Я планирую к году завершить гв, плавно и очень постепенно. сейчас малышке семь месяцев и у нас пока что полностью заменено одно дневное кормление. Или я рано начала убирать? А как быть потом? Что давать пить? Соки, кефир, воду, коровье молоко? Смесь же не нужно начинать давать потом, после завершения гв, верно?
Я так же в 7 начала заменять. Планировала к году,но в 11месяцев изза насморка ушли все ночные кормления, получилось завершить в 11 месяцев. Молоко нельзя до года, да и позже не желательно, я ничего кроме воды пить не давала,сейчас почти полтора,все так же пьет воду. Каши иногда варю на молоке,и кисломолочные продукты с 10месяцев. Смесь не давала.
Я читала о Вашем завершении, спасибо за ответ. То есть в 11 месяцев завершили гв и из жидкости только воду и кисломолочные? Остальное по меню: овощи, каши, фрукты, мясо?
Ко мне на ты пожалуйста)))) Да, в 11 завершили и из жидкости до сих пор только вода, иногда пробует у меня из стакана чай с ромашкой. Я предлагала соки ей,но вода больше нравится и я не настаиваю. Кисломолочные: кварк, йогурт, начинали с хипповских баночных сейчас самые обычные взрослые йогурты ест. По меню к 11 месяцам ела все уже овощи,каши,фрукты,мясо, яйца,хлеб.
Как стала вводить прикорм, так и стала уменьшать число кормлений, это получается в любом случае. К году свернули ГВ полностью. Когда ребенок ел все, кормления оставались только на ночь, тут конечно мы просыпались по несколько раз, чтобы приложится к груди или вообще, просто чтобы проверить что мама рядом и никуда не делась. Чтобы свернуть ГВ окончательно и предложить ночью что-то вместо груди, я ввела молочный напиток Нуппи ГОЛД 3, для деток от годика. Педиатр советовала, этот напиток полезный, там много всего полезного и витамины в том числе. Стоит не дорого, по скидке брала в Дочках-Сыночках или Акушерстве или в Перекрестке брала. Молоко коровье давать не рекомендуют до года, потому что оно тяжелое для детского ЖКТ, водой мой не напивался ночью, а кефир не признавал вообще(
Начну пробовать воду по ночам предлагать потом вместо груди, если не пойдёт- буду что-нибудь думать... Спасибо за ответ.
лично я б давала смесь, в год (не детское молочко, на котором написано 1+, а смесь, на которой написано "1", т.е. с рождения)... или кашу на молоке хотя бы раз в день. дело не в качестве.. а в усповнии пищи ораганизмом ребенка.
Мы так же с 7 месяцев стали сокращать, к году без проблем для меня и доченьки завершили ГВ... Пробовала давать смесь, ей не понравилось. Пьем водичку,рееедко очень сок,больше ничего не хочет... (Со старшей все точно так же)) )