст. Вообще на западе нет трепета перед назначением малышам антидепрессантов.
При чем тут СДВГ? СДВГ это когда бегает и прыгает, теряет быстро концентрацию и ТД.
Мне кажется у вас нечто другое чем сдвг,или еще что-то помимо.Сдвг обычно умные дети.И не лечат обычно лекарствами таких маленьких,выписывают легкие ноортопы,успокаивающие сиропы,тенотен,магний.Атомоксетин судя по всему сильное лекарство с кучей полочки.