Войти
Алена
На сайте с 15.05.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
20
записей
1
друг
0
подписчиков
планирую беременность
Мама двоих (22 года, 10 лет), планирую беременность Тирасполь
Очень желаю!!!


планирую беременность
Готова верить во все что угодно. Вот только бы результат был..

Говорят, что все копируют и беременеют, может и у меня получится : начать подтекать воды, появиться нерегулярные схватки - предвестники. Начало родового процесса: если отошли воды, а схваток нет - надо сразу ехать в роддом. Если пришли регулярные схватки: · засечь время между схватками. Обычно это 15-20 мин., но может быть и меньше, главное, чтобы сохранялась регулярность. · позвонить мужу, маме или др. · глубоко подышать, лучше на балконе, войти в состояние уверенности и спокойствия. · поговорить с малышом, что сегодня случится праздник, мы встретимся и всё будет очень и очень хорошо. · если заранее не собрано, то собрать документы и вещи в р. Д · принять душ, подстричь все ногти и побриться (удобно с помощью зеркальца). · если промежуток между схватками ещё не сократился, то заняться каким то приятным делом или отдохнуть, поговорить с малышом. Но не забывать смотреть за часами. · если р. Д. Близко, то ехать лучше когда промежуток будет каждые 10 мин. В роддоме: Клизма и душ. Если схватки сильные, то воду лучше сделать потеплее (расслабляет), а если ослабели - прохладную (стимулирует), В палате: Если не одна, то надо окружить себя оболочкой и не видеть и не слышать других. ДЕЛАТЬ СВОИ РОДЫ · Дольше оставаться в вертикальном положении и в движении. · Ходить, а на схватке остановиться глубоко и медленно дышать. Одной рукой опереться на что-нибудь и согнуться, а второй довольно сильно растирать низ живота. Бёдрами совершать вращательные или покачивающие движения. · Чаще ходить писать, можно смачивать губы водой или совсем по чуть - чуть пить не газированную воду, которую надо принести с собой (0, 3 л). · Если присоединились схватки в пояснице, то встать на четвереньки и покачиваться вперёд - назад, прогибать и выгибать спину. Хорошо делать массаж - две точки по бокам кресца нужно сильно растирать. · При сильной схватке применять дробное дыхание - 1 глубокий вдох через нос и дробный выдох ртом со звуком п-п-п-п-п. Итак пришли сильные схватки, и мы их проводим лёжа. Теперь начинается основная работа с дыханием, голосом и образами. Теперь всё подробно: схватка началась! Глубокий вдох, начинаем звучать изнутри, представляя, что вся боль выходит со звуком. Звуки гласные о, а, у, и - нужно найти свой. Громкость нарастает с нарастанием боли. С выдыхаемым звуком стараемся расслабиться. Схватка кончилась! Полное расслабление. Хорошее ровное дыхание восстанавливающее силы. Работа с образами. Предлагаю несколько вариантов, но можно придумать свой. · Бутон цветка, в нём сидит малыш, и с каждой схваткой бутон раскрывается. Нужно представлять всё в мельчайших подробностях. · Море с хорошей солнечной погодой. Каждая схватка это большая волна. Ты с малышом плывёшь в красивой лодке. И вот, с началом схватки лодка взбирается вверх по волне, чуть останавливается на самом пике и плавно скользит вниз. Ради малыша ты не должна позволить волне (то бишь боли) захлестнуть вашу лодку. · Можно и нужно мысленно общаться с ребёнком. Успокаивать и жалеть не себя, а его. Так как ему намного хуже и страшнее. Весь его мир, в котором всё время было тепло и уютно, рушится и выталкивает его неизвестно куда. · Представлять то место из жизни, где было очень хорошо, во всех деталях вплоть до запахов и вкуса. А можно это место придумать. Ну вот самое долгое и мучительное позади! Врач говорит, что полное раскрытие, но нужно немного потерпеть и не тужиться, чтобы ребёнок как можно плавнее опустился в родовые пути, и не было внутренних разрывов. Потуга - это та же схватка, но на её пике непреодолимо хочется тужиться или проще говоря какать. Чтобы сдержать потугу надо дышать по - собачьи (4, 5 быстрых вдох, выдох и 1 длинный выдох). Чтобы не кружилась при этом голова можно сложить ладони в лодочку у лица и вдыхать собственный воздух. На пике потуги можно чуть под туживаться и, слегка напрягая живот, расслаблять мышцы таза. НА РОДИЛЬНОМ КРЕСЛЕ: · прежде всего замолчать, т. К. Работа с голосом на этом этапе закончена. · оставить все былые мысли и настроиться на работу. Если схватки надо просто пережить, то на потугах требуется мобилизация всех сил. · ребёнок в этот период родов особенно испытывает нехватку кислорода - дышать надо глубоко и на выдохе губы трубочкой. · хорошо бы попросить приподнять спинку кресла, руками хорошо взяться за поручни. Внимательно слушать акушерку и выполнять все её команды. Акушерка говорит - "ТУЖЬСЯ!" · ртом набрать полную грудь воздуха (но не живот) · представить, что вверху живота железный сильный пресс · на выдохе этим воздушным прессом сильно давим вниз. · одновременно, подтягиваясь на руках, преподнять спину и подбородок прижать к груди · не кричать, иначе потуга не получится! · давить на сколько хватит дыхания · потом резкий выдох, откинуться назад, и быстро повторить всё заново. За одну схватку надо успеть потужиться 2 раза. Если воздух на потуге пошёл вверх в голову, то надо его быстро выпустить и снова глубоко вдохнув, стараться тужиться вниз. Схватка кончилась! · откинуться на спинку · полностью расслабиться (восстанавливать силы) и дышать, дышать, дышать. Акушерка говорит: «всё, больше не тужься». Это значит, начала выходить головка. · полное расслабление · дыхание по-собачьи быстрое, но и очень глубокое · все мысли перенести на промежность и представлять как она мягко, как резиночка, растягивается. Вот и всё! Ещё один пузожитель превратился в нового жителя Земли!!! Очень хорошо, если малыша сразу положат на живот к маме и подождут, когда отпульсирует пуповина. И только потом её перережут. Хорошо бы ещё в родилке приложить масю к груди, чтобы он получил ценнейшие капли молозива, которое заселит его кишечник хорошей микрофлорой. Если не получится сразу, то в первые 4 часа обязательно. Выход плаценты врачи должны ждать не менее 30 мин. Женщина, за радостью, часто этого даже не замечает. ПОСЛЕ РОДОВ: Чтобы лучше сокращалась матка · лежать на животе · чаще писать (если есть швы, то лучше под струёй воды) · хорошо способствует сокращению матки чай из трав. Надо заваривать и понемногу пить: тысячелистник + пастушья сумка + мёд с прополисом + лимон (если склонность к аллергии, можно без мёда) Очень хорошо, когда ребёнок находится с мамой. Тогда кормить по требованию без ночных перерывов. 1 грудь в одно кормление. НЕ докармливать смесью и НЕ поить глюкозой. Можно предлагать простую воду, но малыш скорее всего откажется, ведь в молозиве есть всё, что ему сейчас нужно. Грудь не мыть мылом и не мазать зелёнкой. Для профилактики трещин есть отличное средство - 100% ланолин (маг. «Кенгуру» называется Рurelan 100). Мазать после каждого кормления и не смывать. Когда вы лежите в предродовой палате и прислушиваетесь: вот один детский плач, вот другой, теперь шаги врачей и акушерок по коридору… А ещё через несколько часов закричит твой собственный ребёнок, возвещая всем, что он пришёл в этот мир! А что он будет чувствовать в этот момент? Как сделать, чтобы ваша первая встреча прошла на «высшем уровне»? Появляясь на свет, малыш попадает в чужеродную для него среду. Он оставил привычный и уютный мир, мучительно выбирался наружу и наконец пересёк финишную черту. Новые впечатления его шокируют: он привык к тишине и полумраку, а здесь по глазам бьёт яркий свет и раздражают чужие громкие голоса. Он находился всё время при температуре 36-37 градусов, а в родильном зале на целых 15 гр. Холоднее. Задумайтесь: уж какой стресс испытывает рожающая женщина, а её ребёнок в несколько раз больший! Это не метафора и не домыслы. Измерения уровня стрессовых гормонов в крови матери и плода показали, что у малыша их уровень выше в 10-15 раз! Стресс вызывает у ребёнка чувство так называемой базовой тревоги. И от дальнейших действий взрослых зависит, снизится эта тревога или же останется с ним навсегда. Люди так и не избавившиеся от базовой тревоги, в дальнейшей жизни часто бывают мнительны, недовольны собой, не коммуникабельны. Страх перед внешним миром у них может выплёскиваться в агрессию. Первый час после рождения очень важное время для мамы и малыша. Этот час обязательно должен быть добрым. Его называют периодом «спокойной настороженности». Малыш не спит, (хотя потом будет спать примерно 90% времени), он открыт новым впечатлениям и буквально впитывает их. Есть несколько составляющих, выполнение которых обеспечивает более мягкое вхождение новорождённого в большой мир и соответственно снижает уровень его тревоги. Перерезание пуповины. Всё больше неонатологов сходятся во мнении, что перерезать пуповину в естественных, неотягощённых родах следует только после того, как она перестанет пульсировать, т.е. после того ка кв ней прекратится кровоток объединяющий маму и ребёнка. Что происходит в этом случае: организм ребёнка плавно запускает собственное кровообращение на фоне имеющегося привычного маминого и далее так же плавно отключается от него за ненадобностью - пуповина прекращает пульсировать. В том случае, если пуповину пересекают сразу, организм ребёнка получает огромный стресс, и малыш может сделать слишком резкий и большой глоток воздуха, чтобы развернулись лёгкие и запустилось собственное кровообращение, а это чревато некоторыми медицинскими осложнениями (кровотечение, ожог лёгких и др.) На животе у мамы. К сожалению, во многих р/д малыша сразу после рождения, по старинке, уносят в другой зал, едва показав маме. Иногда это действительно нужно, в случае необходимости оказания экстренной терапии. Но если роды прошли хорошо, ребёнка просто необходимо положить на живот маме. Во-первых, как уже говорилось, организм малыша после рождения начинает вырабатывать огромное колличество стресс- гормонов. И чтобы смягчить стресс и выйти из состояния тревоги, младенцу нужно получить так называемые 5 сенсорных удовольствий: · голос мамы · лицо и глаза мамы · прикосновение мамы (контакт кожа к коже) · запах мамы · грудное молозиво В его мозг от всех пяти органов чувств должны поступить сигналы, причём они обязательно должны быть приятными. И всё это он так легко получает, находясь на животе мамы. Её прикосновения доставят крохе огромное тактильное удовольствие и чувство защищённости. А тот, кто хоть раз видел, как смотрит новорождённый в глаза своей мамы сразу после рождения, готов приклонить перед этим колено, на столько это глубокий и проникновенный взгляд. А мама в ответ на него, дарит крохе взгляд, переполненный материнской любовью и великой нежностью. Именно в эту секунду рождается тончайшая и сильнейшая связь матери и ребёнка, которая будет длиться всю жизнь. Существует и ещё один полезный эффект немедленного выкладывания новорождённого на живот маме - переселение с кожи мамы на кожу ребёнка полезных бактерий. Всем известно, что младенец рождается стерильным, и очень важно, чтобы в его организм не переселились патогенные бактерии, в огромных колличествах обитающие в стационарах - и в частности «больничные» стафилококки. При контакте кожа к коже малыш набирается от мамы привычных ему «хороших» бактерий и становится более устойчивым к бактериям чужим. Голос мамы. Ещё внутриутробно малыш воспринимал голос мамы не только как звук, но и как вибрацию и всем телом запомнил её чистоту. И теперь, лежа на животе мамы, он должен услышать этот самый родной голос, почувствовать эту знакомую вибрацию. Голос мамы не только стимулирует слух ребёнка, но и гармонизирует его гормональную систему, возвращает ему чувство безопасности, которое кроха испытывал в утробе. Лицо мамы. Импульс для зрения. Но это не просто картинка, потому что сразу после рождения память малыша навсегда запечатлевает жизненно важные объекты, закладывая основу будущей, очень сильной привязанности. Кстати, если на родах присутствует отец, его ранний контакт с ребёнком также сыграет важную роль в их дальнейших взаимоотношениях. Запах мамы. Это сигнал для обоняния ребёнка. И он очень скоро (буквально через несколько дней после рождения) станет узнавать свою маму именно по запаху. Лёжа у мамы на животе, кроха страстно вдыхает её запах и очень чётко его запоминает. Поэтому плачущего малыша мама может успокоить просто одним прикосновением, одним объятием. Это так замечательно естественно. Первое прикладывание к груди. Это сильнейшее сенсорное удовлетворение и пробуждение врождённого инстинкта сосания у ребёнка. Найдя ротиком мамин сосок, малыш всеми клеточками своего тела осознаёт, что вот он - «рай на земле». Именно у маминой груди кроха получает все удовлетворения, которые ему нужны, именно там он окончательно расслабляется, его покидает чувство тревоги и первородный стресс проходит. К тому же молозиво содержит большое колличество имунных тел, от которых зависит сопротивляемость организма заболеваниям. А находящийся в молозиве фермент лизолин обладает свойствами антибиотика и повышает устойчивость к инфекциям. Поэтому просто необходимо сразу после рождения «заселить» кишечник новорождённого такой полезной микрофлорой, пока туда «не заселилась» больничная флора. Кроме того, если ребёнка приложат к груди в течении первого часа после родов, это очень благотворно скажется на выработке молока у мамы.

Тесты на О после укола ХГЧ!!!

Девчонки, очень нужен совет по тестам на О. После клостилбегита назначили укол ХГЧ. В результате уже два дня тест на О показывает положительные результаты. Сегодня была на УЗИ, еще О не было. У меня четко видно 2 ДФ в левом яичнике. Следующее УЗИ через неделю. Я прочитала, что после ХГЧ тесты не информативны. Правильно ли я понимаю, что если будет О, я получу подтверждение только после поднятия температуры и на УЗИ, а на тесты обращать внимания не стоит?

6
планирую беременность
Мама двоих (20 лет, 8 лет) Балаково
Как повысить уровень прогестерона народными средствами?
 

Для природного повышения уровня прогестерона подойдет использование растений, обладающих прогестагенным воздействием на организм.
  • Столовую ложку семени подорожника и 2 столовые ложки травы манжетки заливаем 0,5 л кипятка. Принимаем по ст. ложке три раза в сутки.
  • Заливаем 0,5 л кипятка 5 столовых ложек молотых плодов прутняка. Настаиваем и пьем, как чай.
  • Дикий ямс и малиновые листочки берем в одинаковых количествах. Завариваем как обычный чай и пьем в течение дня.
  • 100 г красной щетки заливаем 1 литром хорошей водки. Настаиваем в темном месте 1 месяц, иногда перемешивая содержимое. Использовать настойку до приема пищи три раза в сутки по 40 капель, можно разбавить небольшим количеством воды.


Прогестагенные лекарственные растения используют во второй половине месячного цикла (после овуляции), делая обязательный перерыв в период менструального кровотечения.
Не разрешается использовать данные травы одновременно с мятой, солодкой, красным клевером, так как эти растения обладают прямо противоположным действием.
Для повышения уровня гормона используют добавление к блюдам некоторых специй: куркумы, тимьяна, душицы, смеси карри. Так ненавязчиво при помощи приправ можно поддерживать необходимый уровень прогестерона.

Продукты, повышающие уровень прогестерона


Для того чтобы сбалансировать гормональный фон в организме, следует питаться правильно. Рациональное питание состоит в необходимом соотношении количества белков, жира и углеводной пищи, достаточном употреблении жидкости, отказе от приема алкоголя и продуктов, богатых канцерогенами и консервантами.
Существуют и конкретные продукты, способные положительно повлиять на уровень прогестерона:
  • фасоль, горох, чечевица, нут, маш и пр.;
  • орех (кедровый, грецкий, фундук, миндаль, фисташка, арахис);
  • молокопродукты (цельное молоко, кисломолочная продукция, творог, твердый сыр, брынза, адыгейский);
  • нежирное мясо (филе курицы, индейки, молодая телятина, крольчатина), а также печень;
  • куриное и перепелиное яйцо (в большей степени желток);
  • овсяная крупа, цельнозерновые крупы, семя льна;
  • авокадо, малина, черные и зеленые оливки.

Сами по себе продукты, конечно же, гормон не содержат. Они просто способны стимулировать в организме производство собственного прогестерона. В большинстве своем для активизации синтеза необходимого нам гормона нужен в первую очередь холестерин. Поэтому так важно употреблять мясные и яичные блюда, а также источники витаминов E и P: фрукты, картофель, шиповник, рыбу.
Старайтесь не покупать и не употреблять продукты, запечатанные в пластиковые упаковки: согласно исследованиям, такая тара способствует проникновению в пищу ксеноэстрогенов, подавляющих синтез прогестерона. Пластиковая тара изготавливается с применением бисфенола - мономера для производства поликарбонатной пластмассы. Это вещество накапливается в организме, оказывая впоследствии эстрогеноподобное действие, вызывая бесплодие, нарушения цикличности менструации, эндометриоз.
Для того чтобы уберечь себя от негативного влияния бисфенола, не разогревайте еду в микроволновой печи, используя пластиковый контейнер (особенно помеченный цифрой 7 на донышке). Вместо пластиковой посуды используйте стеклянную, керамическую или стальную.
Как повысить уровень прогестерона? Избегайте стрессов, избыточных физических и психоэмоциональных нагрузок на организм, придерживайтесь здорового образа жизни и получайте больше положительных эмоций, и тогда стабильный гормональный фон вам обеспечен.
планирую беременность
Мама двоих (20 лет, 10 лет)
СЛОВАРИК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРИК СОКРАЩЕНИЙ

БТ - Базальная температура;

БхБ - Биохимическая беременность

ТТ - Температура тела;

В - Выкидыш;

ВБ - Внематочная беременность;

ЗБ - Замершая беременность;

ДЦ - День цикла;

ДПО - День после овуляции

ПМС - Предменструальный синдром;

ЦЖ - Цервикальная жидкость;

О - Овуляция;

ЖТ - Желтое тело яичника;

ЯК - Яйцеклетка;

ДФ - Доминантный фолликул;

ИЗ - Имплантационное западение;

ИК - Имплантационное кровотечение, также

ИК - Искусственный климакс;

ОК - Оральные контрацептивы, или же КОК - Комбинированные оральные контрацептивы;

ЖТ - Желтое тело;

МФ - Мужской фактор бесплодия;

ЗППП - Заболевания пережающиеся половым путем;

ИИ - Искуственная инсеминация, тоже, что и

ВМИ - Внутриматочная инсемнинация

ППА - Прерванный половой акт;

ПЯ - Правый яичник;

СТИМУЛЯЦИЯ - Стимуляция овуляции (проводится при плохой функции яичников, для созревания полноценных яйцеклеток) ;

ХГЧ - ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ НА НАЛИЧИЕ БЕРЕМЕННОСТИ (название идет от гормона Хорионический гонадотропин человека);

ЦК - Цервикальный канал;

ЭКО - ЭКСТРОКОРПОРАЛЬНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

ИКСИ - Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида - метод лечения бесплодия, один из вспомогательных методов искусственного оплодотворения

МСГ - МЕТРОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ, тоже, что и

ГСГ - ГИСТЕРОСАЛЬПИНГОГРАФИЯ;

ПДР - Предполагаемая дата родов;

ПКЯ - Поликистозные яичники

СПКЯ - Синдром поликистозных яичников;

@@@ - ЭТО МЫ ТАК КУЛАЧКИ ДРУГ ЗА ДРУЖКУ ДЕРЖИМ

планирую беременность
Мама троих (25 лет, 23 года, 12 лет) Ереван
меры для увеличения количества молока

Если вам кажется, что грудного молока с каждым днем становится все меньше, не спешите переводить малыша на адаптированные смеси. Лучше примите меры для увеличения количества молока.

Если стройный ряд цифр избавить от союза «и», ошибки не будет. Потому что, сами знаете, советов может быть не только 101, но и в миллионы раз больше. А вот действительно полезными из них будут только те 100 и 1, которые мы для вас подготовили. 

1.В 1-5-й дни после родов, когда молоко у вас еще «не пришло», ребенку достаточно молозива: его почки могут выдержать только эти 2-5 мл. А польза для его здоровья и вашей груди – огромна!

2.Из молозива ребенок получает иммуноглобулины, которые защитят его, если случилось осеменение болезнетворной флорой при прохождении через родовые пути. Поэтому требуйте приложить кроху к вашей груди в первые минуты после рождения.

3.Запретить приложить ребенка к груди на родовом столе вам могут, только если: вам сделали кесарево с применением общей анестезии; в родах вы потеряли много крови; у вас ВИЧ, сифилис и другие вирусы; состояние ребенка по шкале Апгар ниже 7 баллов, у него асфиксия или внутричерепная родовая травма. Через 2-3 часа после родов эффект будет уже не тот.

4.Прикладывание крохи к груди на родовом столе провоцирует сокращения матки – плацента отделяется быстрее. Также это запускает механизм нормальной лактации и помогает установлению лучшего психоэмоционального контакта с малышом.

5.Если вы хотите приложить ребенка к груди сразу, на родовом столе, но вам показано родоразрешение только путем кесарева сечения, выберите не общую анестезию, а эпидуральную.

6.Отказать вам приносить ребенка на кормления врачи вправе, если: новорожденный находится в тяжелом состоянии и лежит в реанимации; вы проходите, курс лечения антибиотиками или также находитесь в реанимации. Простуда, насморк или бронхит – не повод отказать вам в кормлениях. Достаточно на время кормления грудью надеть на лицо марлевую повязку.

7.Размер груди не влияет на силу лактации. С первых минут жизни ребенка, регулярно прикладывайте его к груди. Главное – будьте полностью уверены в том, что вы благополучно вскормите кроху.

8.Если в первые дни после родов вскармливание невозможно, обязательно сцеживайтесь руками или с помощью молокоотсоса. Если жидкость не будет уходить из груди, разовьется лактостаз, а за ним и мастит. Регулярный отток молока с первых дней после родов является залогом долгой, полноценной лактации в будущем.

9.В первые 6 недель после родов прикладывайте ребенка к груди по первому его требованию. Нет надобности устанавливать, режим кормлений. Ведь в эти недели у малютки вырабатываются все жизненные установки и доверие к миру, в который он пришел.

10.В первые 3 месяца лактации, а также на 7-8-м месяце вскармливания наблюдаются так называемые молочные кризы. В это время может показаться, что количество молока уменьшается. Ни в коем случае не докармливайте кроху смесью, просто чаще давайте грудь. Через 3-6 дней лактация восстановится.

11.Чем с меньшим весом родился ребенок, тем меньше молока он высасывает за одно кормление и тем чаще он будет требовать грудь. Но чем крепче он становится, тем реже ему требуются кормления.

12.Не следует давать ребенку грудь при первых признаках беспокойства, лишь бы он замолчал. Возможно, ему просто жарко ( или холодно ) либо он испачкал подгузник. А может, он хочет «пообщаться»?

13.С 3-4-го дня после рождения ребенок может требовать грудь до 12-20 раз в сутки, интервалы между кормлениями – от 15 минут до 3-4 часов. Относительно регулярный режим должен установиться к 2-2,5 месяцам после рождения.

14.Старайтесь выбрать для кормления грудью позу,максимально удобную для вас. Если вам неудобно ( появляется боль в шее, спине, излишнее напряжение в пояснице и руках ), у вас могут сложиться негативные ассоциации с кормлением, и это станет первым шагом на пути неоправданного отлучения крохи от груди.

15.Если у вас появились трещины соска, используйте крем для заживления трещин. Не прекращайте кормить малыша. Давайте грудь через специальную силиконовую накладку, которую можно купить в аптеке или в магазине товаров для беременных.

16.Чтобы у вас не появилось трещин сосков, следите за тем, чтобы ребенок правильно брал грудь. При захвате соска губами малыш должен взять в рот не только сосок, но и ареолу – темный кружок вокруг него. Если он этого не сделал, оттяните кожу вокруг соска, выньте его и снова предложите грудь.

17.Кормить ребенка сцеженным молоком из бутылочки по причине появления у вас трещин сосков очень опасно для лактации. Уже через 2-3 «бутылочных» кормления кроха усвоит, что из соски мамино молоко течет легче ( для того чтобы поесть, не надо «трудиться» и сосать ), и вскоре откажется кушать из вашей груди. А это напрямую ведет к скорому прекращению лактации, поскольку ни один молокоотсос не может полностью опорожнить грудь, как ребенок.

18.Если у ребенка раньше времени забрать грудь и предложить вторую, он не высосет из первой «заднее» более питательное и насыщенное полезными веществами молоко. А также превратится в ленивого сосунка – не будет стараться вытянуть из груди молоко и привыкнет, есть только переднее молоко, которое буквально льется из груди. Плохо насытившись, он вскоре опять будет требовать пищи.

19.Как правило, ребенку достаточно молока из одной груди. Крупным детям иногда требуется «доесть» и из второй железы. Важно настроить лактацию, чтобы в однойгруди образовывалось молоко достаточно для очередного кормления. Для этого позвольте крепышу «доесть» из второй груди. В следующее кормление начните кормить с той груди, на которой вы закончили прошлое кормление. Постепенно баланс восстановится.

20.Не принуждайте ребенка сосать грудь в «положенное» время: это делает его нервозным и никак не способствует установлению «режима».

21.Большинство детей насыщаются за 10-20 минут, но есть и «ленивцы», которым для ощущения сытости нужно не меньше 40-60 минут. За это время они съедают то же количество молока, что и «проворные» дети. Просто они менее интенсивно делают сосательные движения, слабее сосут. Соответственно, времени на прием пищи тратится больше.

22.Научитесь распознавать голодный крик малыша и плач – требование вашего внимания. Когда кроха хочет, есть, он причмокивает губами, вертит головой в поисках соска, пытается сосать ваш палец. Эти реакции наблюдаются задолго до плача. Если вы не отреагируете, ребенок вскоре все же начнет плакать. Старайтесь не доводить до этого, иначе малыш усвоит формулу: внимание и кормежку можно получить только криком.

23.Если молоко перед кормлением течет из груди, новорожденный может «подавиться». Чтобы этого не произошло, сцедите немного переднего, водянистого молока.

24.Как правильно дать ребенку грудь

  • Положите кроху на внутреннюю сторону локтя. Приподнимите его так, чтобы его личико оказалось напротив соска.
  • «Пощекочите» соском его щечку или губки. Сплющите грудь вблизи околососкового кружка.
  • Вложите в рот ребенка сосок и часть ареолы.
  • Во время кормления придерживайте грудь, чтобы она не закрыла крохе ноздри.

25.Если вы не можете отказаться от пристрастия к сигаретам, старайтесь не курить непосредственно перед кормлением грудью, поскольку никотин провоцирует сужение сосудов – молоко вырабатывается и выделяется хуже.

26.С началом грудного вскармливания приобретите специальный бюстгальтер. С ним кормить удобнее, так как его конструкция позволяет быстро и легко давать ребенку сосок, не расстегивая и не снимая при этом весь аксессуар.

27.При выборе бюстгальтера следите, чтобы чашечки плотно прилегали к груди ( но не сдавливали ее ). Модели без эластана не способны хорошо поддерживать железы, и они могут отвиснуть.

28.Как правило, молоко из груди чуть-чуть подтекает. Поэтому и ночью и днем вставляйте в бюстгальтер одноразовые ватные или тканевые диски. Они продаются в аптеках или в любом магазине товаров для младенцев. Купите их уже тогда, когда будите собирать сумку для поездки в роддом.

29.Позы для кормления грудью

  • Классическая поза – голова ребенка на локтевом сгибе. Наиболее удобна при небольшой груди.
  • Поза «ребенок под рукой». Подходит мамам с очень большой грудью ( 4-6 размер ) и низким соском.
  • Кормление лежа: поза удобна, если грудь не выскальзывает у вас из рук.

30.Женщин, которые физиологически не способны «давать» ребенку достаточно молока, всего 3-8%. Утверждать, что у вас «мало молока» после родов, можно только в том случае, если у вас есть гормональные патологии, физиологический инфантилизм, заболевания органов внутренней секреции или вам больше 35 лет.

31.Слабая выработка молока после родов бывает, если мама перенесла тяжелый токсикоз на поздних сроках беременности, сильное кровотечение в родах или после них, акушерскую операцию, послеродовую инфекцию. Но это не повод для отказа от стимуляции желез. Не прекращайте кормить ребенка или сцеживайтесь, и лактация восстановится.

32.Бывает, что лактация нормально устанавливается, но потом снижается. Причины тому – нарушения в режиме кормления ребенка, нерегулярное прикладывание кгруди, длительные перерывы между кормлениями, вялое сосание ребенком груди. Так железы недостаточно стимулируются и «производят» все меньше молока.

33.Процесс выработки молока контролируется мозгом, а вовсе не грудью. Поэтому в первые 3-4 месяца после родов исключите любые факторы, способные вызвать стресс: работу, нервирующих вас родственников и друзей, телевизионные новости.

34.Чтобы поддерживать кожу груди в тонусе, ежедневно делайте контрастные обливания груди, обтирайте молочные железы грубой мочалкой и махровым полотенцем.

35.Для кормления выберите в квартире тихое сумрачное место, где нет телевизора, телефона, домашних животных и других раздражающих факторов, которые могут отвлечь вас и ребенка от процесса кормления грудью.

36.Если кроха неправильно берет сосок ( не захватывает ареолу ), во время сосания он может заглатывать воздух. Это явление называется аэрофагия. Она наблюдается у всех детей ( именно поэтому малыши после кормлений срыгивают ). Нормально, если объем заглатываемого воздуха не больше 10% объема желудка. В противном случае кроха не высосет положенного количества молока: воздух растянет желудок и создаст ощущение сытости.

37.Калорийность рациона должна быть на 300 ккал больше, чем в 3-м триместре – 2600-3100 ккал. Но не переедайте: трехразового питания и 3-4 легких перекусов в день достаточно. Калории получайте из постного мяса, овощей, фруктов, цельнозернового хлеба, круп и кисломолочных продуктов.

38.Во время кормления грудью можно использовать кремы от трещин сосков с ланолином. Покупайте их только в аптеках или специализированных магазинах для мам. Как правило, в состав таких средств входят безопасные для здоровья ребенка компоненты.

39.Когда молока слишком много, есть риск возникновения застоя, а избыточное сцеживание лишь усилит выработку молока. Кормите ребенка грудью, а при излишнем напряжении железы сцеживайте чуть-чуть, буквально 5-10 мл.

40.Если у вас возник застой молока, молокоотсос не расцедит грудь. Помочь может опытная акушерка, владеющая приемами «антизастойного» массажа. Она может научить этому и вас.

41.Грудь вырабатывает столько молока, сколько высасывает ребенок. Если будите сцеживаться после кормления, молока будет выделяться больше.

42.Чтобы на сосках не возникли трещины, нужно помочь коже на них загрубеть. Для этого на целый день вкладывайте в чашечки бюстгальтера на уровне сосков лоскутки льняной, махровой или вафельной ткани.

43.Некоторые продукты способны вызвать аллергию у ребенка через молоко.

44.Втянутые или плоские соски можно вытянуть. Для этого2-3 раза в день вытягивайте соски и прокручивайте между пальцами в течение 3-4 минут. Делайте это ежедневно в течение месяца, лучше во втором триместре.

45.Крем против растяжек лучше наносить во время беременности или после окончания лактации: нельзя знать наверняка, что его компоненты не проникнут в молоко и не навредят ребенку.

46.Количество вырабатываемого молока не зависит от того, как много вы едите. Главное, чтобы рацион был сбалансированным и содержал необходимые витамины и минералы.

47.Причина появления у ребенка колик до сих пор не ясна. Известно лишь, что некоторые продукты, съеденные мамой, могут через молоко вызвать усиление газообразования.

48.Принимайте витаминный комплекс для беременных и кормящих. Он обеспечит ребенка теми витаминами и минералами веществами, которые вы, возможно, не получаете с обычными продуктами питания.

49.Ученые утверждают, что в материнском молоке есть вещества, способные препятствовать появлению кишечных колик. Когда ребенок сосет грудь, он успокаивается, и боль от колик также может отступить. Нередко кишечные колики появляются именно у возбудимых, нервозных детей, не находящих у груди успокоения.

50.Ночные кормления являются средством для поддержания достаточной лактации. Это связано с усиленной выработкой в эти часы гормона лактации – пролактина. Поэтому не исключайте из режима ночные кормления грудью. Они необходимы для продолжения естественного вскармливания.

51.К 2-месячному возрасту у малыша должен спонтанно установиться режимкормлений. Он будет просить грудь каждые 3,5-4 часа: столько времени нужно организму ребенка, чтобы переварить порцию пищи. Если режим никак не устанавливается, малыш часто просыпается по ночам, значит, что-то его нервирует. Проследите за тем, чтобы обстановка в доме была спокойной, ведь кроха ВСЕ чувствует и требует от вас успокоения.

52.Чтобы полностью расслабиться и насладиться контактом с крохой «кожа к коже», попробуйте кормить лежа в теплой воде в ванной.

53.Допаивать ребенка водой ( чаем ) в первые 6 месяцев после рождения не нужно! Молозиво и молока содержат необходимое количество жидкости ( они на 87-90% состоят из воды ) и обеспечивают потребности крохи даже в жару. Жидкость из молока полезнее и усваивается лучше, чем из других продуктов.

54.При допаивании у младенца создается ложное чувство насыщения; из-за этого он вяло сосет грудь, меньше высасывает молока, слабо прибавляет в весе. Если ребенку нужно дать чай от колик, делайте это через 40-50 минут после кормления.

55.Пейте не менее 2 литров жидкости в день. Молоко в основном состоит из воды, и вашему организму необходимо достаточное ее количество.

56.Кормление грудью должно ассоциироваться не с трудом, а с отдыхом: это залог успешного продолжительного вскармливания. Выберите для кормления грудью наиболее удобную позу, в мягком кресле или на кровати. Кормя кроху, установите очень важный контакт «глаза в глаза», думайте о малютке, мысленно и вслух хвалите его, ласкайте, улыбайтесь.

57.Если ребенок часами «висит» на груди, не выпускает сосок изо рта, а при попытке «оторвать» его начинает сильно плакать, значит, он пребывает в состоянии повышенной тревожности. Попытайтесь разрешить возможные семейные конфликты, не нервничайте, избегайте общения с раздражающими вас людьми.

58.Для усиления лактации можно пить чаи и отвары из семян тмина, укропа, аниса, фенхеля, люцерны, душицы. Однако лучшим средством является ваш настрой на грудное вскармливание и уверенность в том, что вы можете кормить грудью.

59.Контакт ребенка с мамой «кожа к коже» приветствуется педиатрами и психологами и рекомендуется с первых минут жизни крохи. Так происходит знакомство и формирование привязанности, дополнительная гормональная стимуляция лактации, что очень важно в первые недели ее становления и при лактационных кризах.

60.Если у вас болит голова или зуб, примите половинку таблетки анальгина или парацетамола. Эти лекарства, проникнув в молоко в небольших дозах, не принесут вреда ребенку и помогут снизить у вас температуру.

61.Вы простудились? Достаточно надевать на время кормлений марлевую маску. Ребенок не заразится, если вы не будите прекращать вскармливание, поскольку именно в вашем грудном молоке содержатся все необходимые крохе иммуноглобулины, способные защитить его организм от инфекций.

62.Избегайте приема препаратов, угнетающих лактацию: мочегонных средств, эфирного наркоза, ДОПА, парлодела, бромкриптина, достинекса; лекарств, содержащих гестагены, андрогены, камфору, алкалоиды спорыньи. Снижают лактацию настой и чай из спорыньи и шалфея.

63.Если вы заболели, но не хотите принимать лекарства и лечитесь «травками», ознакомьтесь со списком растений, запрещенных к употреблению во времякормления грудью. Через молоко они могут вызвать у ребенка аллергию, повышенную возбудимость или более серьезные нарушения ( обезвоживание, рвоту, судороги, остановку дыхания ).

64.Никогда не думайте плохо о своей груди: она может «обидеться» и «ответить» болезнью ил отсутствием молока. И мысленно и вслух хвалите ее, любуйтесь и восхищайтесь ею!

65.Если ребенку больше 3 месяцев но он часто просит грудь, возможно, он нуждается в вашем внимании и любви. Не исключено, что кроха сильно нервничает. Поэтому вместо того, чтобы докармливать его смесью, восстановите спокойную атмосферу в доме, чаще обнимайте ребенка и продолжайте кормить только грудным молоком.

66.Врачи, родители, подруги могут уверять, что у вас не хватает молока, ребенок недоедает, не прибавляет в весе. Чаще всего они ошибаются. Достоверную информацию дадут только детские электронные весы: взвесьте ребенка до кормления и после. Если он потяжелел хотя бы на 50-70 г, значит, с молоком все в порядке и докармливать малыша смесью НЕ НАДО.

67.Если ребенок не прибавляет в весе, «виной» тому может быть не слабая лактация, а особенности пищеварения крохи, возможные нарушения в усвоении пищи. Не прекращайте кормить грудью, не докармливайте кроху смесью. Сначала сдайте анализы кала ребенка, чтобы понять, в порядке ли у него пищеварение.

68.Если считаете, что у вас мало молока, чаще сцеживайтесь. Грудное молоко содержит вещество – ингибитор ( подавитель ) лактации. Оно накапливается в наполненной груди и снижает лактацию. Отток молока стимулирует железы.

69.Чтобы понять, хватает ли ребенку молока, проведите тест на «мокрые пеленки». На сутки избавьте кроху от подгузников и подкладывайте только пеленку. Если ребенок мочится 6 и более раз в сутки, моча бесцветная или бледно-желтая, значит, молока ему хватает.

70.В возрасте 3-6 недель, 3; 7; 11 и 12 месяцев у ребенка возрастает потребность в пище в связи с ростом активности и организма. В это время может показаться, что грудного молока ему не хватает. Просто не прекращайте кормить грудь, и скоро железы «подстроятся» под новые потребности карапуза.

71.Вкус и запах лука, чеснока и других специй передается молоку, и малыш может отказаться от груди. Если кроха из-за этого не сосет грудь, дайте ему «одуматься» в течение 30-60 минут.

72.Чтобы поддержать грудь в форме, раз в 2-3 дня выполняйте упражнения для мышц груди.

  • Соедините ладони на уровне груди. Выпрямите спину и крепко-крепко прижмите основания ладоней друг к другу. Через секунду расслабьтесь. Повторите сжатие-расслабление еще 25 раз.
  • Возьмите себя за запястья, крепко удерживая руки в таком положении, растягивайте их, словно пытаетесь разорвать сцепление. Сделайте 25 повторов.
  • Этот аналог первого упражнения хорош тем, что задействует не только грудные мышцы, но и мускулы, поддерживающие плечевой сустав. Так же, как описано в 1-м упражнении, сжимайте ладони над головой. Сделайте 25 повторов.

73.Если у вас слишком много молока, давайте в одно кормление только одну грудь и не сцеживайте из нее остатки молока. Если другая в то же время слишком набухла, сцедите 10-15 мл ( но не более ), чтобы ослабить напряжение. В следующеекормление дайте ребенку ту грудь, которую сцеживали, и не прикладывайте к другой ( которой кормили в прошлый раз ).

74.Если ребенок минуту сосет, а затем отрывается от груди с плачем, это может указывать на то, что:

  • у малыша насморк, заложен нос;
  • болит горло;
  • болит голова;
  • болит живот ( или у него колики );
  • воспаление во рту ( молочница, режутся зубки );
  • вы чем-то мешаете ему сосать ( дергаетесь, двигаетесь );
  • вы нервничаете, и это передается крохе;
  • молоко течет слишком сильно.

75.Запах ваших духов, дезодоранта или резкий запах пота может оттолкнуть ребенка от вас. В период вскармливания старайтесь не «поливаться» парфюмом и чаще принимать душ. Самый любимый и успокаивающий для маленького человечка – запах вашей кожи. Безусловно, чистой.

76.Вы уверены, что ребенок именно отказывается от груди? Ведь маленький человечек может просто:

  • долго «прицеливается» к соску, вертеть головой;
  • легко отвлекаться на посторонние звуки ( движение, появление в комнате или уход другого человека ) что характерно для возраста 4-8 месяцев.

77.Чтобы кроха не отказывался от груди, чаще держите его на руках; обеспечьте контакты «кожа к коже», «глаза в глаза»; спите вместе с ним и кормите его ночью; исключите соски-пустышки; пробуйте другие позы для кормления грудью.

78.Естественное вскармливание не оказывает отрицательное влияние на ваши интимные отношения с мужем. Скорее наоборот: многие мужчины считают процесскормления грудью очень сексуальным. Но если вы прячетесь при этом от мужа, возможно, в ваших отношениях что-то не так. Обратитесь к семейному психологу!

79.Хорошим способом поддержания грудного вскармливания является одобрение со стороны мужа. Хорошо, если он будет говорить вам комплименты, когда вы кормите малыша; особенно если он будет акцентировать то, что вы красивы именно во времякормления и для него очень важно, что вы даете его ребенку именно грудное молоко. Если он сам не догадывается делать это, тактично «намекните».

80.Не позволяйте мужу негативно отзываться о вашей «раздавшейся» груди, сравнивать вас с «дойной буренкой». Это снижает ваш психологический настрой на грудное вскармливание, что неминуемо ведет к снижению лактации и отлучению от груди.

81.Отвергайте любые отрицательные высказывания о естественном вскармливании со стороны бабушек новорожденного. Особенно те, что снижают вашу уверенность в способности кормить грудью. Единственное, к чему стоит прислушиваться в этом плане, - это рассказы о том, как те долго кормили грудью и как они рады, что вы тоже можете давать крохе ваше молоко.

82.При подозрении на недостаток молока бабушки малыша должны лишь поддерживать вас. Не принимайте на веру фразы типа «Я тебя смесью ( отваром, кашей, коровьим молоком и т.д. ) вскормила – и ничего». Даже самые современные смеси не могут заменить крохе ваше молоко, а отвары, каши и тем более коровье молоко нанесут крохе, в его возрасте, только вред!

83.Физическое и эмоциональное переутомление может вызвать снижение лактации. Поэтому старайтесь 2-3 раза в неделю на 2-3 часа отлучаться из дома. Погуляйте, сходите в парикмахерскую, по магазинам, зайдите в гости к подруге, посетите театр, музей. Для успешного вскармливания необходима периодическая эмоциональная разрядка.

84.Нередко в пользу докорма высказываются педиатры в районных поликлиниках. Если врач не пытался выяснить причину снижения лактации и наладить ваше грудное вскармливание в течение, по крайней мере, 2 недель и сразу назначил докорм, назвав смеси 1-3 определенных марок… попрощайтесь с ним и выберите другого педиатра.

85.При наличии у вас лактации педиатр может назначать только лечебные смеси, которые дают по 30-50 г в концекормления грудью молоком. На их упаковках указано, что смесь именно лечебная и не является заменителем грудного молока. Если врач неоправданно рекомендует докорм, он нарушает рекомендации ВОЗ.

86.Собираясь заняться фитнесом, надевайте бюстгальтер с максимальной степенью поддержки. Сейчас, когда вес каждой из молочных желез из-за лактации возрос, выше и риск появления растяжек и отвисания груди.

87.Наиболее подходящими видами спорта для кормящих матерей являются йога, пилатес, калланетик. Во время занятий пейте больше воды. Она поможет быстрее выводить из организма продукты метаболизма, «минуя» грудное молоко.

88.После ваших первых занятий фитнесом ребенок может начать отказываться от грудного молока, не спать после еды или мучиться от колик. Просто во время занятий из организма выводятся шлаки и токсины, способные попасть в молоко и вызвать колики. Снизьте нагрузки, и со временем состав молока придет в норму.

89.Интенсивные кардиотренировки вызывают усиление лактации. Ребенок не может высосать все молоко, и со временем оно начинает «перегорать». Это ведет к снижению и прекращению выработки молока, а также к изменению его вкуса и свойств. Не усердствуйте с тренировками и выберите более подходящий в этот период фитнес.

90.Если вы переехали ( на дачу, или в другую квартиру ), ребенок может чаще требовать грудь. Не отказывайте ему в этом в подобных обстоятельствах, поскольку ощущение вашей близости дает ему чувство безопасности, и он быстрее адаптируется.

91.Если летом вам не терпится искупаться в открытом водоеме, делайте это в большой реке или море. В стоячей воде прудов, озер, наполненных водой котлованов или небольших речек выше концентрация болезнетворных бактерий. Попав в млечный проток или в рот, они могут вызвать инфицирование ( груди, кишечника, всего организма ), и кормить грудью ребенка может быть опасно. Не купайтесь там, где есть водоплавающие птицы.

92.Планируя выйти на работу и перевести ребенка на кормление сцеженным молоком из бутылочки, запаситесь хорошим молокоотсосом, 3-5 бутылочками, пакетиками для хранения молока в замороженном состоянии. Соска для бутылочки должна иметь очень маленькое отверстие ( 1 или 3 ): так ребенок не разучится прикладывать усилия, чтобы «добыть» молоко. Иначе он больше не станет сосать вашу грудь.

93.Выйдя на работу, поначалу отлучайтесь из дома не более чем на половину рабочего дня. Переход на скармливание сцеженным молоком из бутылочки должен происходить постепенно. Это важно и для психики малыша ( резкое отлучение от матери спровоцирует сильный стресс ), и для лактации ( естественное сосание груди ребенком поддерживает лактацию лучше сцеживания ).

94.Сцеженное в бутылочку молоко храните в холодильнике. Через несколько часов стояния оно может разделиться на 2 слоя, всплывут «сливки». Это не значит, что молоко испортилось. Достаточно его встряхнуть, подогреть, и кроху можно кормить.

95.Для сохранности замороженного молока важно, в каких условиях оно было собрано. Поэтому перед сцеживанием вымойте горячей водой с мылом детали молокоотсоса, которых будет касаться грудь, соски, руки. Храните молоко в специальных одноразовых пластиковых пакетах для сцеженного молока.

96.Подогревайте сцеженное молоко только на водяной бане и не доводите его до кипения, иначе все полезные вещества разрушатся. Разогревать молоко в «микроволновке» опасно: при таком виде тепловой обработки в молоке образуются горячие точки, и ребенок может сильно обжечь рот и пищевод.

97.Обязательно сцеживайте молоко и на работе. Для этого берите с собой портативный ручной или электрический молокоотсос. Если вы не будите сцеживаться, молоко может «перегореть» и лактация прекратится.

98.При комнатной температуре ( 23-25 градусов С ) сцеженное молоко может храниться 4-5 часов, в холодильнике ( 0 - +3 ) – 2 дня. В замороженном состоянии в морозильной камере однокамерного холодильника ( -4 – 5 градусов С ) оно сохраняется в течении 8 дней, в морозильной камере двухкамерного холодильника – 2 месяца. В морозильнике ( -18 – 25 градусов С ) молоко будет храниться – до 6 месяцев.

99.Вскармливать ребенка только грудным молоком нужно, по крайней мере, до 6-месячного возраста. Поэтому до этого времени не вводите в его рацион никаких других продуктов. Ребенок должен сосать грудь и стимулировать, таким образом, лактацию.

100.Задуматься об отмене кормлений грудью можно к 12-14 месяцам после родов. Отлучение пройдет незаметно, если вы грамотно вводили в меню ребенка продукты взрослого стола после 6-месячного возраста. Если непоседа продолжает часто просить грудь, это может быть признаком повышенной нервозности и гипервозбудимости вашего ребенка.

101.Лучшее лактогонное средство - «доминанта лактации» - это убежденность мамы в том, что она может кормить ребенка грудью, ее молоко самое лучшее и является идеальной и незаменимой пищей для крохи. Словом, главное – верить и знать!

http://www.dietaonline.ru/community/post.php?topic_id=11696

планирую беременность
Мой график базальной t°, цикл от 23 декабря 2015

Самый необычный из всех моих графиков. Я уже год веду график, и еще ни разу не было такой разницы в температуре. Да и до 37 никогда не подымалась. В сообществах публиковать не стала, что бы других девочек не расстраивать. Очень надеялась, что все получится без применения препаратов. Но все же придется к ним обратится за помощью))) Надеюсь в следующем цикле все получится и вскоре я стану счастливой мамочкой)))

Клостилбегит!!!!!! Мой график базальной t°, цикл от 2 марта 2016

Девченки, всем привет! Подскажите пожалуйста кто стимулировал овуляцию клостилбегитом? У меня своя овуляция есть, но слишком длинный цикл. Последний цикл был 63 дня. После длительных обследований, исследований и сдачи анализов причину так и не выявили. Пришли к выводам, что это особенность организма. Но из-за этой особенности я не могу забеременеть уже 5 лет. (Раньше цикл был до 90 дней). В этом цикле начала принимать клостилбегит с 5-го по 9-й день. Завтра иду на узи. Если ДФ есть, будут колоть прегнил. Посоветуйте и поделитесь опытом, если кто сталкивался с эти препаратом. Заранее спасибо!

Планирую
с 01.01.2012