Только что немного успокоилась. Меня укусил клещ!!!! Даже не поняла, как это произошло. Подумала, что к ноге что-то прилипло, поэтому просто сама сняла рукой! Поняла, что это клещ и машинально отбросила его от себя с визгами "КЛЕЕЕЩ!!!!!!!!!!!!!". Муж его сразу и раздавил, я даже не успела остановить((( Место укуса покраснело, в диаметре 0,5-0,7 см. Блииин, я в слёзы!!! Давай его рассматривать - вроде все на месте, даже хоботок! Я в панике стала звонить своей гине. Она недовольным голосом сказала ехать в травпункт. Я им тоже позвонила, на удивление со мной нормально поговорили и все объяснили! Ехать к ним нет смысла, т.к. клеща я сняла полностью, а лекарство беременным колоть нельзя((( Сказали клеща положить в холодильник, а потом везти на проверку. Я, конечно, сомневаюсь, что его мертвого примут((( Но в понедельник все равно попробую отвезти! Также нужно идти на приём к инфекционисту и сдавать анализы! Анализ на энцефалит можно сдать минимум через 10 дней..... Как мне все это время выдержать??? Господи, спаси и сохрани!!!