8 лет

35 недель

Я тоже не дошла до исповеди. И не дойду уже наверное. 40-я неделя пошла. Хотя... почему мне сказали, что след служба на Рождество??? А 2,3 янв.? Проблема подготовиться - на нг так хочется салатика с крабовыми палочками и курицы... А может, для беременных есть послабления в подготовке к исповеди и причастию? Например, поститься не 3 дня, а 1-2?...
29.12.2015
В воскресенье точно служба будет - 100% ! В больших храмах, где много батюшек - каждый день служба - нужно в лавке спросить - может можно и в будню о исповеди договориться. Чашу то на каждой службе выносят! Хорошая новость - готовиться беременяшкам в смысле поста не надо! Я думала, что там просто послабление какое-то, ну рыбу только или молочное можно без мяса, спросила у батюшки - все говорит можно, только не обьедаться. Супружеский пост - само собою три дня до и три дня после Причастия. Ну и каноны и последование прочитать из молитвослова. Я уже сидя читаю почти все. И на службе сижу, кроме самых ответственных мест, когда все, даже бабушки старенькие встают. Смотри - с 12ночи перед Причастием ни есть ни пить нельзя до самого-самого. Это самое тяжелое условие для нас. Перед исповедью поститься вообще не надо - это отдельное таинство. Можно просто на исповедь сходить. Проси после нее благославление у батюшки на роды. Ручки подставь и пригнись - он тебя перекрестит. (Я вообще на радостях сразу на беременность, роды и воспитание в христианстве попросила - насмешила его, но настояла - мне так легче) Постятся только перед Причастием и перед ним обязательно исповедуются. Накануне вечером после службы вечерней или утром (если есть в храме такая традиция). Я уже и вечернюю и утреннюю не выдерживаю, поэтому прихожу только с утра. Таня, ты спрашивай все - я с удовольствием подробно растолдычу чего и зачем - даже фото могу вставить. Потыкать пальцем - самое надежное. Сама только 3,5 года в храм хожу - хорошо помню первые впечатления - тарабарщина и ничего не понятно. И страшно чего-то не так сделать очень.
29.12.2015
Не могу найти свой молитвослов... что-то я какая-то несобранная...
29.12.2015
Купи в храме новый. Пойдешь же подробности спрашивать когда исповедь - есть ли по утрам. Ну или мужа можно послать. Каноны в пятницу прочитаешь если в воскресенье к Причастию - чтобы субботу разгрузить, а то последование длинное тоже, а его вечером надо читать. Все вместе тяжеловато.
29.12.2015
А разве не 3 дня надо читать все? У меня что-то черепашка засобиралась, прям всеми конечностями распирается и вниз ломится... ножки иногда на уровне пупка, а ручками ковыряет за лобковой костью, аж больновато! Я ее держу, а она-таки продавливает головкой... я хочу после 1 января, поэтому до субботы скорее всего дома сидеть буду, а то выпрыгнет:)) если дотяну, пойду наверное просто благословения попрошу на роды без всяких причастий, в субботу. Или в воскресенье. Я в полутрансе вообще...
29.12.2015
Если честно, то тоже думаю лучше уже без Причастия - просто на исповедь сходи. Подготовка к Причастию - лично для меня не простое дело. И физически и морально прямо выкладываюсь. Все воскресенье потом отлеживалась и без Б. Лучше напиши в чем раскаиваешься в форме плана-списка на бумажке-шпаргалке, чтобы от волнения не забыть, позвони в храм - узнай когда исповедь. Приедешь на службу пораньше- займи место на лавочке. И сиди спокойно. Если кто что скажет - сам дурак, т.к. это грех кого-то чем-то тыкать, что не так делает. Не пропусти общую молитву перед исповедью - на вечернем богослужении она может еще до окончания службы быть. Увидешь - народ рванет в один угол (в двух храмах была - в обоих в правый) И ты иди - просто стой и крестись с батюшкой. Еще прихожане хором могут каждый свое имя назвать. Не успеешь - ничего страшного. На исповеди говори только о своих грехах - о чужих нельзя - это свидетельсто против других людей. И тебе вред и им. Можешь вкратце - украла, обиделась, пост не соблюдала - и только в том, чем раскаиваешься и больше делать не будешь (теоретически), ну хотя бы стараться будешь не делать. Когда отпустит грехи - проси благославления на роды. Можешь сразу когда подойдешь к нему сказать - помогите мне пожалуйста, батюшка - я впервый раз( или давно была не помню что и как) И не спорь если он что-то говорить будет - послушай молча. А вообще - стресс и мужество надо. Но оно того стоит. Я со своими обидами оттого так ношусь, что понимаю - новый человек в мир прийдет - надо его встретить с чистой душой, а не с помойной ямой в ней. Потом, после родов 40дней нельзя в храм заходиь вообще. Батюшка сказал, не потому, что женское, а человеку с любым длительным кровотечением так же - даже мужикам. После 40 дней надо кого-нибудь послать в лавку и попрость помочь батюшку отловить - чтобы вышел и на улице прочитал над нами очистительную молитву - пару минут всего. (не вовремя службы, а перед ней лучше за часик или после через полчасика) Это я только что у нашего повыспросила все. Крестить можно и раньше, но тогда без мамы. Что еще? А, называйте как хотите сказал, можно не по святцам. И грустное - сестра не может быть крестной - т.к. они и так духовные родственники. Вот такие последние данные разведки. На три дня можно каноны растянуть, конечно. Но три дня надо по-хорошему читать полностью еще и молитвы утренние и вечерние. Таня, с непривычки это очень тяжко. Я сама только в прошлый Великий пост начала их читать ежедневно. До этого - коротенькое правило было для новоначальных - облегченное. Ничего, втянулась. Но именно начать было тяжело. Танинство покаяния. Фоторассказ. Вот. Лучше один раз увидеть, чем сто услышать. Тань, и не бойся у народа спрашивать - мол хочу то-то и то-то сделать - подскажите как лучше. Люди всегда рады помочь в храме. Только с помадой не ходи - из-за нее нервничают, боятся, что икону поцелуешь и помадой испачкаешь, а кому-то бегать вытирать.
30.12.2015
Я исповедовалась, раз без подготовки, как бы не в счет для меня. Другой раз в монастыре, очень тяжело, но я все вычитывала каждый день 3 дня, оочень долго, тоесть я одно и то же вычитывала, все с начала и до конца. Батюшка к причастию не допустил (я сказала, что забыла и съела кусок колбасы) он говорит, в другой раз, как пост выдержишь... ну это же монастырь! Для меня было трагедией. Я долго готовилась и считала причастие спасением... Я там рыдала почти всю ночь:))) наутро-таки пошла со всеми в скит (в Святогорском монастыре есть скит, он закрыт весь год для прихожан, и только раз в год там служба для всех), я шла обиженная на весь мир, хлюпала, но впереди всех:)) там батюшка другой во время службы, на улице, подошел ко мне и спросил, что случилось:) я чуть на грудь ему не бросилась, рассказала, не допустили, мол, и как же мне теперь жить:)))) он вынес свой этот столик, принял мою исповедь со слезами, благословил:))) жизнь засияла, все свершилось:))) но это мне таких сил стоило, я сейчас себе не представляю в нынешнем состоянии, я тогда фактчески не один месяц готовилась!
30.12.2015
Как хорошо получилось у тебя! Слава Богу!
30.12.2015
А я вот никак не дойду до Причастия....Одеялко очень красивое! Вот уж где мастерица!
29.12.2015
Ой, я тоже еле дошла. По ночам встаю голодная как волк и ем. И пью много всю ночь. Пришлось в 23.30 наесться до отвала. Лучше собирайся скорее, потом тяжелее будет. Так еще и слабость утром. Водичку с собою брала - за клирос забилась и как верблюд пила весь конец службы.
29.12.2015
Да, постараюсь сейчас.
29.12.2015
Я как всегда в обмороке от этой красоты!!!!
29.12.2015
Спасибо!
29.12.2015
34недели Фотопуз