Перед сном я чистила Нике носик. Ватную палочку положила на тумбочку, чтоб после выкинуть. Ника меня опередила - схватила палочку и говорит:
- Я сейчас утку (футляр для салфеток) буду козявками красить!
***
Никин папа однажды, видимо, в сильном возмущении, после того как Ника пукнула, сказал ей:
- Ни фига себе!
Теперь Ника, когда это делает при Олеге, частенько приговаривает:
- Ни фига!
***
Читала ей перевод Маршака про то, как котятки потеряли перчатки. Теперь Ника просит почитать ей про "дурных котяток". При этом на второй строфе, когда кошка ругает котят, Ника в возмущении стучит ладошкой по столу и приговаривает:
- Ай-яй-яй, котятки! Уходите отсюда, котятки!
Я ей при этом стараюсь объеснить, что ругать котяток она не имеет никакого морального права ей не стоит - во-первых, у них есть мама, а во-вторых, перчатки они все-таки отыскали.
***
Рассматривала карточки Умница - Мир на ладошке, рассказывала папе, что там нарисовано. На фото с ромашкой выдала:
- Богородица! (Как объяснил Олег, это она дома у его мамы увидела иконы.)