Войти

Как помочь малышке уснуть?

можно ребенку спать на животе
Екатерина
Амина, 9 лет 6 месяцев Южно-Сахалинск

Перегуливает или наоборот спать не хочет.В этом возрасте происходит скачек роста,много впечатлений и расслабиться маленькому человечку тяжело.

Мы всегда плохо засыпали,только с укачиваниями и на руках.Началось всё с коликов,когда я носила её на руках и она засыпала после криков.С засыпанием были ужасные проблемы, приходилось качать очень долго и с криками.В вашем возрасте сама успокоиться не могла, старалась её до истерики не доводить.Успокоить помогали её колыбельные Валентины Рябковой,она слушала,я качала и она засыпала.Сейчас я все песни выучила и сама пою,доче так больше нравится.Только вот неделю где то учимся засыпать сами,ну лежа рядом со мной и я пою:))))Без укачиваний и то не всегда.Еще плач и крик сразу прерывает песенка про буратино в детской книжке:)))И быстро засыпает,если спать хочет,конечно, в рюкзаке,но вам еще рано.

0
22.07.2017
СветLANKA:)
Настенька, 9 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

А моя любит песенку львеноска, особенно улыбается нв слова насорог, рог,рог идет...

0
22.07.2017
Екатерина
Амина, 9 лет 6 месяцев Южно-Сахалинск

Надо тоже включить послушать:)))

0
22.07.2017

Спасибо, попробую колыбельные.

Пробовала включать мобиль и белый шум, как-то не идет :(
0
23.07.2017
бабушка оля
Ульяновск

Изначально надо продумать ритуалы отхождения ко сну и каждый день их повторять..Тогда мозг ребёнка как только вы начинаете их выполнять даёт сигнал спать...Качание на фитболе не самый лучший ритуал как и любое качание..Так же плохо когда ваши действия меняются всё время--то качаем то на груди то ещё как то..Это путает мозг...Продумайте ,понаблюдайте как и в каких условиях лучше засыпает, как вы хотите чтобы ребёнок засыпал и упорно повторяйте эти действия. Например наши любили уткнутся носом во что то или когда им пелёночку на лицо кладут быстро засыпали..пустышку мы использовали (когда уснут конечно всё от лица убирали) Очень важна температура в помещении для сна..В духоте и жаре им трудно уснуть..Шторы завешивать надо .Сон должен быть связан с приятными ощущениями .

0
23.07.2017

У нас с рождения был ритуал, делали по очереди массаж, купание, кормление и включали музыкальный светильник. Она хорошо засыпала. Но где-то в 2,5 мес. это перестало работать. Как только клали её в кроватку и включали светильник - начинала плакать. Вот тут и начались качания, сон на груди и другие "танцы с бубнами" лишь бы ребенок уснул :(

Наверное в этом и была наша ошибка :(

Попробуем вернуть ритуалы, дополним колыбельными и попробуем сократить интервалы бодрствования.

Спасибо!

2
23.07.2017
бабушка оля
Ульяновск

удачи!

0
23.07.2017

Очень помог Ваш пример с пеленкой, спасибо!

Сегодня на прогулке никак не могла её успокоить и когда всё перепробовала и ничего не помогло, просто накрыла её тонкой пеленкой с головой :) она хватала её ручками, заворачивплась, но уже не кричала. Через 5 минут уснула завернувшись личиком в ребёнку :)

0
24.07.2017
бабушка оля
Ульяновск

многие дети любят уткнуться носом и спрятать лицо..

0
24.07.2017
СветLANKA:)
Настенька, 9 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

У нас так же...стало лучше, когда возобновила массаж...мышечная система развивается, а нервная не успевает....если последите, то увидите когда плачет, что ручки как бы сильно напрягаться стали...типа небольшого тремора, ну и плюс не давайте перегуливать, между снами 1-1,5 бодрствования.... после игры, старайтесь чтоб она полежала спокойно, я книжку читаю, а потом укрываю одеялом...она его натягивает до носа и засыпает.... но иногда и мы осень долго уснуть не можем...вошкается в кроватке, пока на спине в кроватку по кругу не опишет, два три раза с живота на спину и наоборот не перевернется не засыпает! Иногда моей помогает уснуть музыка, типа лунной сонаты, включаю и через 10 мин спит, так как успокаивается и прислушивается к музыки

1
22.07.2017

Нам, к сожалению, массаж не помогает, делаю каждый день перед купанием. Или может чаще надо?

Как уложить её полежать спокойно даже не знаю, она вертится и кричит. Если найдет удобное положение (иногда в таких позах, что диву даешься), то может уснуть, но обычно долго ворочается и только усиливает истерику...Книжки пока больше пары минут не слушает :(

Может и вправду переигрывает, мы по 3-4 часа не спим. Попробую сократить интервалы бодрствования и поставить колыбельные Валентины Рябковой.

0
23.07.2017
СветLANKA:)
Настенька, 9 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Точно перегуливает.... может массаж слабенький...

Я своей серьезный делаю..она после него на три часа вырубается

0
23.07.2017

Я делаю массаж, который в поликлинике показали...а Вы какой-то комплекс делаете?

0
24.07.2017
СветLANKA:)
Настенька, 9 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Ну я дклаю далеко не щадящий...меня очень хорошая массажистка научила

0
24.07.2017
Иришка
Ева, 9 лет 4 месяца Челябинск

О, и у меня та же история. Когда перегуляет, орет как резаная. А когда зевать начинает, просто так не уложить. Я в ванной свет выключаю, включаю воду, чтоб шумела посильней, и на руках даже не укачиваю,а потряхиваю, что ли. Если не помогает, то еще и руки пеленаю.

0
22.07.2017

Я что-то боюсь руки пеленать, она такой беспомощной сразу выглядит)

0
23.07.2017
Иришка
Ева, 9 лет 4 месяца Челябинск

Зато скорее всего успокоит)

0
23.07.2017
Это я
Сын, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Возможно не соблюдено время бодрствования. Ребёнок переутомился и не может заснуть. Попробуйте начать укладывать немного раньше.

0
23.07.2017

Мы купаем её в 21:00 и стараемся после этого укладывать. Обычно удается усыпить в период с 23:00 до полуночи. Она в 8:30 уже активно не спит. Боюсь если уложить раньше, она в 6 утра проснётся и у всех будет очень раннее утро :)

Мне ещё ничего, а вот мужу перед работой совсем не вариант :(

0
24.07.2017
Это я
Сын, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Я имела ввиду дневной сон. На полчаса раньше того, чем вы укладываете, например.

0
24.07.2017
Дайтепять
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 26 лет 1 месяцЕдинственная и неповторимая, 18 лет 3 месяцаМладшенький, 12 лет 6 месяцевГлавная малышка, 8 лет 7 месяцев Екатеринбург

Хорошенько проветрить и затемнить комнату, в тёмном и прохладном месте лучше спиться, особенно летом. ))) Накупать хорошенько, гладить много-много очень помогает.

0
23.07.2017

Купаем её по 10-15 минут. Плещется, машет ручками и ножками, смеётся, "разговаривает", но не вырубается. Стоит побольше купать?

0
24.07.2017
Дайтепять
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 26 лет 1 месяцЕдинственная и неповторимая, 18 лет 3 месяцаМладшенький, 12 лет 6 месяцевГлавная малышка, 8 лет 7 месяцев Екатеринбург

Возможно она из тех, чудесных детей, которых купание бодрит. )))) Можно воду чуть теплее сделать, бывает после тёплой ванны хорошо спится.

0
24.07.2017
G.V.
Ясмин, 9 лет 5 месяцевМарьям, 6 лет Кёльн

Постою послушаю, у нас тоже самое(((( чувствую как силы моральные покидают меня:(

0
22.07.2017
Мое терпение.... Проблемы со сном

Похожие записи