6 лет

Про садик

Да все дети разные. Ваш не готов, а другой полностью. У моего старшего в 2 и 9 не было никаких истерик, в сад ходил с удовольствием и практически не болел, так, по мелочи. Я сразу на работу вышла и на больничных не сидела. Сын сад вспоминает только с положительными эмоциями. Знаете, это как в лагере. Он у меня ездил в этом году первый раз на сборы. Друг его маме звонил первую неделю и плакал в трубку. А мой наслаждался минутами отдыха и на тренировки бежал. Но если бы я знала, что мой не готов, я б никогда его не отправила.
06.09.2018
Моему сейчас 2 ровно, точно не готов. А меня не спрашивали, СССР, родители сидеть не могли, а бабушки не хотели, пришлось в 1,5 года отправлять. При этом я помню хорошо эти ненавистные ясли (хотя мне было около 2х лет по тем кускам, которые я помню), кайф от садика начала получать только в 3,5-4 года, когда перевели в хороший, и я выросла. В пионерлагеря ездила с 6 лет и до 16, но это было в прошлом веке - никаких телефонов, связи с "большой землей", посылок, на родительский день родители не всегда могли приехать. Вроде как и закалили меня эти лагеря, но, блин, сколько же комплексов и психологических заморочек оттуда потянулось... До сих пор все добить не могу. А выбора не было - либо сидеть всё лето в Москве среди асфальта одной дома, либо в лагере две смены хотя бы.
07.09.2018
А я не ходила в сад. С бабушкой жила с 2 до 4 лет, потом с 6 до 8. Лагерь был один раз в 8 лет. Плохо помню. Негатива нет. Дети разные, нужен индивидуальный подход. Кто то не готов к саду, а кому то он необходим
07.09.2018
Ага, все такие умные, ага отдадим только в три. Пойдём на работу и будем с мелкими сидеть на больничных. А за меня пусть другие работают((( Потрясающе. Болеют и в два и в три. Только в два с ним мама может посидеть без рабочих нервотрепок. Кстати маме оплачивается только 60 рабочих дней в год
06.09.2018
Не все дети болеют так сильно. Есть которые "неделю в саду, три дома с соплями", а есть и почти не болеющие. Про больничные - мне всё равно, я работаю только на себя, а не на дядю.
07.09.2018
Я не отдаю). Зачем эти бесконечные болячки?? Мне своего малыша жалко. Вон наши знакомые в 3 пошли, вчера уже свалились с 39,5🙈🤦‍♀️
06.09.2018
Болячки-то не у всех. Вот даже из детства помню - у нас в группе было примерно 5 детей, которые болели постоянно, из группов в ангины, из ангин в бронхиты (хотя как я поняла, со здоровьем было нормально, не было каких-то справок и пухлых медкарт), а были такие, которые держались и болели всего пару-тройку раз за весь год (я в их числе). Так что это не показатель. А мне хочется отдать тогда, когда он будет готов - и социализация, и мне легче - он пока очень зациклен на своём взрослом, не хочет один играть, хотя умеет.
07.09.2018
Болячки появятся/не появятся по ходу дела). Как-то неохота проверять🤷‍♀️😅
07.09.2018
Нужно смотреть по ребёнку, мой сын очень к детям тянется, не может один играть. В саду не разу истерик не было, очень любит сад.
06.09.2018
Да и я о том же. Нашему другие дети по барабану пока. Я аккуратно заинтересовываю, психологически подталкиваю к общению, но не настаиваю - когда щёлкнет в мозгу, тогда и будет искать другой компании кроме меня.
07.09.2018
в садик пойдете и через две недели вернетесь с ОРЗ, ОРВИ и т.д. Конечно себя очень жалко,но и лечить ребенка постоянно тоже ужасно. У единиц без болячек обходится. Если на работу не идете,то оставляйте ребенка дома. До 3-х лет там нечего делать.
06.09.2018
Болячки-то не у всех. Вот даже из детства помню - у нас в группе было примерно 5 детей, которые болели постоянно, из группов в ангины, из ангин в бронхиты (хотя как я поняла, со здоровьем было нормально, не было каких-то справок и пухлых медкарт), а были такие, которые держались и болели всего пару-тройку раз за весь год (я в их числе). Так что это не показатель. А мне хочется отдать тогда, когда он будет готов - и социализация, и мне легче - он пока очень зациклен на своём взрослом, не хочет один играть, хотя умеет. Прочитала, кстати, что лучший возраст - до 2,5 или уже после 4х, типа адаптация самая лёгкая. Сейчас отдавать, конечно, не буду (да и не ждёт нас никто раньше 3х лет).
07.09.2018
мой в 3 пошел. никакой адаптации,но болячки замучили. ушли. Ходим на всякие кружки,но болеем редко и легче. меня тоже забрали т.к. болеть стала. у большинства дети болеют. аденоиды растут. Хорошо если вам повезет. У нас адаптации не было. Если ребенок общительный,то адаптации не будет.
07.09.2018
Не все) я тоже раньше 3 лет не планирую отдавать в сад. Да и на площадку утром пришли - аншлаг детей в возрасте +-2 лет.
06.09.2018
А у нас чего-то пусто по утрам (мы ходим в 10 примерно и до обеда), зато после обеда аншлаг - школьники прибегают, мелочь из ГКП и постарше из обычных групп, кого пораньше забрали.
07.09.2018
Моей 3,9 в садик пошла месяц назад. В прошлом году в 2.9 не отдали сами, не готова она была морально.
06.09.2018
Вот и мы ждём пока созреет психологически, плюс горшок освоит и может с едой наладится дело.
07.09.2018
Бегом 4ый день...