Войти
Юлия
38 лет Москва, Россия
На сайте с 02.06.2015, последнее посещение — 4 года назад
Добавить заметку
11
записей
0
друзей
0
подписчиков
Москва
Давайте знакомиться


Привет! Добро пожаловать на мою страничку!
На ББ я в основном ради сообщества Детские Книги. Детская литература - моё любимое дело, часть моей работы, та сфера, в которой я с удовольствием "варюсь" уже много лет. Также буду вести здесь свой взрослый читательский дневник.

Рыцари детской литературы


Хочу поделиться небольшой статьёй писателя Марины Москвиной о том, каких героев любят дети. Кстати, это будет интересно и родителям, которые иногда теряются и спрашивают на ББ - что же ещё посоветовать ребёнку прочитать.

3
Классика vs Современная литература

или Маленькое исследование

Недавно мне подвернулись результаты исследования рынка детской литературы 2010 года, общий итог которых - потребительский консерватизм, "покупатели по-прежнему ориентируются на проверенные временем книги, ставшие классикой детской художественной литературы". Это объясняется "консервативностью представлений о воспитании, а также желанием предложить детям "проверенные" книги, поделиться с ними частичкой своего собственного детства".

Мне стало любопытно, изменилась ли ситуация за последние 8 лет. Предлагаю поучаствовать в опросе.

Мой Юрий Коваль

На днях писателю Юрию Ковалю исполнилось бы 80 лет. Так уж получилось, что творчество Юрия Коваля прошло мимо моего детства. С его книгами я познакомилась лишь несколько лет назад и... теперь не могу оторваться! Я уже прочитала его пограничные истории, в том числе повесть "Алый", повести "Недопёсок", "Приключения Васи Куролесова" и "Пять похищенных монахов". А сейчас читаю сборник "Красная Борода".

3
Я не знаю ни одной норвежской семьи, в которой дети не ходили бы в библиотеку

Хочется поделиться интервью с Ольгой Дробот, специалистом по скандинавской детской литературе и переводчиком с норвежского. Речь пойдёт о том, как государство поддерживает детское чтение, как и что читают норвежские дети.

Не детское детское: Виктор Чижиков

В этом году одному из моих любимых художников, Виктору Чижикову, исполнилось 85! Я не удержалась от соблазна и купила книгу ИД Мещерякова "Виктор Чижиков. Мои истории о художниках книги и о себе". Если вы хотите поближе узнать Виктора Чижикова, не только как художника, а но и как интересного человека, весёлого рассказчика, эта книга для вас!


Мама, откуда берутся дети?

4-х летняя дочка моей подруги знает, что дети берутся из маминого животика. Представляете, как она была удивлена, когда её сверстник заявил, что родители нашли его в капусте!

Вводить ребёнка в заблуждение капустой или аистами я бы не стала :) Конечно, если малыш спрашивает, как он появился у мамы с папой, вовсе не значит, что нужно тут же в ярких красках и во всех подробностях описывать процесс его зачатия и рождения. Всему своё время, каждому возрасту свои знания.

Когда мне было 7 лет, в моей домашней библиотеке появилась эта книга - "Энциклопедия сексуальной жизни". С тех пор я перестала пытать родителей вопросом, откуда берутся дети. Всё встало на свои места.


Книга из моего детства

Первоиюньский конкурс на ББ напомнил и мне о самой-самой любимой книге детства - Энид Блайтон "Знаменитый утёнок Тим".


Сначала её мне читали родители, потом я сама, а в старших классах школы я читала её уже своему маленькому брату.

4