Вот и пролетел первый месяц с "почтипогодками")). Разница между моими сынульками 1 год и 11 мес. 07.05.2015 г я стала дважды мамой! Появился мой младший сынуля, мой маленький хомячок!
07.06 моему младшему сыночку исполнился 1 месяц. Месяц выдался более менее спокойный-сынуля кушает и спит. Единственное - нас ужасно мучают колики - тужится и очень беспокойно спит ночью. Натужил себе грыжу
. Всех врачей прошли - все хорошо, единственное грыжа и на шею назначили физиолечение (магниты). Уже достаточно хорошо держит голову и любит спать на животе.
вес - 5200 (+1700)
рост - 60 (+8). Что то я сомневаюсь, что выросли мы так сильно, возможно неправильно замерили в роддоме.
Ну и первое фото в "эфире".

Беременность была запланирована, я очень хотела малыша. Что это было я не знаю? Может гормоны, а может у меня плохая память и я уже не помнила бессонных ночей, зубов и т.д. Я начала высыпаться, у меня появилось свободное время и я поняла, что мне не хватает второго ребенка.
Начну, как и все, с маленькой предыстории.
С мужем мы начали встречаться в 2008 году, в 2010 году я проводила его в армию, в 2011 он вернулся и мы захотели малыша. Все получилось легко и быстро, назначена дата свадьбы, но моя беременность закончилась в апреле 2012 на сроке 10 недель.. Слезы, боль и разочарование. В июне 2012 мы поженились, отдохнули на море и в октябре я увидела две полосочки.
Ох, вот это да. Задержала я отчет свой. Начну по-порядку.
Первый день рождения сыночка я планировала заранее, много мыслей, планов..Но, как обычно у жизни свои планы..
Мы купили квартиру..в новостройке.. обещали заезд в апреле..ну, как обычно все пошло не по-плану и мы заехали лишь за неделю до день рождения сынули. Что успела, о том и отчитываюсь)
Вот он - именинник!![]()
А вот таким Темочка был год назад. Самое первое фото, еще в родзале.![]()
Отметили в небольшом кругу-бабушки, тети, дяди, крестные, пару подруг. Получили кучу подарков и поздравлений!Приготовить всего, что задумала не получилось: были дипломы бабушкам и крестным, приглашения на День рождения, плакат на кого же я похож, плакат с весом/ростом, единичка из фото, паровозик с фоточками, конверт в будущее.
Из наших умелок- мы отлично ходим ( с 11 месяцев), умеем пятиться назад, танцуем, кружимся. Научились нежно обниматься и целоваться) Мама млеет..
Пирамидку складываем, сортер пытаемся собрать..но все без энтузиазма.. Нам больше нравится стучать, бренчать и как можно громче. Обожает мячи и копаться в песке.Начинает узнавать карандаши и ручки, первый рисунок - на обоях((
Соску не сосем (отказался легко), кушаем титю. Со стола кушаем уже все. Обожает ковырять ложкой и вилкой в тарелке, прям до истерик доходит. Кормит маму, а себе в рот не кладет.
Режим - ночной сон 11 часов с 2-3 перекусами титей, днем 2 раза по 1,5-2 часа.
Зубов 8, светятся вверху 3 и внизу 1. странно как то.
Из слов - мама, баба, няня (ням-ням), ах. Знает кошку, собаку и корову (показывает их пальчиком и голосом.)
Обожает перебирать ракушки, складывает, перекладывает. Минут 10 ребенка не видно..
Вес - 13300, рост 83 см. Мой бурундучок!![]()
Ну, вроде все.
Вот так незаметно подкрались к нам две 11) Сынок заметно вырос и очень изменился. Обо всем по-порядку.
Ну и самое грустно - мы болеем, все началось с температуры в 38,8. 3 дня сбить не могла. Потом сопли, кашль.. вот кашль то и засел к нам уже 3 -ю неделю(( ходим на какие-то магниты. от кашля дома уже целая аптека лекарств. Жалко сынулю, так закашливается, что иногда прям фонтаном срыгивает((( Уже пошли в ход народные средства. Ума не приложу, что делать.
Летит время как истребитель.. я только успеваю отсчитывать денечки.. Артему 10 месяцев и это уже не маленький комочек, а настоящий мужчина и маминпомощниквредитель..Кому интересно, прошу под кат. Фото.
Вес 12100 (всего 100 гр набрали), и рост 79.
Совершенно ничего нового за этот месяц, оттачиваем мастерство и готовимся к самостоятельному передвижению.
Ходим вдоль опоры, любит ходить за одну ручку. Стоять без поддержки боится, если поставить, то стоит секунд 5-10. Главный способ передвижений - ползание. Даже таким способом успевает напроказничать везде.
Зубов 7. Такой смешной с 3 нижними зубами, как Баба Яга). Кушаем все, иногда перепадает с общего стола. В почете конечно же мамина титя.
Чистим зубы.
Машем "пока-пока", обожает мячи (у нас теперь их коллекция). остальные игрушки мало интересуют вообще. А вот колеса у коляски до сих пор в почете, стиральная машина и кухонные ящики. Только успеваю складывать кастрюли/сковородки/и т.д. обратно. Только сложу, ползет и кладет все НА МЕСТО!
Говорим - мама, баба, татата (видимо мама часто грозит пальчиком и говорит ата-та Темочке).
Любит кушать сам.![]()
Нам уже 9,5, а я все не могу написать пост о 9 месяцах.
В общем этот месяц прошел спокойно - новых умелок вроде не добавилось, оттачиваем старые.
- Ползет как электровеник, успевая напакостить везде, где только можно. Обожает открывать и закрывать дверки/двери. Если дверь в комнате закрыта (во избежание отгрызанных проводов в коридоре и облизанных колес у коляски), то устраивает приличный бунт, требуя свободы!
- ванна стала любимой комнатой для игр, только появляется шанс ускользнуть - ищите в ванне. Заворожен стиральной машиной!))
- Садимся везде и из любого положения. Встаем, ходим вдоль опоры. Сам пока не делает шагов вообще, сразу садится и ползет) А мамина спина так и шепчет - спаси меня! В общем, спину я сорвала, с трудом встаю с кровати и поднимаю вещи с пола(( Очень любит ходить за ручки, если раньше сползал с коленок, сразу на попу и пополз, теперь берет за пальчики и ведет куда ему надо.
- Кушаем титю, в прикорм ввели все. Варю отдельно, ну или даю баночное. Вот интересно, когда на общий стол переходит? Наверное после года.
- Зубов у нас на тот момент было 6. Маленький зубастик. Кусается так, что в глазах искры. Как отучать? ругаю, так ржет, думает, что я шучу.
- Понимает слово "нельзя" только из уст папы. Мама тут вообще в пролете.
- Главное достижение - это две ночных кормежки, что для мамы - счастье. И всю ночь мы не писаем, что тоже не может не радовать. День и ночь мы без памперсов.
Вес в 9 мес. 12100
рост 77
Ну и несколько фото:
Мы едем-едем-едем к бабуле в гости

Маленький директор!

С мамочкой. Кстати, научились говорить "мама", теперь мамкает день и ночь.. тааак приятноо..
Ну и любимая поза сна!

Любимые игрушки- мячик (бросает, катает, пинает ножкой), машинка с кнопочками (любит открывать дверки, нажимать кнопочки, крутить барабанчик), и ну как у истинного мужичка все машины у нас лежат на боку, а Артем крутит им колеса).
Нам 8, вот так месяц за месяцем пролетает наша жизнь. Какая бы она была без нашего сыночка? Чем бы я жила? Работа-дом-работа, бесконечная суета и вечные проблемы. С появлением нашего котеночка в доме все меняется с каждым днем, он растет, радуется жизни, громко хохочет и наполняет нашу серую жизнь яркими красками..Я вновь и вновь убеждаюсь, что быть матерью-это счастье..
Ты не спала всю ночь? у тебя нет времени умыться?Покушать? Ты злишься на весь мир? Но увидив лучезарную улыбку на лице своей крошки понимаешь, что спать всю ночь-проспишь всю жизнь; Он тебя и неумытыю любит; а диета не помешает твоей фигуре!)
Восьмой месяц принес много нового в нашу жизнь. Вот так встав утром 15.01.2014 сынуля понял что умеет ползать! Первые "шаги"! Мама рада успехам сынули, пищит замеряя первые сантиметры, а потом и метры. Через неделю, мама не очень радуется новым навыкам, потому что все провода в доме заклеены скотчем, чтоб маленькие пальчики не могли до них добраться и отключить весь дом от электроэнергии (как это сделал я в свое время). а маленькие зубки не успели их погрызть. Все что можно разбить, съесть, выпить переехало на этаж выше. А вы знаете какая вкусная папина обувь? нет? вот и не лезьте, когда ребенок познает мир! А колеса у коляски? Как приятно жувать резиновые, мягкие колеса..мммм. Опять нельзя? А облизать пылесос то можно? Опять нет? А вы знаете, что в ванне есть БА-Ра-Бан, нет это не тот барабан по которому бьют палочками. Это барабан стиральной машины и туда очень интересно засовывать голову!

Спустя неделю сын научился вставать!Но только вставать, держаться его не учили! Поэтому синяки на лбу у нас до сих пор не проходят. Встаем везде, где можно ухватиться. Табуретка-не проблема, ну и что, пусть летит в лоб и у меня синяк как у Гарри Потера. Синяки украшают мужчин!

В 7,5 сынок сам сел, вот радости то! Теперь попа ищит куда приземлиться. Сидим с деловым видом, сам ведь!

Ну и напоследок мы научились передвигаться у опоры! Ноги заплетаются как у пьяного ежика, нога поднимается и долго висит, брыкается в воздухе, ища при этом пол! Но малюсенькими такими шагами двигаемся к цели. А цель у нас одна-муз. центр. Там ведь яркие кнопочки! А шкафчики рядом, открыть-выкинуть-мама соберет-повторить. Алгоритм движений!


Мама бегает как электровеник, оттаскивая, убирая, вытаскивая всякую хрень важную вещь изо рта. Маме нужен фитнес! Движение-жизнь!
Питание! Кушаем мы маму! ММММ, вкусняшка. Варю на пару овощи, мяско добавляю. Кушаем каши по утрам. из фруктов - яблоко, груша. На банан ужасная аллергия, которая сопровождается рвотой(

Зубов у нас уже 5!!!! Сегодня вылез пятый! Бессонная ночь, висение на тите, капризы! ужас!!
Спим мы мало. Ночью из-за зубов просыпаемся часто, и каким-то образом оказываемся у мамы с папой в кровати?! фантастика. Кроватка стоит у дивана, чтобы мама-ехидна не подпрыгивала ночью по 100500 раз! Дневных сна у нас 3 по 40 минут-1 часу. с мамой спим 1,5-2 часа. Засыпаем просто лежа рядом с мамой. днем с этим проблем нет. А вот на ночь....укладываемся по 30-40 минут! И это последние 4 ночи. Надеюсь это зубы. Ночью мы постоянно в движении-ползем, садимся... Повторяю! движение- жизнь! Нефиг спать всю ночь!


И днем и ночью мы без памперса. Папа наш сумасшедший, категорически против. Переживает за достоинство сына. Ночью стали спать практически без происшествий - 8-9 часов выдерживает. Днем не всегда успеваю ловить..
Ну и наши замеры:
Вес - 11600!
Рост -76! Мой маленький богатырь!Ну и пару фото с 7 месяцев



Сегодня нам 7!! 7!! Я в шоке)))
Сыночек радует каждый день..Попробую все вспомнить
- питание. Кушаем маму. Ввели в рацион кабачок и капусту цветную.. Лопаем с удовольствием, а мама затыкает нос)) Ну и запах у овощей.
- зубы. у нас их 3. Ждем четвертый с нетерпением, грызем все, слюни пускаем. И самое главное СКРЕБЕМ зубами.. Меня от этого звука передергивает, а ему видимо нравится. Надеюсь сегодня-завтра забудет о своем новом развлечении.
-купание. Тут у нас большой вопрос. Купаемся в круге. Пытаемся в ванне встать, поэтому в круг попадает вода, я все время на чеку. В стуле не сидит. видимо хочется движения. Думаю как купать дальше, ведь круг ему уже не нравится.
- физ.развитие. Мы сидим очень хорошо, но сам не садится. Да, я его посадила сама! (да простит меня позвоночник). Но носить на себе 10-11 кг уже нет сил.
Мы ползаем, ура, ползаем!!! Сегодня поползли!! правда это всего 2-3 "шага" но уже прогресс.
-сон. Больное место мамы. днем спим 3 раза по 40-1,5 часа. Если я сплю рядом, то спим 1,5 - 2 часа, если нет, то 40 минут. Ночь - отдельная история. Спим мы 10-11 часов, но кушаем 3-4 раза!!! Уж не знаю как сократить кормления. Засыпает сам, без укачиваний, но рядом со мной. Лежу рядом, глажу, песенку пою..и самое главное не даю перевернуться на живот))
- прививки/ замеры. Сегодня были на приеме.
Вес 11200, рост 75! Линейка на столике кончилась)) Как замеряться в след. раз не известно. Получили последнюю АКДС и капельки от полиомиелита. Пока сынок держится. Температура 36,8, но блин капризный какой. Вообще с рук после больницы не слазиет.


















