7 лет

Понимание речи

Мы так и "разговариваем" - я как радио с рождения говорю, говорю, говорю. К вечеру эмоциональный перегруз видимо от самой себя. Добавлю только, что сразу учила его словом "ах" обозначать горячее. Чтобы он мог дать понять если еда или вода в ванночке горячая или может просто жарко. А он понимает слово "ах" как "больно" оказывается. Схватился за духовку рукой "ах". Поторогал пальчиком иголочку на моем вышивании, ручку отдернул и тоже "ах" говорит. Упс.... факир был пьян и фокус не удался.
17.02.2017
У меня знает слово "горячо", сразу ручку отдергивает, если я скажу. Как-то давно понял уже. А вот с говорением, я не могу болтать без остановки. Сейчас больше проговариваю, раньше больше песенки-стишки ему рассказывала, но если он чем-то увлечен я вообще его не трогаю. Он у меня сам находит чем занятся. А по поводу речи я так парюсь, повторюсь из-за старшенького брата, по словам нашего папы он поздно начал говорить, не может сказать во сколько, но уже по всем самым крайним параметрам это было поздно. Вот так, а ты говоришь 100 слов в год, у нас дай бог к полутору мама-папа заговорит.
18.02.2017
Ир, не парься. Видимо они скачками развиваются и в речи тоже. Жека в год четыре слова говорил всего. А сейчас прорвало. У тебя кошка-собакая или какая-то живность есть или была? Ты с ними разговариваешь? Просто говоришь что-то не расчитывая особо на понимание и само-собой на ответ. Так и с малыми - ничего не надо ждать, просто думать вслух. С Аней я тоже стишки читала, а говорить не особо говорила - думала она меня не понимает. Не было контакта видно. Как жалко... "Горячо"- то они не дураки - понимают. Я именно короткое слово хотела, чтобы он мне смог поведать о своем дискомфорте. На ДР спорили с гостями нужны ли короткие слова или сразу нормальным надо учить. Что в твоей книге написано по этому поводу? Очень интересно.
18.02.2017
Так здорово, что Саша сам занимается! И не дергай его. Не такие они уж и беззащитные - если тм надо чего-то мертвого поднимут. Раз самому ему нормально, значит все хорошо - ничего не беспокоит, не болит - сыт и выспался. Я бы не трогала тоже.
18.02.2017
Ну я режимные моменты, конечно, проговариваю, а вот, например, когда готовлю меня парит еще объяснять что-то в этот момент, обычно просто отвлекаю; " иди посмотри что пылесос делает" или " где жираф?" Он увлекается и мне не мешает. Когда папа дома проще, хоть эстафету принимает или общаемся, а Саша слушает. В общем, у меня камень не свалится с души, пока хоть несколько слов не скажет. Генетика тоже не последняя вещь знаешь ли. Жека просто поражает! По поводу коротких слов, т.н. "няниного языка": да, нужны, на начальном этапе. Малышу сложно сказать какое-то слово, пусть он скажет какое-нибудь общеупотребительное "гав-гав", но зато будет стимул общаться. Причем эти слова не должны заменять, а идти параллельно, например: Машинка гудит би-би. Малыш сам вычленит короткое слово и будет называть. Ну и далее последовательно идти от простого слова к более сложному. Но с талантами Жеки это возможно и не требуется, а вот бывает, когда ребенок не может сказать "голубь", а когда ему подсказывают "гулю" дело идет на лад.
19.02.2017
Кстати, фокус не удался по причине того, что они еще не умеют мыслить абстрактно, жарко/горячо им еще сложно обобщить. Пока только понимание, что больно/неприятно.
18.02.2017
Да,все верно и доступно. Но тут чисто интуитивно у каждой мамы с малышом так и строится общение. Я с рождения с ним так разговариваю во время его бодрствования. И оказыаается это правильно,а я этого иине знала даже. И со старшим так же было. Так там вообще никаких книжек не было,однако заговорил сам в 11 мес. И вообще я поняла:вот я пыхчу,два месяца показываю ему как собирать пирамидку и слезать с дивана. Толку 0. И вот в один прекрасный день он просто берет и слезает с дивана и сам без помощи собирает пирамидку. Я офигеваю. И че я там 2 месяца пыжилась.... а вот залезать на диван никто его не учил и не показывал. Однако вчера он просто сам взял и залез. Опять я офигела)))Эио называется всему свое время и выше головы не перепрыгнешь,как не старайся. Так же и с речью. Всему свое время
17.02.2017
ну про пассивный словарь более или менее понятно, а сейчас до активной речи доберусь, там есть нюансы, хотя тоже вряд ли америку откроем )) Но вот кстати, мебель я своему еще не называла.
17.02.2017
Пальчиковый массаж Развитие речевого подражания.