...
Тяжелый вчера день был.
Выгуливаю сына на площадке. Погода нелётная, но ему надо на площадку и хоть трава не расти. Трава и не росла, лёд сплошной и слой воды сверху. Кое-как гуляем на полоске песка и камешков. Качаю на лошадке пружинной, сыну нравится, стоим хихикаем с ним.
Тут подваливает мужик, лет 25, в очках, с баулами - распространитель книг. И начинает гнать про то, как он дешёво сейчас продаст мне раскраски и паззлы. Я ненавижу вот такое нарушение моего личного пространства всякими коммивояжерами, свидетелями Иеговы, и остальными желающими поучить жизни. Но воспитание не пропьёшь, всегда отвечаю и отказываюсь очень вежливо. Ну и этому очкарику тоже вежливо сказала, что мне это всё не нужно, ребёнок маленький, ему эти раскраски и паззлы не нужны пока.
Мужик резко меняет тон, закидывает всё добро в баул и грубо спрашивает: "Ладно, я понял тебя! Когда родители малыша на прогулку выйдут?". Я растерялась, переспрашиваю что он имеет в виду. Он: "Да с тобой всё ясно, ты ж нянька! Вот настоящая мама ЛЮБИТ своего ребёнка, заранее заботится о подарках, покупает ему книжки. А с тебя что взять, нянька же, тебе всё равно!". Я растерянно говорю, что я вообще-то мама, но он уже развернулся, чуть ли не плюнул мне под ноги, бросил: "Ну да, заливай, ага!".
И ушёл, гадёныш. А у меня слёзы потекли. Мы так тихо гуляли на площадке одни, хихикали, а тут явилось это чмо, разрушило всё настроение и заявило, что мне по фигу на ребёнка. Мне, издёрганной и уже 1,5 года не спящей, ни разу не кричавшей на сына.
В общем, надо переходить на что-то более забористое, чем валерьянка.